Карта слова «перегноить» примеры предложения

Предложения со словом «перегноить»

Скоро они бежали по сырому перегною лесной подстилки.
Он шёл через уже знакомый тропический лес, отводя руками ветви, лианы и какие-то гибкие лозы, ступая босыми ногами по мягкому перегною.
– Не видите, кто я?.. Чтоб я у себя кого прятать стал? Вон!.. По телефону губернатору… Всех вас в тюрьме перегною!
– Да за каких мужиков? Он их на канале да в колхозах перегноил, а потом ещё и в войну угробил.
Поют, невзирая на сон, боль, гибель и бескрайние поля облетевших лысых одуванчиков, стремящихся своими корнями к жирному перегною умолкших голосов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиявочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перегнивший дёрн образует дерновую землю. Она прекрасно подходит для взрослых растений. По количеству питательных веществ уступает перегною.
Она восстанавливала разум из бьющих по перегною цветков ромашек, из костного мозга.
Стелюсь по сырому перегною, миллиметр за миллиметром подтягиваю тело вперёд.

Цитаты из русской классики со словом «перегноить»

  • На их месте возникали новые состояния буквально из ничего, как на растительном перегное растут грибы: во главе стояли банковские воротилы — Мышников, Штофф и Галактион, а из-за их широких спит выдвигались совсем уже темные люди, как бывший писарь Замараев, сладкий братец Прасковьи Ивановны Голяшкин.
  • Почва здесь — вершковый слой перегноя, а подпочва — галька, которая в жаркие дни нагревается так сильно, что сушит корни растений, а в дождливую пору не пропускает влаги, так как лежит на глине; от этого корни гниют.
  • — Сколько, брат, она добра перегноила — страсть! Таскали нынче, таскали: солонину, рыбу, огурцы — все в застольную велела отдать! Разве это дело? разве расчет таким образом хозяйство вести! Свежего запасу пропасть, а она и не прикоснется к нему, покуда всей старой гнили не приест!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перегноить»

  • ПЕРЕГНОИ́ТЬ, -гною́, -гнои́шь; прич. страд. прош. перегноённый, -гноён, -гноена́, -гноено́; сов., перех. Разг. Сгноить всё, многое или всех, многих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕГНОИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перегноить»

ПЕРЕГНОИ́ТЬ, -гною́, -гнои́шь; прич. страд. прош. перегноённый, -гноён, -гноена́, -гноено́; сов., перех. Разг. Сгноить всё, многое или всех, многих.

Все значения слова «перегноить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я