Карта слова «полезащитный» примеры предложения

Предложения со словом «полезащитный»

Изменится ландшафт ряда таких мест, парки украсятся новыми растениями, а некоторые эвкалипты войдут и в полезащитные лесные полосы.
Побелевший заяц в ожидании снега таится, ложится по краям оврагов, заросших редким кустарником, в полезащитных лесополосах.
Включает гидротехническую мелиорацию (орошение, осушение, обводнение), химическую мелиорацию (известкование, гипсование почв), агролесомелиорацию (создание полезащитных лесных полос), культуртехнические работы (расчистка поверхности и коренное улучшение физико-химических и биохимических свойств почв, вовлекаемых в севооборот).
Использование в хозяйстве: деревья ореха грецкого используют для укрепления горных склонов и как полезащитные насаждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пехлевийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строительство полезащитных лесных полос на огромной площади, орошение 15 миллионов гектаров земли, строительство прудов и водоёмов – всё это приведёт к существенным изменениям климатического и водного режима, а также растительности наших степей, что, несомненно, должно существенно сказаться и на степной фауне.
Мельниченко, урожайность на полях в системе полезащитных лесных насаждений, особенно в засушливые годы, увеличивается по сравнению с открытыми полевыми культурами на 60-75 %.
Эти слова я запомнил на всю жизнь. Работа была посвящена проблемам полезащитного лесоразведения, однако не случилось.
Некоторые виды дерева используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.
Создавались полезащитные лесные полосы.
За последние три с половиной года колхозы, совхозы и лесхозы произвели посадку полезащитных лесонасаждений на площади 2,6 миллиона гектаров и построили свыше 12 тысяч прудов и водоёмов.
Она помнила, как выискивала взглядом полезащитные полосы, но так и не нашла ни одной.
Центральное место в плане занимало полезащитное лесоразведение и орошение.
Местный климат образуется в засушливых районах также благодаря полезащитным лесным полосам.
Задача состоит в том, чтобы успешно и в намеченные сроки осуществить работы по развитию орошения, созданию полезащитных лесонасаждений и осушению болот.
Я писал диплом по полезащитному лесоразведению.
На заводах и в колхозах, на стройках коммунизма, на работах по созданию полезащитных лесных полос – всюду беззаветно трудятся молодые строители коммунизма.
Создавались полезащитные полосы, велась прокладка туркменского оросительного канала длиной 1100 км, Северо-Крымского оросительного канала.
Наряду с этими важнейшими мероприятиями; укрупнение мелких колхозов, направленное, в первую очередь, на дальнейшее развитие общественного хозяйства, значительное повышение урожайности и подъем животноводства создаст им благоприятные условия для сооружения оросительных и осушительных каналов, водоемов, для раскорчевки земель от кустарников насаждения полезащитных лесных полос и т. д.
Установлено, что полезащитная полоса средних размеров способна повысить урожай пшеницы на 3,2 ц с 1 га, ячменя – на 0,9 ц, кукурузы – на 1,3 ц.
Недостаточными темпами осуществлялись противоэрозионные мероприятия, полезащитное лесоразведение, рекультивация нарушенных земель.
Наука и практика убеждают нас на конкретных примерах, что на землях колхозов и совхозов с полезащитными полосами урожаи зерновых повышаются в среднем на 2—2,5 центнера с гектара.

Значение слова «полезащитный»

  • ПОЛЕЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к защите полей от ветра, засухи и т. п. Полезащитные лесонасаждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗАЩИТНЫЙ

Цитаты со словом «полезащитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезащитный»

ПОЛЕЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к защите полей от ветра, засухи и т. п. Полезащитные лесонасаждения.

Все значения слова «полезащитный»

Синонимы к слову «полезащитный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я