Карта слова «поострить» примеры предложения

Предложения со словом «поострить»

Я мог закрывать глаза на то, что мало-помалу исчезала жизнерадостность моего спутника; я мог делать вид, будто не замечаю, как из тучного, розовощёкого, любителя поострить он превращался в апатичного соглашателя, готового на всё, что ни предложишь; я даже мог не особенно тревожиться по поводу того, что кожа его стала походить на измятый серый саван, который не по мерке скелету.
Впрочем, одежда была только одним из поводов поострить насчёт кордонных дворян.
Поострить мужчины не успели, потому что в столовую вошла недостающая компания из четырёх человек. Если я всё правильно поняла, это мэр и его семейка.
Там, где уместно любит поострить и пошутить, но так, чтобы при этом никого особо не задеть и не обидеть.
Такие смешные. Не заботясь о том, как о них поострят потомки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подводница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если он вздумал поострить, то вышло у него не очень удачно.
Мало мне нарисоваться в полуобнажённом виде сразу перед двумя мужиками, так надо ещё поострить, да при этом постараться сделать это как можно оскорбительнее.
– Отец семейства наконец-то выспался и решил поострить?
– Джентльмен шутит, – ломким голосом, поднимая подбородок, сказала его жена. – Наша боль для него – возможность поострить.
Неизвестно, как со здоровьем, но настроение обоих обиженных после обеда поднялось, хотя кто-то там и пытался поострить на тему, что нулевая, мол, лаборатория принимает калории через наиболее заслуженных своих представителей.
Между тем оказалось, что вся их труппа жила на пятом и шестом этажах, и пока мы, прижатые друг к другу, поднимались в лифте, они, конечно, вдоволь поострили на своём птичьем языке.
Милиционеры поострили насчёт туалета, трусов и конспекта, нехотя приняли заявление, попросив подождать три дня и принести фотографию пропавшей.
Вот выйдет в запас, назначат ему военную пенсию и по правительственному постановлению разрешат поострить дом за городом.
– Ты у меня тут поостри! – строго оборвал лектор, хмуря тонкие брови. – Тут ведь не только публика, вся наука и человечество ждёт. Поторопитесь!
Я не поддаюсь соблазну грубо поострить.
– Мам, тоже знаешь, что в десятом классе главное, что нужно сделать – это прийти в школу, – сын не упустил случая поострить.
В итоге своей безудержной мыслительной деятельности мне захотелось слегка поострить
– Я не знаю точного адреса, вот поострите координаты, – она предела телефон таксисту.
– Как этот мужик выглядел? Давай поострим по камерам, может узнаешь.
Очень быстро возник довольно внушительный круг любителей поострить, обсуждая бледность кожи, смешную шапочку и необычные черты незнакомца.
– Ты ещё поостри!.. Выпил, так сиди дома! Не позорь погоны!
А если ты из тех, кто любит поострить по поводу и без оного, начинать надо в тот момент, когда учитель заносит ногу над порогом класса.
Когда весь пыл уходит на ответы, тут уже не до окружностей девушек, но в школьной программе немало других возможностей поострить.

Цитаты из русской классики со словом «поострить»

  • Георгий Дмитриевич (смеется). Да, да! В том-то и ужас, Алеша, в том-то и ужас, что он очень услужлив и даже мил — даже мил. Он всегда под рукою, и еще то приятно, что над ним всегда можно посмеяться, поострить… Впрочем, я, кажется, сейчас не могу говорить.
  • Бьюсь об заклад, вы думаете, что я пишу все это из форсу, чтоб поострить насчет деятелей, да еще из форсу дурного тона гремлю саблей, как мой офицер.
  • Огненный змей, облетевший вдруг все село и смутивший разом всех женщин, до того рассмешил его, что он, расхохотавшись, не без удовольствия поострил насчет сельского целомудрия и неразборчивости демона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поострить»

Цитаты со словом «поострить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поострить»

ПООСТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; сов. Разг. Некоторое время острить2.

Все значения слова «поострить»

Синонимы к слову «поострить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я