Карта слова «превознестись» примеры предложения

Предложения со словом «превознестись»

Не знал он совершенно лености и не превознёсся мыслью ради сана священнического.
По словам людей и роботов захваченных для изучения, некий человек после выхода из саркофага смог превознестись и стал частью своего детища-ахротека.
Прим.: нет ничего более иррационального, чем долготерпение, когда всё существо человека бушует, требуя выхода кипящему гневу; чем отсутствие желания превознестись над другими, имея для этого все основания; чем не раздражаться, когда все вокруг действуют наперекор; чем не мыслить зла, когда зло – самый эффективный путь к достижению личного блага.
У святых отцов писано: превознесётся сын погибели, человек беззакония паче всех глаголемых властей и прельстит народы чудесами ложными – возьмёт крыле и взыдет на небо.
Иначе демоны, надмя душу его сими трудами и славою возбудя усилить ещё более безжалостность к себе, увлекут его принять ещё большие подвиги, чтоб он ещё более превознёсся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгрузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый король во время этих встреч старался превознестись над другими и получить над ними власть по принципу – четыре дурака и только один король!
В конце концов второе превознеслось над первым, и тот, обретя полное спокойствие, и, казалось бы, в определённой степени победив свою расторопность и спешность, приобрёл более смирную походку с ослабленными чертами лица.
А если превознесёшься дарованиями его, оставит тебя и совершенно падёшь в том, в чём будешь искушаем одними помыслами.
Сие вложи себе в мысль во время радости, чтобы не превознёсся помысл, как сказал отец наш святой; и плачь, и проливай слёзы, и припадай при воспоминании о своих грехопадениях во время попущения, чтобы избавиться тебе этим и приобрести чрез то смирение.
Маги человеческие превознеслись в могуществе и непокорности своей.
Разве ты не чувствуешь как ты желаешь сладостно превознестись и желаешь, злобно ухмыльнувшись, осудить какого – нибудь знакомого или не знакомого вам человека.
Вот и здесь произошло то же самое – одна половинка превознеслась над другой и всё пошло не так.
Второй показался слишком ярким, подумала, что меня примут либо за какую-то распущенную девицу, либо подумают, что, раз я переехала из крупного города, хочу как-то выделиться и, может, даже как-то превознестись над ними всеми.
Благо, перекур в туалете снимал ненужное напряжение, позволял немного превознестись над проблемами, хотя и ненадолго.
Человек, который отказывается, выглядит снобом, тем, кто пытается превознестись над окружающим, отрешиться от происходящего.
А если опять превознесусь; то пусть опять паду, и падение моё да будет сокрушительно!
Но он не мог превознестись, ибо обладал очень простодушной натурой.
По причине её он может превознестись над ближними, по причине её он может подвергнуться самонадеянности, последствием самонадеянности обыкновенно бывает нерадение, ослабление в подвиге, оставление его.
Зависть женщин к мужчинам и их желание превознестись нам мужчинами уподобляет их демонам.

Цитаты из русской классики со словом «превознестись»

  • — Ох, было поезжено, Никон Авдеич!.. А теперь вот на своих на двоих катим. Что же, я не ропщу, — бог дал, бог и взял. Даже это весьма необходимо для человека, чтобы его господь смирял. Человек превознесется, задурит, зафордыбачит, а тут ему вдруг крышка, — поневоле одумается.
  • — Не желай, — сказал он, — во-первых, только тот человек истинно счастлив, который умеет довольствоваться скромною участью, предоставленною ему провидением, а во-вторых, нелегко, мой друг, из золотарей вышедши, на высотах балансировать! Хорошо, как у тебя настолько характера есть, чтоб не возгордиться и не превознестись, но горе, ежели ты хотя на минуту позабудешь о своем недавнем золотарстве! Волшебство, которое тебя вознесло, — оно же и низвергнет тебя! Иван Иваныч, правду я говорю?
  • И ведь достигнут они! превознесутся! произойдут!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превознестись»

  • ПРЕВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. превознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. превозноситься). Устар. Стать гордым, заносчивым, высокомерным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОЗНЕСТИСЬ

Цитаты со словом «превознестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превознестись»

ПРЕВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. превознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. превозноситься). Устар. Стать гордым, заносчивым, высокомерным.

Все значения слова «превознестись»

Синонимы к слову «превознестись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я