Карта слова «открещиваться» примеры предложения

Предложения со словом «открещиваться»

Тем временем остальные игроки в индустрии, наоборот, всячески открещивались от бледных аркад 80-х.
Российские футуристы и до революции от этого родства всеми силами открещивались.
Впоследствии американские коммунисты перестали акцентировать внимание на своей приверженности революционным идеям и даже принялись открещиваться от них.
Психология той поры открещивалась от всего, что связано с душой, и превращалась из науки о сознании в естественнонаучную психофизиологию.
Из этого вытекает, что то, что я определил как «внерелигиозная этика», по сути – этичность природы, а от неё не станет открещиваться даже и верующий человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фараоновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Панславистская его ориентация призывала к «взаимности славянских народов» через федеративный строй, от которого сегодня открещивается, как чёрт от ладана, весь майданный истеблишмент, незаконно пришедший к власти в ходе государственного переворота в начале 2014 года.
Очень похоже на то, что психологи в их определённой части сознательно открещиваются от ясного и точного представления об элементах, этапах, процессах, уровнях психики.
Это привело к тому, что всему викторианскому искусству, и в том числе прерафаэлитизму оказались присущи литературность, привязка к тексту – словом, то, от чего в ужасе открещивались французские модернисты, настаивающие на самодостаточности визуального образа.
– И он пойдёт на это? Насколько мне известно, он всегда открещивался от любых девиц, – не поверил отец.
Если сразу открещиваться от почётного звания, не факт, что мне удастся хоть что-то продать.
Когда оказывается давление, от подобных убеждений легко открещиваются – и вместо них возникают другие.
Моя речь была предельно стандартной, и, произнося её, внутри я уже открещивалась от сказанного.
Ты так старательно от меня открещивался последние десять лет, что не заметил, как остался один.
Пока в тебе сидят эти негативные убеждения, ты изо всех своих сил будешь открещиваться от денег, не понимать, как их получить, и не замечать, даже если они сами поплывут к тебе в руки.
Зато она не забыла даже после того, как попробовала всё, от чего так яро открещивалась и за что меня же ругала.
Идеология часто рядится в одежды теории, а теория столь же часто открещивается от идеологии.
Женщины открещиваются от одной из главных женских ипостасей – заботиться о семье, о своём мужчине.
Попаданке удавалось открещиваться от этих прогулок, она и в прошлом не отличалась религиозностью.
Можно от этого сколько угодно открещиваться, но только жизнь в таком случае станет скучной и пресной.
Ко всему прочему, некие таинственные старейшины повадились по несколько раз на дню пытаться устроить ему допрос, от которого в отсутствие наставника принц упорно открещивался.
При этом, многие философы современности категорически открещиваются от развития мышления философией, уходя в общеидейные, в общетеоретические, якобы философские рассуждения, которые иногда вызывают однозначную подпись соответствующего англо-русского выражения – бред, где с точки зрения русского языка – это аллюзия философской деятельности, а с точки зрения англоязычного практического выражения – это хлеб философской деятельности, который позволяет жить безбедно философам в инклюзивных и иллюзивных практиках философской деятельности, осуществляемых якобы ментально, но, фактически, действующих деструктивно как на философию, так и на явления человеческой практики этим.
Есть также предположение об некоей искусственности происхождения данного рода существ, но все сколько-нибудь заинтересованные стороны в этом вопросе яростно открещиваются от любой, пусть даже только теоретически значимой, вероятности такого варианта возникновения проблемы, тем более с их, этих сторон, участием…
И они стали активно открещиваться от нежданного спонсора и союзника, пытаясь убедить всех, что речь шла не о них.
Уже и некоторые онлайн-бизнесмены пытаются открещиваться от понятия «инфобизнес», мол, ему на смену пришло понятие «онлайн-школа» или «инфомаркетинг» (врут, не пришло).
Современная же «Россияния» всеми правдами и неправдами открещивается от советского периода русской истории даже тогда, когда это выглядит вовсе уж странно и гнусно…
Но, по правде говоря, слухи эти были не слишком навязчивыми – люди открещивались от подобных мыслей: слишком мила и покладиста была эта девочка, разве такая может быть причиной несчастья?
Ему приходилось постоянно открещиваться от всяких сплетен, оправдываться за выдумки всяких бумагомарак и, разумеется, быть очень осторожным в общении с поклонницами, которые буквально не давали прохода такому «перспективному красавцу».
Пожары стали их жизнью, от которой они не собирались открещиваться.
Православный русский люд нелегко поддавался всем этим нововведениям и от того и от другого открещивался двумя перстами, откупаясь ещё и штрафами.
Такие семьи не допускались на многие праздники и гуляния, соседи и знакомые старались не общаться с ними, а родственники открещивались от родства (см. [Архипова, Закирова 2014: 167-171]).
Даже те политические силы, вся деятельность которых на практике сводится к его дестабилизации и провокации революции, предпочитают публично открещиваться от неё или, по крайней мере, высказываться о ней весьма неопределённо.
– Не заинтересована, – быстро открещиваюсь от «щедрого» предложения.
Я, как могла, аккуратно открещивалась от такой деятельности: мало того что надо было торчать на улицах города с лозунгами в руках и периодически скандировать то, что было на них написано, но ещё и необходимо было платить членские взносы.
Но, в то же время, будучи образованным и умным человеком, он не желал полностью открещиваться от своих вольных предков.
Если бы враги твои были едины, то разом бросились бы на тебя, но не того они поля ягоды, будут друг от друга открещиваться, словно от беса.
Прямо открещиваются, как чёрт от ладана.
Тем не менее открещиваться от родного человека я не стала и честно призналась, что приходится он мне мужем.
– Да, кстати, глупо открещиваться от своих способностей, если они есть.
Добывающие компании открещивались от этого места, а нанимать и селить обычных мирных рудокопов в самой криминогенной точке галактики?
Надо сказать, что и многие серьёзные специалисты альтернативной медицины в последние годы открещиваются от банального понимания «зашлаковки» организма.
Они неоднократно пытались завлечь меня на свои уикенды на свежем воздухе, но моё мимолётное любопытство быстро угасло, и я стал старательно открещиваться от приглашений.
А теперь открещиваешься от собственных слов?
– Нет. На этот раз твоё присутствие потребуется. Будем вместе открещиваться руками и ногами.
По данным агента, полгода назад руководство «Сётику» по непонятным причинам стало демонстративно открещиваться от сотрудничества с американцами, хотя фактически оно развивалось, и довольно успешно.
И я увидел своими глазами то, от чего так старательно долго открещивался.
Какое-то время он ещё открещивался от навязчивого образа полоумной бабки, старался не думать над тем бредом, что она несла, и отвлекался сиюминутными ощущениями холодной, сырой осени, но стоило оказаться в тёплом салоне джипа, как вновь заколотило, и пришлось стиснуть выбивающие чечётку зубы.

Цитаты из русской классики со словом «открещиваться»

  • А Михайловский и его «Русское богатство» все продолжали твердить о том, что марксизм ведет к примирению с действительностью и к полнейшей пассивности. В весело-грозовой атмосфере захватывающей душу работы, борьбы и опасности как смешны казались эти упреки! А у самого Михайловского, в сущности, давно уже не было никаких путей. Он открещивался от народничества, решительно отклонял от себя название народника. И, по-видимому, совершенно уже утратил всякую веру в революцию.
  • — Нечего, брат, горло драть… Кредиту нет… Что мне надо? Понял ты? Чтобы этот хрен не открещивался от моей жены, чтобы он не скрывал, что она его наследница. А для этого разжалобить его. И начать следует с того, что я душевно сожалею о старом недоразумении… понимаешь?
  • Все мы: поручики, ротмистры, подьячие, одним словом, все, причисляющие себя к сонму представителей отечественной интеллигенции, — все мы были свидетелями этой „жизни“, все воспитывались в ее преданиях, и как бы мы ни открещивались от нее, но не можем, ни под каким видом не можем представить себе что-либо иное, что не находилось бы в прямой и неразрывной связи с тем содержанием, которое выработано нашим прошедшим.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «открещиваться»

Значение слова «открещиваться»

Цитаты со словом «открещиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открещиваться»

ОТКРЕ́ЩИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к откреститься (в 1 знач.).

Все значения слова «открещиваться»

Синонимы к слову «открещиваться»

Сочетаемость слова «открещиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я