Карта слова «плиоцен» примеры предложения

Предложения со словом «плиоцен»

Эпоха плиоцена стала эпохой первых однопалых предков лошадей.
Таких превращений было, по меньшей мере, шесть, последнее из которых в конце среднего плиоцена, в так называемое куяльницкое время, когда уже существовало человечество.
Что касается хронологии, то даже мне показалось чрезмерным утверждение, что плиоцен продолжался более 600 тысяч лет, все известные мне учёные утверждают, что он случился гораздо раньше.
Минуем третичный плиоцен с его таинственным предшественником человека.
В миоцене и плиоцене кайнозойской эры вновь началось опускание суши – судя по всему, оно произошло в результате двух крупных тектонических сдвигов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первом межледниковье появилось несколько весьма любопытных существ: саблезубый тигр, небольшая трёхпалая лошадь, южный слон, а виды, сохранившиеся со времён плиоцена, продолжали соперничать с новыми, постепенно их сменившими.
Животный мир плиоцена и более поздних периодов, кроме жирафа, включал в себя следующие, достаточно широко распространённые и на континенте виды семейства слонов: Stegodon orientalis, Stegodon si-nesis, Parelephas protomammonteus, Elephas trogontheri, Elephas namadicus, Elephas indicus.
Громадные внешние стены были сложены из юрских и команчских камней, да и во всём городе не нашлось бы камешка моложе плиоцена.
Учитывая, что предполагаемый рост среднего гоминида эпохи плиоцена составлял около 160 сантиметров, нетрудно догадаться, по какому пути мы пошли.
Изучение ископаемых остатков показывает, что открытые пространства типа саванн в позднем плиоцене и даже в начале четвертичного периода были на юге нашей страны (Пидопличко, 1950).
Эпоха относительного тектонического затишья и стабилизации обстановки в районе архипелага длилась в течение плиоцена и в начале эоплейстоцена (5,3–1,8 млн. лет от нашего времени).
Затем, видимо, уже в плиоцене началась дробная глыбовоблоковая дифференциация площади архипелага и индивидуализация ныне существующих островов.
Большинство родов и многие виды растений неогена (23,0 – 1,81 млн. л.н.) (особенно плиоцена, 5,33 – 1,81 млн. л.н.) существуют доныне, хотя географическое распределение их во многих случаях изменилось.
Однако к концу периода началось существенное похолодание, к концу плиоцена дошедшее до степени настоящего оледенения.
В плиоцене руками не разбрасывались – только головами!
– Не раскидай кто-то в плиоцене дурные головы, так для умных голов места бы вовек не нашлось.
Иногда целые ярусы кочуют из эпохи в эпоху: такое происходило, например, с датским, который из позднего мела отправился в палеоцен, приабонским, который из олигоцена уехал в эоцен, гелазским, который из плиоцена перекочевал в плейстоцен.
Таких превращений было по меньшей мере шесть, последнее – в конце среднего плиоцена, в так называемое куяльницкое время, когда уже существовало человечество.
Я почти уверен, что на антропологических рождественских вечеринках разгораются яростные споры по поводу роли женщин в эпоху плиоцена.
Реконструированные скелеты, наскальные рисунки и скульптурные изображения, сделанные доисторическим человеком, позволяют представить внешний вид этого экзотического млекопитающего времён плиоцена.
Началом возникновения на земле рода косуль или близких к нему животных считают средний плиоцен третичного периода (3 млн. лет тому назад).
На протяжении всего плиоцена продолжается процесс бореализации, начавшийся ещё в миоцене.
И здесь – ничего моложе плиоцена.
У рысей же, великих потомков пещерных кошек эпохи плиоцена – всё жёстче, без лирики и сантиментов!
Археологи и антропологи сходятся на том, что Homo sapiens начали использовать одежду в позднем плиоцене, но точнее до сих пор сказать не могли: кожа, меха и другие органические материалы, используемые для изготовления, плохо сохраняются в археологической летописи.
Анализ останков афарского австралопитека показал время пребывания этого вида на африканской земле от 5 до 3 миллионов лет назад, то есть в эпоху плиоцена.

Значение слова «плиоцен»

  • Плиоце́н (от др.-греч. πλεῖον — 'более' и καινός — новый, современный) — эпоха неогенового периода, начавшаяся 5,333 миллиона лет назад и закончившаяся 2,588 миллионов лет назад. Эпохе плиоцена предшествует эпоха миоцена, а последовательницей является эпоха плейстоцена. (Википедия)

    Все значения слова ПЛИОЦЕН

Цитаты со словом «плиоцен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плиоцен»

Плиоце́н (от др.-греч. πλεῖον — 'более' и καινός — новый, современный) — эпоха неогенового периода, начавшаяся 5,333 миллиона лет назад и закончившаяся 2,588 миллионов лет назад. Эпохе плиоцена предшествует эпоха миоцена, а последовательницей является эпоха плейстоцена.

Все значения слова «плиоцен»

Синонимы к слову «плиоцен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я