Карта слова «прищеп» примеры предложения

Предложения со словом «прищеп»

Всё, что сделано было доселе, со времён петровских, в духе искажения языка, всё это, как неудачная прививка, как прищепа разнородного семени, должно усохнуть и отвалиться, дав простор дичку, коему надо вырасти на своём корню, на своих соках, сдобриться холей и уходом, а не насадкой сверху.
Сбоку шкаф с посудой и холодильник, на котором стоял радиоприёмник, за ним был дверной проём, завешанный двумя красными полотнами плюшевой ткани, удерживаемые сверху блестящими металлическими прищепами на кольцах, которые передвигались по гардине, изготовленной из окрашенной трубы.
Такая ситуация давно уже имеет отличное решение – называется оно, «сделать прищеп».

Цитаты из русской классики со словом «прищеп»

  • Был один особнячок десятин двадцать, и на нем лесу строевого двенадцать десятин, и в нем сад из отличных прищеп различных сортов.
  • Когда уже с нами достигнуто до главнейшего, то есть, когда обеспечено было наше здоровье, тогда начали подумывать о последующем. В один день, когда у батеньки разболелась голова от нашего шуму, и они досадовали, что нами переломаны были лучшие из прищеп в саду, так они, вздохнувши, сказали маменьке:"А что, душко, пора бы наших хлопцев отдать учиться письму?"
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «прищеп»

Значение слова «прищеп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прищеп»

ПРИЩЕ́П, -а, м. Сад. 1. Действие по знач. глаг. прищепитьприщеплять.

Все значения слова «прищеп»

Синонимы к слову «прищеп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я