Карта слова «попреть» примеры предложения

Предложения со словом «попреть»

Взять, к примеру, его заявление о том, что гунны питаются сырым мясом, которое они кладут на спины коней под свои седла и дают ему немного попреть.
Спустя 5–7 минут после закладки яблок и огурца резко убавить огонь до слабейшего, дать попреть 2–3 минуты и после пробы супа скорректировать солёность.
– Пущай этот покамест рядом попреет, а сюда вот, на самый жаркий огонь я лучше сейчас щи поставлю.
В семьдесят первом году попрел весь хлеб в поле, а какой успели свезть на гумно – погнил и пророс на гумне.
Возьмите шинкованной кислой капусты, сварите в воде до мягка и откиньте на сито; когда вода стечёт, положите капусту в кастрюлю, налейте сметаною, прибавьте хороший кусок коровьего масла, толчёного перцу и дайте ещё попреть на вольном жару.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недопоступление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожадовал, воз нагрузил с избытком, или недоглядел, подгнил тормозной крюк или верёвка попрела, а воз накатыват, под колёсами аж земля дымится.
Надо было их расставить вокруг базка (базок – сарай для скотины и огороженный ивняком или плетнём дворик при нём), а то лёжа быстро попреют, а прельё скотина есть не будет.
Так что прения отменяются, а любители попреть пусть занимаются этим в свободное от работы время.
Ишь попрела рубаха-то, тако и ползёт!
Перины и одеяла попрели, вшей в них – несметная сила.
Пусть попреет малость, а там, глядишь, и лихорадить перестанет.
Нас не били, но напирали на нас с криками: «Мутить нас приехали!» Один солдат снял сапог и всё вертелся, показывая ногу и крича: «У нас от окопов ноги, ноги попрели».
И пахнут они знакомо – как любой двуногий дохляк что хорошенько попрел на солнышке.
Он пишет: «Они так закалены, что не нуждаются ни в огне, ни в приспособленной ко вкусу человека пище; они питаются корнями диких трав и полусырым мясом всякого скота, которое они кладут на спины коней под свои бёдра и дают ему немного попреть».
Несколько горстей щавелю перебрать, вымыть и порубить потом положить в кастрюлю и, закрыв, дать попреть в собственном соку.
Дали немного попреть и разлили варево в эмалированные кружки.

Цитаты из русской классики со словом «попреть»

Значение слова «попреть»

  • ПОПРЕ́ТЬ, -пре́ет; сов. Разг. Сопреть, сгнить от сырости и тепла (о всем, многом). У нас дожди, сено попрело. Чехов, Письмо М. П. Чехову, 13 июля 1902. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПРЕТЬ

Цитаты со словом «попреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попреть»

ПОПРЕ́ТЬ, -пре́ет; сов. Разг. Сопреть, сгнить от сырости и тепла (о всем, многом). У нас дожди, сено попрело. Чехов, Письмо М. П. Чехову, 13 июля 1902.

Все значения слова «попреть»

Синонимы к слову «попреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я