Карта слова «отступя» примеры предложения

Предложения со словом «отступя»

А немного отступя от берега, из прозрачных глубин подымался длинный розовый риф, омываемый снежно-белой пеной.
Несколько отступя от шкафов шли сплошные широкие диваны, обитые коричневой кожей.
– Ого, ты хочешь драться! – закричал варяг, отступя шаг назад и выхватив из ножен свой меч. – Постой, поганый русин, я с тобой переведаюсь!
Печь помещалась отступя от стены на 120 см.
Притом кремлёвский храм, по слову летописца, был «виден отступя как един камень».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттяпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он старательно вырубал канавку вдоль ствола, отступя примерно на ладонь от края.
При этом поперечные разрезы соответствуют границам резекции, а продольные разрезы проводят отступя на 1–2 мм от верхнего и нижнего краев ребра.
И с тем бы и погиб – в восторге упоенья, а чем – бог весть; так, несколько месяцев отступя, раз, дав перу вольную, вдруг отпрянул: с листа глянули висельники – ужасом, смрадом, и тогда, – не смея перо покарать, рукою дрожащей начертал в отвращении: «и я бы мог как шут на…» И переломилось тут перо.
Новый владелец выстроил деревянный усадебный дом, далеко отступя от «красной линии», как было принято в то время.
Вальтрапы: Нижних чинов обще-кавалерийские прикладного цвета; выкладка и вензеля в лаврах жёлтые; у офицеров золотой галун: у обер-офицеров широкий, штаб-офицеров узкий и отступя широкий, вензеля и лавры золотые.
Бор начинался отступя от него, на взгорбке, и к нему вёл корявый березняк да редкие хороводы приземистых ёлок.
Вот точное описание с натуры петушка курахтана, хотя описываемый далеко не так красив, как другие, но зато довольно редок по белизне своей гривы: нос длиною в полвершка, обыкновенного рогового цвета; глаза небольшие, тёмные; головка желтовато-серо-пестрая; с самого затылка начинается уже грива из белых, длинных и довольно твёрдых в основании перьев, которые лежат по бокам и по всей нижней части шеи до самой хлупи; на верхней же стороне шеи, отступя пальца на два от головы, уже идут обыкновенные, серенькие коротенькие перья; вся хлупь по светло-желтоватому полю покрыта чёрными крупными пятнами и крапинами; спина серая с тёмно-коричневыми продольными пестринами, крылья сверху тёмные, а подбой их белый по краям и пепельный под плечными суставами; в коротеньком хвосте пёрышки разных цветов: белые с пятнышками, серые и светло-коричневые; ножки светло-бланжевые.
Но она поклонилась низко, скромно отступя в сторону, потупила взгляд.
Как в древнегреческой трагедии – слегка отступя.
А буде в людях я, и бывает неизворотно, или на стану станем, а товарищи-то не по мне, моления моего не любят, – и я, отступя людей, либо под горку, либо в лесок, – коротенько сделаю: побьюся головою о землю либо об лед поколочусь, об снег, а то и заплачется – и все сладко станет, коли голова об землю поколотится либо слеза горючая снег прожжет.
Они подкатили к внушительному белокаменному особняку, стоявшему отступя от заснеженной улицы.
Княжна приказала прорубить пешней проруби, сперва одну, а отступя пять сажень и другую.
Здесь запись обрывалась, а немного отступя была продолжена. Только почерк стал ещё неразборчивее.
Но если всмотреться попристальнее в эту фигуру, отступя шаг назад, то она является в другом свете и заставит простоять перед собой лишнюю минуту.
Немного отступя от этого стола был поставлен другой, ломберный, но уже без скатерти; стол этот предназначался дьячкам для «возложения» книг.
Впереди, налево, несколько отступя от стены, диван.
Домовой всмотрелся и приметил, что на той стороне, отступя шага на три от первой преграды, кто-то размашисто нанёс на бетон коричневой масляной краской ещё и магические знаки запрета.
Вторая точка находится на наружной стороне большого пальца немного отступя от угла ногтя.
При гемодинамически невыраженной митральной недостаточности при митральном пролапсе I тон сохранён, систолический шум короткий и начинается отступя от I тона.

Цитаты из русской классики со словом «отступя»

  • Кровать Ираиды Степановны стояла у противоположной лежанке стены; несколько отступя от нее, над кроватью высоко поднимался ситцевый, подбитый крупными узорами пестрый полог, утвержденный на четырех столбах, с подбором в виде широкой оборки наверху.
  • За ним светился другой огонь, за этим третий, потом, отступя шагов сто, светились рядом два красных глаза — вероятно, окна какого-нибудь барака — и длинный ряд таких огней, становясь всё гуще и тусклее, тянулся по линии до самого горизонта, потом полукругом поворачивал влево и исчезал в далекой мгле.
  • Несколько шагов отступя одиноко выставлялась пустая скамейка и близ нее пустое стоянце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отступя»

Цитаты со словом «отступя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отступя»

ОТСТУПЯ́. 1. Деепр. от отступить.

Все значения слова «отступя»

Синонимы к слову «отступя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я