Карта слова «посидеть» примеры предложения

Предложения со словом «посидеть»

Если я уступлю своему желанию и ещё немного посижу здесь, под зелёной этой сенью, я нарушу этим договор, которым связан и который обязывает меня безостановочно тратить свои силы, принося в жертву свою духовную жизнь.
Упрямо посидел ещё немного, ровно дыша, успокаивая растревоженную душу, но понял, что в этот раз привычное спокойствие ему изменило.
Полезно даже просто посидеть немного в тишине с закрытыми глазами.
– Придётся тебе ещё посидеть здесь, пока я схожу за людьми. Сами мы не справимся, верёвка слишком толстая, – был мой ответ.
– Давай тут посидим. Тут они нас не увидят, если в окно выглянут. Только разговаривать надо тихо-тихо!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пескомёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда вас что-то тревожит, зажгите свечу и спокойно посидите рядом, глядя на огонь.
– Я схожу в магазин, который на том конце набережной, – сообщил папа, а мама спросила его, почему он не может посидеть спокойно хотя бы некоторое время.
Несколько минут посидев просто так, ничего не делая, я поняла, что долго безделья не выдержу, тем более что настенные часы показывали всего восемь часов.
Я, например, хотел бы немножко отдохнуть между двумя периодами весёлостей, я бы хотел посидеть дома, тихо переваривая сладкие воспоминания прошлых удовольствий и предвкушая сладость будущих.
Перекусил в пабе – колбасу с картофельным пюре – и ещё немного посидел там, почитал газету.
Мне хотелось иметь что-нибудь осязаемое, бумажное, то, с чем можно посидеть рядом с компьютером, своего рода справочник.
Мне же хотелось тихо посидеть где-нибудь с коктейлем, чтобы никто не скакал над головой и не ронял искусственные волосы в бокал.
– Давай посидим немножко, – сказала она и подошла к большой витрине с широким низким карнизом, на который можно было присесть.
Расскажу вам одно из них, вызванное именно им, благо оркестр уходит и можно посидеть спокойно…
– Я бы хотела посидеть вместе с вами, если не буду мешать, конечно. Не люблю есть одна.
За утренним чаем он устроил из чая, молока, хлеба и варенья тюрю и так наелся, что пришлось некоторое время посидеть молча.
– А вдруг злой разбойник задумал кого-то ограбить, а из-за плохой погоды решит посидеть дома?
А если серьёзно, он просто любил посидеть утром с удочкой у тихой реки.
– Вот этого, сэр, не знаю, раньше на ней не плавал. А вы вот лучше посидите немного, а я вам бренди принесу.
Хотелось посидеть спокойно, но самодовольный шваб уже нарушил его душевное равновесие.
– Давайте просто посидим молча?! Здесь так красиво, не хочу нарушать эту тишину.
В такой волшебный вечер хорошо посидеть на лавочке у калитки старого дома и посмотреть, как всё выше взбирается в небо красивая луна.
В случае недоумения молча посидите вместе и думайте одну мысль.
В тишине комнаты посидите несколько минут, сосредоточьтесь на своём вопросе.
Вот и сейчас она глубоко вздохнула, посидела пару минут с закрытыми глазами и только после этого нажала на мигающий конвертик в углу экрана.
– Набегался вчера? Вот и хорошо. Теперь на неделю хватит. Сегодня придётся посидеть дома.
– Помню, – улыбнулась я, – хочешь, вечером посидим где-нибудь? Можем в ресторан, а потом покурим кальян. Мама обещала детей сегодня забрать.
Идём посидим немного за праздничным столом, потом я сам начну тебе объяснять всё по порядку с самого начала.
Сначала мы стояли под дверью, потом посидели на ступеньках лестницы, а потом пошли домой и легли спать…
И ждал, что они тоже помашут ему, поздороваются, возможно, даже предложат посидеть с ними в теньке.
Пусть ищут, пусть носом землю роют, а он здесь тихо посидит.
Нам надо немножко посидеть на скамейке, чтобы ты мог подумать и вспомнить, что кусаться нельзя.
– Нет, вы хуже прислуги, вы не работаете, вы дармоедка! Вот посидите здесь и подумайте хорошенько о своём поведении.
Каждый вечер, когда мама укладывала меня спать, я долго не отпускал её, просил посидеть ещё чуть-чуть и не выключать свет.
Очень приятно было после бокса и душа пройти по улице, вдыхая весенний воздух, зайти в кафе посидеть и посмотреть на людей и прочесть газету…
– Слушай, парень, дай ты мне хоть в выходной день посидеть спокойно.
Ноги давно заледенели от мокрого снега, она даже пальцев не чувствовала, ну, ничего, сейчас посидит в кадке с тёплой водой, и всё пройдёт.
Нет ничего плохого в том, чтобы дать ребёнку возможность посидеть в своей комнате или другом уютном месте, когда он рассержен или расстроен.
Любителям посидеть подольше стоит уточнить время закрытия и подачи горячих блюд.
Затем снова спокойно посидите пять минут и ещё раз измерьте давление.
До чего приятно посидеть просто так, покурить, разглядывая коллег, измызганные мазутом рожи и пестроту одеяний.
Я бы с удовольствием посидел тут, полюбовался бы тишиной, послушал бы море и чаек, но мне надо было всё узнать.
Будучи не только мастером, но и тренером по перманентному макияжу, я спрашиваю своих учеников, что привело их на базовое обучение, и чаще всего слышу в ответ: «Хочу работать на себя и зарабатывать сколько захочу», «Перманент стоит дорого, на этом можно отлично заработать», «два часа посидела, брови сделала, 8000 рублей заработала – мечта, а не работа» и другие подобные высказывания.
Мы посидели какое-то время в молчании.
– Тогда посидите здесь ещё немного.
Она недолго посидела со всеми за столом, и убежала.
Для этого можно прочитать молитву, сделать дыхательные упражнения или просто посидеть минутку с прикрытыми глазами, чтобы войти в состояние спокойствия и расслабленности.
Брат иногда приходит посидеть со мной, но он очень занят.
Я там уже посидела немножко (читальня – моё самое любимое место в университете).
Начинается год, бабушка вечерком посидит часок сосредоточенно и выложит на год вперёд, когда новолуние, когда «полная луна», сколько недель поста и когда какой праздник…

Ассоциации к слову «посидеть»

Все ассоциации к слову ПОСИДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словом «посидеть»

Значение слова «посидеть»

  • ПОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; сов. Некоторое время сидеть1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Посидеть в кресле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСИДЕТЬ

Цитаты со словом «посидеть»

  • Один американский проповедник, которого я переводила, всё время пишет, что нет власти не от Бога, христианин должен слушаться всех властей. Мы его ужасно ругали, хищно приговаривая: «Посидел бы ты, голубчик.» Ему хорошо говорить: живет себе в Америке и слушается.
  • Мы тихо подошли к кабинету. Сквозь полуотворённую дверь я увидел Антона Павловича. Он сидел на турецком диване с ногами. Лицо у него было осунувшееся, восковое… и руки тоже… Услышав шаги, он поднял голову… Один момент ― и три выражения: суровое, усталое, удивлённое ― и весёлые глаза. Радостная Антошина улыбка, которой я давно не видел у него. ― Гиляй, милый, садись на диван! ― И он отодвинул ноги вглубь. ― Владимир Алексеевич, вы посидите, а я на полчасика вас покину, ― обратилась ко мне Ольга Леонардовна. ― Да я его не отпущу! Гиляй, какой портвейн у меня! Три бутылки! Я взял в свою руку его похудевшую руку ― горячую, сухую. ― А ну-ка пожми! Помнишь, как тогда… А табакерка твоя где? ― Вот она. Он взял её, погладил, как это всегда делал, по крышке и поднёс её близко к носу. ― С донничком? Степью пахнет донник. Ты оттуда? ― Из Задонья, из табунов.
  • Бывает, мелькнёт: «вот сейчас разденусь, сяду отдохнуть, покурю» и прямо вспомнишь с болью, что никогда больше не покуришь. Очень мне это напоминает время влюбленности, когда убедился, что не любит она меня и нужно все бросить.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «посидеть»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посидеть»

ПОСИДЕ́ТЬ, -сижу́, -сиди́шь; сов. Некоторое время сидеть1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Посидеть в кресле.

Все значения слова «посидеть»

Синонимы к слову «посидеть»

Ассоциации к слову «посидеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я