Карта слова «паротит» примеры предложения

Предложения со словом «паротит»

Также нарушения слуха могут быть связаны с поражениями звуковоспринимающего аппарата, объединёнными с инфекционными заболеваниями, такими как грипп, менингит, эпидемический паротит.
Фурункул на передней или нижней стенках может осложниться паротитом вследствие перехода инфекции по санториниевым щелям.
Но, к несчастью, колледж накрыла эпидемия паротита, и тщательно подготовленные ученики оказались в больнице.
В это время свинкой были инфицированы тысячи британских детей, в основном потому, что их родители боялись, что тройная вакцина от кори, краснухи и паротита может вызвать аутизм.
Там мне диагностировали паротит – болезнь, которая могла оставить меня бесплодным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропятиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, я подцепила паротит – по-простому свинку.
По своей структуре она похожа на слюнные железы, вот почему её так любит вирус паротита (свинки).
Моноцитоз является наиболее характерным признаком инфекционного мононуклеоза, он может встречаться при некоторых вирусных заболеваниях – инфекционном паротите, краснухе.
Незадолго до совершеннолетия барон переболел паротитом.
Мужское бесплодие в результате перенесённого вирусного паротита там приблизилось к нулю в начале 2000-х.
Вверху spatium parotideum примыкает к наружному слуховому проходу – здесь «слабое место» в фасциальном покрове железы, подвергающееся разрыву при гнойных паротитах, чаще вскрывающихся в наружный слуховой проход.
– В детстве переболел он тяжёлой формой паротита, по-простому свинкой.
Необходимо строго соблюдать гигиену полости рта для предупреждения паротита.
Вакцинопрофилактика эпидемического паротита проводится живой ослабленной вакциной.
Эпидемический паротит примерно в 20% случаев осложняется орхитом, у взрослых – чаще.
Орхит вследствие паротита требует приёма антибиотиков широкого спектра действия, сульфаниламидных препаратов и кортикостероидов.
Флегмоны щёки в области m. massetes (осложнение паротита) – поперечный разрез от мочки уха к углу рта.
Я опухла, как жертва паротита.
При воспалении подъязычной, подчелюстных слюнных желез на шее появляется отёк, напоминающий токсическую дифтерию зева, однако при паротите нет отёка миндалин и плёнчатых налётов.
Или, может, тот, с правосторонним паротитом.
И после введения одной из двух вышеназванных вакцин у пациентов развивался паротит, который, по идее, эти прививки должны предотвращать.
При вирусном эпидемическом паротите слюнные железы опухают, из-за чего щёки и шея отекают, лицо становится похожим на откормленную чушку, поэтому болезнь называют свинкой.
– Так ты же меня сама к нему прикрепила, когда он маленький в больнице от паротита околевал.
Краснуха, эпидемический паротит, гепатит, цитомегалия разрушают звенья иммунитета как на клеточном, так и на гуморальном уровне.
К хирургическому лечению фурункула прибегают редко, когда выражены инфильтрация окружающих тканей, регионарный лимфаденит и фурункул осложняется паротитом.
Также причиной развития сахарного диабета II типа могут стать и некоторые вирусные заболевания, к которым относят краснуху, эпидемический паротит (свинку), энтеровирусные инфекции, возбудители которых поражают β-клетки поджелудочной железы.
Это он ещё забыл написать про свой эпидемический паротит, то есть свинку.
Известно большое количество вирусов, например: вирус краснухи, ветряной оспы, вирусы эпидемического паротита, цитомегаловирус, вирус кори, вирусный гепатит и другие.
Среди других причин можно выделить врождённое недоразвитие яичек и перенесённую свинку (инфекционный паротит) с воспалением яичек – орхитом.
– Как я вам уже говорила, – женщина выпустила из рук бумагу, чтобы та плавно приземлилась на стол прямо перед ним, сняла очки, да, снова их сняла, и, пристально глядя на него, сказала, у нас не остаётся ни малейших сомнений, что результатом осложнения… с тех пор как вы переболели паротитом… в тяжёлой форме…
И в подавляющем числе случаев виной тому как раз вирус паротита!
Неспецифические осложнениявызываются микроорганизмами другого вида (гнойный паротит при брюшном тифе, бактериальная пневмония при гриппе).
Вирус эпидемического паротита (свинки) предпочитает клетки слюнных желез, вирус гриппа – клетки слизистой оболочки трахеи и бронхов, вирус энцефалита – клетки головного мозга и т. д.

Цитаты из русской классики со словом «паротит»

Значение слова «паротит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паротит»

ПАРОТИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление околоушной железы. Эпидемический паротит.

Все значения слова «паротит»

Синонимы к слову «паротит»

Каким бывает «паротит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я