Карта слова «отлётный» примеры предложения

Предложения со словом «отлётный»

Конечно, можно немного распрямить траекторию и сократить время перелёта – но за счёт увеличения отлётной скорости, которая, конечно, меньше той, что мы вообразили, но всё же очень велика.
Отличительными деталями жакета-тренчкока являются отлётная кокетка, погоны, накладные карманы с непременной отстрочкой, пояс, который нередко протягивают в кулиску.
Скворцы каждый год в эту пору покидают отлётные стаи и появляются у скворечен.
Однако направление отлётной скорости сильно изменилось: в нашем случае корабль повернул на 84° влево.
Поэтому оптимальные даты слегка «плавали», а требуемые отлётные скорости заметно отличались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вновь тишь, гладь да благодать: лес, река, в засаде стрекоза с большими круглыми глазами, отлётных журавлей прощальный круг и листья с берёзок летящие, ну, как обойтись без берёзок?
Этот питомец с семилетнего возраста участвует уже во всех отлетных партиях под непосредственным руководством своего наставника, от него он узнает всю воинскую гибкость, рассказами же о предках его, о их храбрости и воинственных подвигах, перешедших в предание настоящему поколению, аталык развивает способности юноши и воспламеняет молодой ум его до восемнадцатилетнего возраста.
Болотною и водяною дичью они не богаты; только позднею осенью отлётная птица в больших стаях гостит на них короткое время, как будто на прощанье; зато всякая рыба бель, кроме красной, то есть осетра, севрюги, стерляди и проч., водится в степных озёрах в изобилии и отличается необыкновенным вкусом.
Последняя отлётная птичка прилетела до витого гнёздышка.
В силуэте будут преобладать воланы, оборки, отлётные спинки – чтобы всё трепетало, как крылышки колибри и волновалось, как листва под тёплым бризом.
Огромные коршуны парили над лесом, их дикие крики говорили о пустоте осенних лесов и отлётных стаях.

Цитаты из русской классики со словом «отлётный»

  • Некоторые охотники утверждают, что дрозды не улетают на зиму за море или в теплейший нашего климат, основываясь на том, что часто нахаживали их зимою, изредка даже в немалом количестве, около незамерзающих ключей, но это ничего не доказывает, кроме того, что они могут выносить нашу зиму: утки, без сомнения, отлетная птица, но по речкам, не замерзающим зимою, всегда найти кряковных и даже серых уток, которые на них зимуют.
  • — Здесь, судырь, — отвечал из толпы, выступив немного вперед, как лунь седой старик, который, по своей почтенной наружности, был как отлетный соболь между другими мужиками.
  • Ни весной, ни осенью я не замечал прилетных или отлетных стай широконосок, но парами и в одиночку, как я уже и сказал, они попадаются часто, что довольно странно и что также замечено мною в серых утках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отлётный»

Цитаты со словом «отлётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлётный»

ОТЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. Улетающий в другое место.

Все значения слова «отлётный»

Синонимы к слову «отлётный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я