Карта слова «праща» примеры предложения

Предложения со словом «праща»

Он задержал дыхание и начал раскручивать пращу, верёвки натянулись под тяжестью камня, со свистом описывая широкие круги.
Египтяне, греки, римляне, персы и другие народы имели в составе своих армий отряды воинов, обученных пользоваться пращой.
Единственное что – с арбалетом потренироваться мне таки и не довелось, поэтому, если на нас сейчас нападут, буду использовать пращу, уж с ней-то я уже успел повоевать, так что опыт есть.
Одну за другой он загружал их в гигантскую пращу и запускал в стратосферу, и они, словно бомбардировщики, сбрасывали яйца на заранее заданные цели.
Он мгновенно размотал охватывавшую его голову пращу и ловко метнул её вверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарифицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лица длинноволосых были спокойны, но в руках они держали пращи и щиты.
Сначала вооружённые пращами воины, находящиеся на флангах позади основных сил, забрасывали противника камнями или пращевыми глиняными ядрами.
Ещё раз, на всякий случай, убедился, что моя новая праща аккуратно сложена в специальном отделении в сумке.
И не следует ставить под сомнение, что праща может сообщать телу больший импетус, поскольку вследствие множественных вращений тело получает всё больший импетус.
Пращник клал в мешочек камень или свинцовый шарик, начинал вращать пращу со снарядом над головой, постепенно усиливая круговые движения, и затем выпускал свободный конец верёвки, бросая снаряд вперёд.
Разве что увидела на картинках, что пращу можно раскручивать не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.
Отец научил её держать дротик, пользоваться каменным ножом, метать пращой камни, и надо сказать, девочка освоила это неплохо.
Она взяла пращу и силки и исчезла в темноте леса.
Размотал пращу, камень в неё заложил, жду.
Дело в том, что у них петля пращи не из одного ремня, как у балеарцев и прочих, а тройная, для жёсткости прошитая во многих местах, чтобы во время метания пуля не перекатывалась, как то бывает, когда ремень слаб, но крепко удерживалась петлей при размахе, а при броске вылетала, как пущенная тетивой.
В книгах по истории он быстро пролистывал страницы, посвящённые описанию всевозможных культурных достижений того или иного народа и с упорством учёного скрупулёзно изучал виды и способы изготовления наконечников стрел, наверший мечей, устройство пушек и древних пращей
И снова метнул артефакт при помощи пращи параллельно поверхности.
Вскарабкавшись на щит, я поморщился от боли в рёбрах и снова достал пращу.
Она, неловко двигая раненой рукой, сворачивала из ткани самодельную пращу.
Дичь немедленно улетела, а он задумался о том, что стоит попытаться сделать пращу, это оружие будет помощнее.
Вытащил из кармана самодельную кожаную пращу и, как только чужак миновал то место, где я прятался, встал на ноги, крутанул оружие над головой и метнул снаряд.
А я, достав из-за пояса пращу, вложил сферу в гнездо и принялся с силой раскручивать, наглядно показывая братьям, что нет бесполезных умений и знаний, и можно обойтись без постройки катапульты.
Он наклонился над краем, но не успел выстрелить, как из пращи вылетел камень и ударил его по железному шлему.
На арене также были команды по два человека, которые держали за концы огромной пращи, которая в свою очередь лежала на земле.
Выскочив из эспандера, снова подхватил его и взмахнул пращей что есть силы.
Без прокачанного навыка освоить пращу за короткий срок оказалось невозможно.
Хорошо было то, что здесь, в ущелье, им не так-то легко удавалось пополнять запас камней для метания, и они не спешили пускать в ход пращи.
В том, что я впервые в жизни увидел настоящую пращу в работе, сомнения не возникло.
Дрон накренился в её сторону. Она начала раскручивать импровизированную пращу.
Каждый пращник носил сразу три пращи с различной длины ремнём и использовал какую-либо из них в зависимости от того, как далеко надо было послать снаряд и с какой траекторией полёта.
Вот только что крался, как здоровый матёрый котяра, и вдруг сорвался, словно камень, пущенный пращой.
До конца расселин оставалось полкилометра, а там я уже рассчитывал как следует ускориться за счёт использования пращи.
Взобравшись на стартовые тумбы, они на мгновение замерли, ожидая сигнала судьи, а затем, словно выпущенные из пращи снаряды, рассекли зеркально-гладкую поверхность воды, которая мгновенно забурлила из-за энергичных взмахов их рук и ног.
Физические упражнения ему давались гораздо легче умственных, он отлично владел пращей, мог сбить летящую куропатку небольшим камнем.
Раскрученные ремни пращей загудели.
Две пращи крепились к поясу, одна – к повязке на голове.
– Мне в колено камнем с пращи попали. – Он показал посиневшую ногу. – Пока в горячке – ещё хожу. Завтра наступить невозможно будет.
Особенно метко она раньше, да и сейчас метала пращой камни.
Но тут, дав ей на минуту волю, он почувствовал себя камнем, выпущенным пращой и летящим незнамо куда, – молодая сила несла его прямо перед собой.
В то время для неё имела значение лишь точность брошенного или запущенного из пращи булыжника – только так можно было добыть пропитание и сохранить жизнь.
Азартно покрикивающий хоббит крутил пращей, вылавливая момент для атаки, а маленькая магичка сосредоточенно выводила что-то посохом.
– На чердаке действительно кто-то был, я нашёл банку из-под керосина и широкую ленту, что-то типа пращи.
Мой бросок из пращи уже мог дотянуться до ближайшей галеры, и я, размотав широкий кожаный пояс со своей талии, заложил в него камень размером с человеческую голову и, хорошенько раскрутив, отправил его навстречу приближающемуся кораблю.
Тот отскочил в сторону, пропустил её мимо себя и закричал смеясь: «Сначала!» Орудие, словно разъярившись, сбило ещё одно на левом борту; затем, как бы пущенное невидимой пращой, кинулось на правый борт, но канонир снова отскочил.
Мачта – хорошая праща, далеко забросила бы, дурака.
Пришлось отпущеннику распутывать пояс, готовить пращу. Сумку со снарядами он расшнуровал, перевесил на правое бедро.
Он вошёл бы в этот город, даже если бы на его стенах, размахивая пращами, восседали полчища гоблинов.
– Так вот, я проследовал внутрь пещеры, всё время держа наготове пращу, прошёл довольно значительное расстояние и упёрся в тупик.

Цитаты из русской классики со словом «праща»

  • Из одного кармана торчит очень длинный прут с надвязанною на его конце пращой, или по крайней мере рыболовною лесой, из другого — на четырех бечевах висит что-то похожее на тяжелую палицу.
  • — Орудие промысла, меч в руках господних, его пращ… потому-то он и вознес его и оставил его в святой простоте его…
  • И синего моря обманчивый вал // В часы роковой непогоды, // И пращ, и стрела, и лукавый кинжал // Щадят победителя годы… // Под грозной броней ты не ведаешь ран; // Незримый хранитель могущему дан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праща»

  • ПРАЩА́, -и́, род. мн. -е́й, ж. и ПРАЩ, -а́, м. Древнее боевое ручное оружие для метания камней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЩА

Цитаты со словом «праща»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праща»

ПРАЩА́, -и́, род. мн. -е́й, ж. и ПРАЩ, -а́, м. Древнее боевое ручное оружие для метания камней.

Все значения слова «праща»

Синонимы к слову «праща»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я