Карта слова «оскуделый» примеры предложения

Предложения со словом «оскуделый»

Царские чиновники сообщали из северных городов, что «многие оскуделые крестьяне от правёжу бегают с жёнами и детьми по лесам, и пашня у них яровая не пахана», что крестьяне «хотят бежать в сибирские города и по иным городам».
Избегая взглядов, она прошла вдоль северной стороны чертога вождя, подальше от хижин, и направилась к открытому пространству возле оскуделой поленницы.
Таково было детство будущего заместителя великих монархов и будущего великого монарха. Это был человек по природе оскуделый, а по воспитанию заброшенный.
– Что за радость, – объяснял он, – смотреть на оскуделую голь?
Все эти вещи я немного презирал; они гляделись такой оскуделой недействительностью и ободранно, и жалко болтались и в итоге безвольно обвисали, когда вытаскивались на свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меднолицый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два официанта убирали посуду, громко тараторя по-итальянски, но сразу замолчали при их появлении и поторопились принести оскуделый вариант полагающегося по распорядку ленча.
Лукавствующие твари двуногие, именующие себя экологами, в тишине и мёртвой подспудности все готовят ошалелым сообществам тиранию чистого воздуха, диктатуру зелёных насаждений, господство естественной жизни, недонаселение оскуделых держав.
Свет фонарей брызгами падал на кроны оскуделых деревьев, а бурлящие лужи, расползлись по старому асфальту, подчёркивая каждую ямку.

Цитаты из русской классики со словом «оскуделый»

  • Созидание Москвы и патриархальная неурядица московского уклада отзывались на худом народе крайне тяжело; под гнетом этой неурядицы создался неистощимый запас голутвенных, обнищалых и до конца оскуделых худых людишек, которые с замечательной энергией тянули к излюбленным русским человеком украйнам, а в том числе и на восток, на Камень, как называли тогда Урал, где сибирская украйна представлялась еще со времен новгородских ушкуйников [Ушкуйники (от «ушкуй» — плоскодонная ладья с парусами и веслами) — дружины новгородцев в XI–XV вв., отправлявшиеся по речным и североморским путям с торговыми и военными целями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскуделый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскуделый»

ОСКУДЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Пришедший в упадок, оскудение, оскудевший. Оскуделый род.

Все значения слова «оскуделый»

Синонимы к слову «оскуделый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я