Карта слова «оскоплять» примеры предложения

Предложения со словом «оскоплять»

Некоторые ублажают скопцов по естеству как избавленных от мучительства плоти, а я ублажаю повседневных скопцов, которые разумом, как ножом, обучились оскоплять себя.
Не должна эстетика оскоплять аромат и вкусовые качества еды, не должно быть в еде, её виде и подаче внутренних противоречий.
Хотя оскопляли нередко и пленных, внебрачных сыновей или лиц, провинившихся перед властями.
Биограф из соображений тактичности оскопляет своего героя, чтобы не судачили почитатели, мол, он тоже был не прочь потискать дам за кулисами вертепа своей биографии.
Такие люди неосознанно существуют под страхом разоблачения (или саморазоблачения) и потому любые ростки живого интереса – своего или чужого – немедленно переводят в интерес разговорный, спешно оскопляют живое или под видом оживления мертвят его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упорствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь говорится, конечно, не о том, чтобы буквально оскоплять себя, а о безбрачии.
Часто совершают дурные поступки без всяких угрызений совести; так, например, при взятии города штурмом солдаты совершают без всяких колебаний самые дурные поступки; некоторые цивилизованные народы оставляли на произвол судьбы своих детей; некоторые карибские племена оскопляют своих детей, чтобы откармливать и поедать их.
Их принудительно оскопляли, и только после этого они становились товаром.
Но люди оскопляли и ещё много чего…
Виновных сначала оскопляли, а потом топили в выгребной яме.
Тлеющий огонёк боли, будто вчерашняя одинокая свеча, резко обостряет чувства, и оскопляет осторожность.
Обычно амазонки оскопляли мужчин и использовали их в качестве рабов.
И лгут те, кто оскопляет природу человека и грозят возмездием лишь за то, что человек есть человек, ибо мы покинуты и нет иного воздаяния кроме того, что сами себе воздают люди.
Жалостливые хозяева просто оскопляли свои игрушки прилюдно и потом забирали домой.
Может, она оскопила его, как крестьяне оскопляют коз, которых выращивают на мясо?
Некоторые из них умирали от обезвоживания, другие от заражения крови, и лишь единицы оскопляли себя ради того, чтобы выжить.
Однообразное повторение мелодии одним голосом или инструментом быстро оскопляет остроту её восприятия.
Одни вьюношей оскопляют, другие отроковиц на товар меняют, а третьи и вовсе – людей в жертву берам приносят, считая их своими богами!
Интернет оскопляет всё это, остаётся эрзац – коммуникация, делающая из человека, живущего за компьютером правополушарного ситуативного невротика.
Соглашусь, что за взятку нужно сажать, а не штрафовать; убийц надо убивать, а не адвоката предоставлять; воров эксплуатировать на каторгах до самой смерти; насильников оскоплять под корень; чиновников насильно заставлять жить по их же указам, а не как дорогих гостей в нашей стране.
В настоящей главе также будет рассмотрен тот факт, что не всех нужно было оскоплять специально: некоторые стали евнухами от рождения или из-за случайности.
Биограф из соображений тактичности оскопляет своего героя, дабы походил на безгрешного херувима.
Когда прокурор явился, он ему и рассказал всё – как его принудительно оскопляли, да как «радения» запрещённые – молитвенные собрания скопческие – в доме брата устраивали.

Цитаты из русской классики со словом «оскоплять»

Значение слова «оскоплять»

Цитаты со словом «оскоплять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскоплять»

ОСКОПЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к оскопить.

Все значения слова «оскоплять»

Синонимы к слову «оскоплять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я