Карта слова «плантатор» примеры предложения

Предложения со словом «плантатор»

Денежная рана несмертельна, да и, в конце концов, две тысячи долларов уж не бог весть какая сумма для богатого плантатора.
Если белого ловили на попытке такого бартера, то местные плантаторы объединялись, чтобы заставить его продать землю и уехать, угрожая в случае неповиновения смертью.
Дома белых плантаторов сжигались, их самих таскали по улицам, а затем казнили.
Пронесло, но эта история стала ещё одной причиной, возбуждавшей в сыне плантатора, ставшего пасынком немецкого аристократа, отвращение к собственной крови…
Вся эта природа, весёлая, улыбающаяся составляла полный контраст с домом плантатора, ставшим в последнюю ночь театром мрачных и скорбных событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Американские плантаторы считали лень непременным свойством чёрных рабов.
На полках библиотек южных плантаторов стояли редкие французские книги.
Французским плантаторам не хватало земли, и они начинали заглядываться на соседские владения.
Хлопковым и сахарным плантаторам нужны руки, чёрные руки в железных браслетах.
Большая часть наших североамериканских и вест-индских плантаторов находится в таком именно положении.
В дружеских отношениях они не состояли, и приглашения, которые богатейший плантатор острова посылал первому лицу колонии, носили скорее характер актов вежливости, чем проявлений искренней приязни.
Вон богатая усадьба плантатора, окружённая апельсиновыми рощами, большой дом с зелёными жалюзи, прохладными верандами и красивой оградой.
Конский жир они продают плантаторам по цене сто фунтов табаку за горшок.
– Право, вы придаёте слишком большое значение тому, что мне кажется вполне естественным! – добродушно отвечал плантатор.
С тех пор как умерла его жена, характер некогда жестокого плантатора смягчился, его взгляд на жизнь сделался несколько философическим, а единственным смыслом его существования стала дочь.
Тогда плантаторы начали разводить сахарный тростник и варить сахар.
– Да, – ответил молодой плантатор, – это старое знакомство.
Интерес, проявленный неизвестным сумасшедшим к дочери плантатора, одно, убийство – совсем другое!
Уже в 1619 г. у английских плантаторов появились чернокожие рабы.
Он почитает невозможным, что она до такой степени забыла свой род, звание и долг, чтобы броситься в объятия какого-нибудь мелкого плантатора или разорившегося искателя приключений, у которого оказалось сто двадцать фунтов дрянного табаку для покупки жены.
Большинство плантаторов питалось лучше, чем средней руки рабовладельцы, а у тех, в свою очередь, был более разнообразный рацион, чем у большинства фермеров, однако подавляющая часть жителей региона так или иначе не испытывала проблем с едой.
Лишённые привычной дармовой рабочей силы плантаторы стали распродавать свои земли (приносившие теперь одни убытки).
А надо вам сказать, что комнаты в таверне «Синий якорь» делились на «чистые», для господ, располагавшиеся на втором этаже, в которых обычно селились приезжие плантаторы, чиновники и морские офицеры.
Так плантатор узнает, что на горе живёт прокажённый…
Он был сыном испанского плантатора, выращивавшего индиго, и прекрасной окторонки1, получившей свободу до рождения её мальчика.
Здесь он заложил небольшую плантацию сахарного тростника, несравнимую по размерам с наделами крупных плантаторов, но достаточную для того, чтобы влиться в главную хозяйственную отрасль на островах.
– Удивительно странный молодой человек! – сказал плантатор, глядя вслед всаднику, скрывшемуся в облаке чёрной пыли. – Мне следовало бы спросить его имя.
Несмотря на далеко не молодой возраст, он чуть не дотянул до пятидесяти шести, кофейный плантатор был в хорошей форме и отменного здоровья.
И хотя все трое, сидевшие на крыльце, были рождены для привольной жизни плантаторов и с пелёнок воспитывались в довольстве и холе, окружённые сонмом слуг, лица их не казались ни безвольными, ни изнеженными.
У инспектора полиции куда больше возможностей, чем у жены плантатора, к тому же потерявшей память.
– Ты сбился с дороги, мой друг? – спрашивает плантатор, поспешно подъезжая к племяннику.
– Боже правый, ущипните меня кто-нибудь, – протянул он со своим южным выговором хлопкового плантатора.
Не удовлетворившись небольшими доходами от плантации, Питер овладел искусством геодезии и пополнял семейный доход оказанием платной помощи соседним плантаторам в разных землемерных работах.
И услышав, что какой-то плантатор хочет жениться на ней, потому что она очень красива, поразился.
На встречи с рабами плантатор неизменно отправлялся в одиночку, отвергая все доводы благоразумия, что приводили ему надсмотрщики и управляющий.
Я позаботилась, чтобы они получили образование не хуже того, какое получили бы законные дети плантатора.
Тогда американские поселения так и остались бы колониями, населёнными немногочисленными плантаторами.
От широких полей соломенной шляпы на лицо плантатора падает тень.
Семья плантатора, состоявшая из старика, его жены и трёх дочерей, из которых две были настоящие красавицы, была захвачена нами разом в одной из комнат дома.
В ином случае лучше стать плантатором или инженером, чем угодно взаправдашним и реальным, вместо того чтобы заново пережёвывать затёртые темы под предлогом «новейшего расцвета философского мышления», как приятнее сконструировать авиационный мотор, нежели ещё одну, столь же никчёмную, как предыдущие, теорию апперцепции.
Ибо на вложения местных плантаторов можете не рассчитывать.
Старый плантатор умолял меня остаться с его семьёй и клялся сохранить мне свою дружбу до конца жизни.
Трудящиеся крестьяне подвергались разорению, сгонялись со своих участков, в поисках куска хлеба устремлялись за океан, где попадали в кабалу к американским капиталистам, к бразильским плантаторам или аргентинским помещикам.
Не будучи плантатором для своих крепостных, он в то же время до мозга костей барин, существо беспомощное, безвольное и близорукое.
Жизнь в поместье плантаторов может показаться скучной и изолированной.
На работе у плантатора днём спать было нельзя; слишком велик был заработок, чтобы рисковать им.
А в последнее время плантаторы ещё значительнее выиграли после принятия законодательства, запрещающего ростовщикам без их ведома брать под залог часть урожая арендатора.
Где, кроме табачных плантаторов, никто не живёт.
– Если эта роща принадлежит моему папаше, то он настоящий плантатор.
Они смотрели на «варварскую» крестьянскую массу так, как американские плантаторы смотрели на негров, – исключительно как на объект хозяйственной эксплуатации и источник извлечения доходов для устройства «цивилизованной» жизни.

Цитаты из русской классики со словом «плантатор»

  • Англичанин — барин здесь, кто бы он ни был: всегда изысканно одетый, холодно, с пренебрежением отдает он приказания черному. Англичанин сидит в обширной своей конторе, или в магазине, или на бирже, хлопочет на пристани, он строитель, инженер, плантатор, чиновник, он распоряжается, управляет, работает, он же едет в карете, верхом, наслаждается прохладой на балконе своей виллы, прячась под тень виноградника.
  • Кто не сенатор, // Не сочинитель, не герой, // Не предводитель, не плантатор, // Кто гражданин страны родной?
  • По несчастию, «атрибут» зверства, разврата и неистовства с дворовыми и крестьянами является «беспременнее» правдивости и чести у нашего дворянства, Конечно, небольшая кучка образованных помещиков не дерутся с утра до ночи со своими людьми, не секут всякий день, да и то между ними бывают «Пеночкины», остальные недалеко ушли еще от Салтычихи и американских плантаторов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плантатор»

Цитаты со словом «плантатор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плантатор»

ПЛАНТА́ТОР, -а, м. Владелец плантации (в 1 знач.).

Все значения слова «плантатор»

Синонимы к слову «плантатор»

Ассоциации к слову «плантатор»

Каким бывает «плантатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я