Карта слова «оставление» примеры предложения

Предложения со словом «оставление»

Они возможны только при условии совершенного оставления греха, изменения образа жизни, духовного обновления и возрождения.
Паника, дезертирство, отказ от выполнения боевых приказов, неподчинение начальникам, самовольное оставление позиций способны были разрушить самый стойкий военный организм и дезорганизовать тыл.
Поэтому в зависимости от характера юридического факта и времени его установления возможно оставление заявления без движения, возвращение искового заявления, что не препятствует обращению к арбитражному суду.
Также я распорядился об оставлении города и о движении войск к ближайшему, северному перешейку, охранявшемуся нашими солдатами.
Во время таких разговоров вспоминались и случаи оставления отдельных транспортов без достаточного прикрытия, имевшие место и в нашем флоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синглет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни друзей, ни врагов рядом нет, причина оставления полка ясна как день.
Лица, работающие на периферийных предприятиях, туда уезжают на год без права оставления территории предприятий, которые охраняются воинскими частями…
Случаи самовольного оставления боевых участков, что ранее было обычным явлением, теперь оказывались единичными, причём эти прорывы сейчас же заполнялись бойцами из резервов.
После этого капитан дал команду покинуть судно и старший помощник передал по судну сигнал тревоги по оставлению судна.
Такое же наказание предусматривала и ст. 193.22 – самовольное оставление поля сражения во время боя.
Пока посадник исполнял обязанности, он назывался степенный, а по оставлении должности – старый.
Передача административного дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи частной жалобы – после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
То есть подсудимые доказывали, что 6-часовая прогулка не может быть квалифицирована как «самовольное оставление места жительства», для которого необходимо нарушение паспортного устава (самая статья 63 находится в главе о нарушении паспортного устава).
Это делается якобы для того, чтобы помочь школьникам проходить тесты и экзамены, предусмотренные «Государственной программой о недопустимости оставления детей плохо подготовленными», принятой в 2002 году.
Отказ в принятии обращения, а также оставление искового заявления или иного инициативного заявления без движения или возвращение его заявителю без оснований, установленных законом, является существенным нарушением профессиональных обязанностей судьи и принципов правосудия.
Процессу перевоплощения эго на земле уделялось так много внимания, что в результате сильно пострадала истина о промежуточных состояниях между воплощениями; а отрицание факта перевоплощения во многих случаях проистекало от неспособности понять условия, в которые входит душа после оставления тела, особенно если учесть укоренившуюся веру в сознательное существование после смерти, не отделимую от многих религий, особенно христианских.
Можно сформулировать вопрос иначе: для чего ручка создана? Для оставления следов на бумаге, чтобы передать послание.
Такого рода «усечение» неправильно определяемого преступного последствия приводит к извращению действительного содержания состава оставления в опасности и, в первую очередь, объекта преступления.
При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
В этот день оставления грехов не будем мстить за обиды.
Игра не по клавишам – это либо хаотизация мира, либо оставление его нечувствительным, «равнодушным» к воздействиям, ибо они ниже его порога чувствительности или нерезонансны.
Одна из них – это игра в оставление физического тела с полным осознанием.
Молитвами святого и мы да получим оставление грехов.
Что же касается ратников призыва 1895 г., то в 1917 году эти ратники будут приближаться к 43-летнему предельному возрасту, вследствие чего, а также малой их физической годности для военной службы и настоятельной необходимости в интересах государственной обороны оставления рабочих рук не только в работающих на оборону промышленных предприятиях, но и в переживающем острый кризис (вследствие недостатка рабочих рук) сельском хозяйстве от призыва этих ратников необходимо отказаться или, во всяком случае, не призывать их ранее, чем будут проведены в жизнь все другие намеченные меры для пополнения армии более молодыми контингентами, ныне тем или иным путём не попавшими в её боевой состав.
Ведь полярные путешествия, при всей неповторимой особенности каждого, всегда складывались, в основе своей, из весьма сходных событий – жестокие бури, непроходимые льды, вынужденная зимовка в малопригодных условиях, голод, цынга, оставление корабля и попытка спастись в лодках или пешком (в том числе по морскому льду).
Означает оставление земного отечества, аскетический уход на чужбину, главным образом, в языческие страны.
Кроме того, за каждый месяц всем руководителям необходимо было иметь данные о самовольных отлучках, прогулах, опозданиях, самовольном оставлении службы подчинёнными.
При этом им удалось установить факт постепенного оставления русскими частями города и их отступления в направлении г. Кулдига.
Самовольное оставление воинских частей белых армий, по мнению ряда исследователей, носило массовый характер.
Остаться без орудий труда в большинстве случаев означало голодную смерть или по меньшей мере невозможность оставления потомства.
Концентрация на практике, отношении, поведении, положении тела, манерах, на всех повседневных действиях значит больше, чем соблюдение правил и оставление жизни.
Самовольное оставление работы, уход с завода и невыполнение установленного задания рассматривались как дезертирство с фронта, а виновных предлагалось привлекать к ответственности по законам военного времени…
Побег– незаконное самовольное оставление лицом, отбывающим наказание или содержащимся под стражей, места лишения свободы, арестного дома или места стражи.
– Поэтому первый пункт обвинения, об оставлении расположения своей дивизии, я считаю, не существенным в свете произошедших событий…
Трудности и неудачи армии, связанные с временным оставлением врагу территории, не сломили, а ещё более закалили волю народа к победе.
Они официально не могли запретить мне поступить в военную школу, но посчитали оставление института нежелательным.
Результатом этого выстрела стало оставление конфедератами своих позиций и выход из города.
Я желаю заявить официальный протест по поводу оставления башни. Это крайняя мера, принятая опрометчиво.
Слишком тяжёлыми оказались последствия таких недоработок, и обернулись они, безусловно, лишними человеческими жертвами, не говоря уже о временном оставлении врагу значительной территории.
Подсчёт нередко означал вырезание линий на дереве или камне или оставление отпечатков на глиняных табличках.
Однако это решение не отвечало действительности и не учитывало всей тяжести ответственности оставления противнику собственной территории.
Судья, узнав причину, усмотрел в действиях супруга, вернее в его бездействии – криминал, и передал материал в органы, где было возбуждено уголовное дело по факту оставления человека в опасности, сопряжённое с угрозой для его жизни.
За своевольное оставление поста также полагалась смертная казнь.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определённом в соответствии с п.
У остальных орудий изъяты замки и производился подрыв, не исключена возможность оставления противнику отдельных орудий.
Эвакуация раненых с поля боя организована плохо, много фактов оставления раненых при отходах.

Цитаты из русской классики со словом «оставление»

  • Скрывшиеся пискари должны были судиться заочно по обвинению в самовольном оставлении отечества, а пойманный хворый пискарь — по обвинению в знании о сем и недонесении подлежащим властям.
  • Старосту присудили к наказанию несколькими ударами плетью в стенах острога, с оставлением на месте жительства и с воспрещением ходатайствовать по делам за других крестьян.
  • Одушевление государем народа и воззвание к нему для защиты отечества — то самое (на сколько оно произведено было личным присутствием государя в Москве) одушевление народа, которое было главною причиной торжества России, было представлено государю и принято им, как предлог для оставления армии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оставление»

Цитаты со словом «оставление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оставление»

ОСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. оставитьоставлять.

Все значения слова «оставление»

Синонимы к слову «оставление»

Каким бывает «оставление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я