Карта слова «пористость» примеры предложения

Предложения со словом «пористость»

А относительная влажность – это показатель увлажнённости, зависящий от пористости почвы.
Для получения более низкой пористости материал подвергается обжигу при высоких температурах.
Пористость волоса может быть низкой, нормальной и чрезмерной.
Так, например, у стекла и металла она нулевая, у кирпича пористость составляет 25–35 %, у мипоры – 98 %.
Плотные материалы, не имеющие пор, или материалы с незначительной открытой пористостью, с водопоглощением не более 0,5 % обладают высокой морозостойкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостатком пенопласта являются пористость и малая прочность.
Кроме того, в этих же целях нередко применяются влагоудерживающие вещества, характеризующиеся высокой степенью пористости.
Так, например, у стекла и металла она равна 0 %, у кирпича пористость составляет 25–35 %, у мипоры – 98 %.
Пористость влияет на такие свойства материала, как прочность, водопоглощение, теплопроводность, морозостойкость и др.
Чем меньше показатель теплопроводности, тем меньше пористость и больше плотность.
В разрезе готовая баба имеет сильную пористость, похожую на тюль.
Пористость увеличивается при окраске и обесцвечивании, а также после воздействия ультрафиолета.
Пористость изделия характеризуется количеством воды, которое может впитать плитка, и выражается в процентах, указывающих увеличение веса плитки вследствие водопоглощения после двухчасового погружения в воду.
Правда, пластмассовые или металлические ёмкости менее полезны для растений, так как не обладают достаточной пористостью и не пропускают к корневой системе необходимое количество воздуха.
Гипс и изделия из него отличаются высокой пористостью.
Если маска подобрана правильно, она очищает кожу головы, сохраняя при этом её природную смазку, восполняет дефицит белков, влаги и питательных веществ, повышает силу и эластичность волос, защищает кутикулу (внешнюю оболочку) волоса и приглаживает её чешуйки, а также нормализует пористость кожи головы, препятствует потере влаги и делает волосы более эластичными.
При этом наименьшая пористость достигается при использовании песка, у которого доля зёрен с размерами 0,25; 1 и 3 мм составляет 25; 25 и 50 % соответственно.
Но посмотрите, в каком сочетании он их употребляет – он уверен, что пористость грунта зависит от глубины следа!
Это же правило можно применить и к гладкой ровной поверхности, что особенно заметно при увеличении и уменьшении пористости волос.
Излишняя пористость образцов перерождается вместе с различными пигментами и красителями сама собой или с помощью кислот, щелочей и нагреваний до получения нужной окраски.
Песок, как и керамика, противостоял усадке штукатурки и её растрескиванию, а солома придавала дополнительную пористость, необходимую для фрески.
Но вот нос у него красивый и прямой, хотя мне он нравился бы больше, если бы не лёгкая пористость, точно его вырезали из красноватой пробки.
В процессе активации развивается необходимая пористость и удельная поверхность, происходит значительное уменьшение массы твёрдого вещества, именуемое обгаром.
Породы-коллекторы обычно характеризуются пористостью и проницаемостью.
Если нагреть глину до 400 – 700 °С, то она начнёт отдавать воду, приобретёт пористость, в конечном итоге расплавится и спечётся.
Для гвоздики перистой, менее распространённой, то достаточно популярной в некоторых местностях культуры открытого грунта, в почву рекомендуется добавлять хорошо разложившийся дёрн, листовой перегной и некоторое количество песка – с целью придания почве большей пористости.
Сравнивая формулы 2 и 3, можно получить информацию о величине пористости пород.
Величина общей пористости превышала контроль в 2007 году на 6,2–7,0 %, в 2008 году – на 4,7–5,1 %, в 2009 году – на 2,9–3,5 %.
По величине пористости можно приближённо судить о других важных свойствах материала: плотности, прочности, водопоглощении, долговечности и др.
Пористость теста имеет большое значение для лучшего усвоения изделий из него, так как крахмал, содержащийся в изделиях в большом количестве, непосредственно не усваивается организмом.
Пористость плитки определяется по количеству воды, которое способны поглотить её поры.
Полиакриламид и навоз способствуют увеличению пористости, водопроницаемости, уменьшению плотности сложения исследованных почв.
Укрепление совсем не впечатляло: необожжённая глина комьями отваливалась, создавалось ощущение пористости и хлипкости этого сооружения, но, возможно, его было достаточно.
Я имею в виду его необыкновенную пористость, даже независимо от того, что он весь источен червями (естественное следствие плавания в этих морях), не говоря уже о трухлявости, неизменно сопровождающей старость.
Кузнец брал её клещами и затем ковкой молотом на наковальне придавал изделию нужную форму, сбивал с поверхности шлаки и уменьшал пористость металла.
Абсолютная пористость – это отношение объёма пор в грунте к объёму всего грунта.
Например, монокоттура с низкой пористостью меньше поглощает воду и лучше переносит морозы, но и стоит она дороже.
Дрожжи в процессе жизнедеятельности сбраживают сахара муки до спирта и углекислого газа, который, стремясь выйти из теста, разрыхляет его и создаёт пористость, а молочнокислые бактерии сбраживают сахар с образованием молочной кислоты, которая способствует лучшему набуханию белков муки и улучшает вкус изделий.
Здесь также нужно отметить, что пористость оказывает существенное влияние на скорость фильтрования.
Всё это обеспечивает улучшение структурно-механических свойств теста, увеличение удельного объёма изделий и более развитую пористость мякиша.
Может использоваться для ухода за волосами высокой и средней пористости, разглаживает и придаёт им здоровый блеск.
Первое – это определение пористости нефтесодержащих пород или способности впитать в себя большее или меньшее количество нефти.
Оставалось решить проблему усталости и нехватки энергии, пористости костей и различных сколиозов, мешающих нормальной доставке крови к органам.
Пшеничную обычно добавляют, чтобы улучшить структуру мякиша, повысить пористость и снизить кислотность продукта.
Пористость строительных материалов колеблется в широком диапазоне.
Благодаря своей пористости здоровый волос может удерживать влагу в количестве до 50 % от собственного веса.
У детей развивается рахит, у взрослых людей возникает пористость и хрупкость костей.

Сочетаемость слова «пористость»

Значение слова «пористость»

Цитаты со словом «пористость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пористость»

ПО́РИСТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. пористый. Пористость почвы.

Все значения слова «пористость»

Синонимы к слову «пористость»

Сочетаемость слова «пористость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я