Карта слова «побранить» примеры предложения

Предложения со словом «побранить»

Только мать хотела побранить дочку за мрачные мысли, как девушка почернела, словно уголь, и повалилась на пол бездыханной.
Разумеется, я строго побранила бы её, если бы она и правда осуждала радость, которую доставили тебе разговоры с нашим новым знакомым.
Он одновременно побранил и поздравил меня и был более возбуждён, чем я сам.
Она сделала вид, что возмущена услышанным, и, несомненно, собиралась побранить философов и сказать, что они всегда городят чепуху.
– Почудить захотелось, на то и праздник, да и парни поговаривать стали, что ты дичишься нас, может, хоть выйдешь побранить, а то тебя и не видно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только теперь старик спохватился, что не развёл огонь, уходя из дому, и мысленно побранил себя за это.
Пропавших детей снова побранили, потом всё сели за стол, и эта часть обеда прошла веселее, чем первая.
Капитан побранил её за эти заключительные слова, сказав, что слугам не пристало судить о поступках своих господ.
Она стояла перед ним в своих изящных туфельках, и только мокрый подол платья давал повод побранить девушку.
Родители побранили его за то, что он зря переводит деньги и обучается пустякам.
Сначала папаша пожалел о корове, побранил заочно работницу – за дело! – и принялся писать свои дела…
Часто сестрицы сходились вместе и, побранив порядком своих барынь, каждая свою, – принимались рассказывать друг другу домашние происшествия; потом, возвратившись домой, передавали своим госпожам все собранные ими известия.
Море утихает, снова можно сказать; говоришь – и слушают тебя, и верят тебе, и знают, что помощь придёт всё равно откуда-то из совета, от этих вот, стоящих на бочках, людей, которых выбрали они же, ткачи, которым вверили свою жизнь и которых можно крепко побранить, излить на них всю невыносимую боль страданий от голода, от болезней, лишений на каждом шагу и каждый миг: свои, не обидятся.
А! я пропустил было ещё род чтецов, которые почти все читают, но только на то, чтобы побранить трудившихся; и они имеют множество подражателей, которые хотя и ничего не знают, однако язвительно бранятся.
Мамка, перед тем как отправить его в школу побранила, чтобы он не носил больше плохих оценок, а сегодня видите, какой номер он отколол.
Когда его ещё совсем миленького побранили за то, что он запачкал своё новое платье, он, не говоря ни слова, бледный, как смерть, вцепился себе в грудь обеими руками и в припадке ярости (впоследствии нередком) разорвал на себе платье сверху до ниву.
Если дедушка за какую-нибудь шалость побранит его, то она же заступится.
Генерал побранив хорошенько простил их и приказал привести аманатов.
Хирург побранил и пожалел ныряльщика, сказал, что за сезон таких бывает несколько, и отвёл раненого за ширму зашивать рану.
Иногда похвалят его для порядку, иногда побранят, если есть за что, а, в основном-то, и не знали, как себя с ним вести.
Она мягко побранила горничную за то, что та так напугала её.
– Болтушка! – шутливо побранила меня сестра.
Я немного побранил себя за то, что заснул, и довольно быстро себя же простил, поскольку ничего ужасного, пока я спал, не случилось.
Когда и побранят маму, не без того.
Так вот, зарубите себе: мне от вас ничего не надо, кроме немножко побранить плюс к тому, чтобы вы со мною ничего не боялись: я там всё устроил, но не ручаюсь во второй раз.
Несколько раз у него вырвалось словотрусы, за что солдат его сильно побранил, и чуть не дошло до ссоры, потому что нож поставил на столе остриём вверх, а серные глаза уставил на клирика.
Велев позвать его, он строго и с грозным видом побранил его и распорядился, чтобы его заперли в тюрьму.
Знали хорошо, что дедушка только вот побранит разве, и в ус себе не дули.
Хочу вас побранить по-матерински.
Он маленько побранил меня за медлительность, но я рассказал ему, что упал в реку и что это именно задержало меня.
Меня очень любят татары за то, что я не чуждаюсь их обычаев, говорю их языком, и потому каждый раз, когда я выходил на стены подразнить и побранить врагов, прогуливаясь с трубкою в зубах, куча дербентцев окружала меня…
Частенько тех, кто любит побранить «неестественность» в женщинах, настораживают яркие длинные ногти, макияж насыщенных тонов, яркие волосы и уложенная причёска.
Председатель тоже лишился возможности всласть побранить народ за срыв плана по госпоставкам.
– Подите, мои храбрецы, сказал король, мне нужно побранить вас.
– Вы сами, государь, подверглись её гневу, и если бы она серьёзно побранила ваше величество, я не удивился бы: ваше величество строго с ней поступили.
– Я по-братски побранил его за грубость, и поскольку он принял к сведенью мои увещанья, это его заслуга, что мы разошлись полюбовно.
– За это вас обеих побранить бы следовало: непристойно боярышням на глаза чужому человеку показываться.
И решило человеческое существо побранить ангела, за недосмотры в своей судьбе и попенять ему на не добросовестное исполнение обязанностей своих…
Зелёные глаза источали такую боль, что желания побранить её за раскрытое настежь окно моментально отпало.
Впрочем, вскоре он и сам совершенно забыл о ней, поскольку разговор сразу же пошёл о делах колхозных, о фронте, неотвратимо приближающемся к их приволжским краям; побранили неверных союзников, посуливших второй фронт, но так до сих пор и не открывших его; вспомнили про первую германскую, ибо все были её участниками.
Только и речи людской, что кота побраню за мелкую шкоду.
Отчитал холопку за грязь в сенях, повара побранил за прокисшие щи.
Или: «Если тебя собьёт велосипедист, не вставай с тротуара сразу, а сделай вид, будто чем-то ударилась (лучше всего – рукой), потом побрани его немного, но не переборщи, поднимись и с недовольным лицом уходи, приняв его искренние (и не очень) извинения».
Он собирался уже, наверное, побранить запоздавшего посланца, когда в то же время на глаза ему попались и травы, ароматичесий запах которых до него доходил, и красивое лицо незнакомого мальчика с любопытными чёрными глазами.
– Предпочитаю уж, чтобы жена побранила и тесть погрозил, чем умереть с голоду и голову ломать над письмом.
Рукою она прикрывала глаза от огня и, казалось, вся была поглощена чтением, отвлекаясь лишь на то, чтобы побранить прислугу, осыпавшую её искрами, или чтобы время от времени оттолкнуть собаку, которая норовила сунуть свой нос ей в лицо.
Старшие побранили молодца-удальца – где, мол, добычу теперь искать? – да собрались восвояси.

Цитаты из русской классики со словом «побранить»

  • — Помилуйте, Петр Андреич! Что это вы затеяли! Вы с Алексеем Иванычем побранились? Велика беда! Брань на вороту не виснет. Он вас побранил, а вы его выругайте; он вас в рыло, а вы его в ухо, в другое, в третье — и разойдитесь; а мы вас уж помирим. А то: доброе ли дело заколоть своего ближнего, смею спросить? И добро б уж закололи вы его: бог с ним, с Алексеем Иванычем; я и сам до него не охотник. Ну, а если он вас просверлит? На что это будет похоже? Кто будет в дураках, смею спросить?
  • Он написал ласковое письмо невестке, шутя ее побранил и шутя приказал, чтоб через год был у ней сын.
  • Отец побранил его, а Евсеич погрозил, что скажет старому кучеру Трофиму и что тот ему даром не спустит.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «побранить»

Значение слова «побранить»

  • ПОБРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; сов., перех. Выразить некоторое неодобрение, осуждение; поругать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБРАНИТЬ

Цитаты со словом «побранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побранить»

ПОБРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; сов., перех. Выразить некоторое неодобрение, осуждение; поругать.

Все значения слова «побранить»

Синонимы к слову «побранить»

Сочетаемость слова «побранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я