Карта слова «омывать» примеры предложения

Предложения со словом «омывать»

В сухие сезоны тонкие потоки воды омывают скалы, образованные многочисленными вулканическими извержениями приблизительно 120 млн. лет назад.
Волны омывали берег и гоняли по краю пляжа гальку то вверх, то вниз.
– А это, вдали, Девичья башня, товарищи, с неё, с этой неимоверной высоты, когда-то… дай бог памяти… прыгнула в море заточённая красавица… тогда воды моря омывали эту башню, так сказать, со всех сторон…
Он почти сдался. Реальность окончательно потонула в сумеречных полутонах. Влажное тепло омывало тело.
Лишь некий незнакомый и никогда ранее не виданный свет с неба блаженно омывал лица собравшихся и отражался на каменных стенах храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выказывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Головню из огня опускали в сосуд с водой – в этой воде присутствующие омывали руки, чтобы очиститься перед жертвоприношением.
Почти не имевший ни приливов, ни отливов океан омывал тогда берега материков.
Они то прыгали вверх, то ныряли вниз, и ноги всадников омывала тёплая озёрная вода.
Гладь стен через равные промежутки прерывали сторожевые башни из такого же белого камня, и река омывала их массивные подножия.
Голова упала на грудь, лицо вялым нескончаемым потоком омывала солёная вода.
Маленькая женщина обняла его обеими руками за шею и, омывая слезами его щёки, стала уверять, что ей было не очень больно, что она плачет не от боли, а от жалости к нему.
Для нашего организма наиболее важен показатель рН крови, так как кровь омывает все органы и ткани.
С каждым толчком расстояние между ней и линией прибоя сокращается, пока наконец черепаху не начинают омывать волны.
Набегающие волны заставляли меня подпрыгивать, а убегающие снова прочно ставили меня на ноги, омывая песком и белой пеной.
Прохладная вода арыков омывает корни огромных тополей, вдалеке видны очертания снежных гор.
Пошатываясь, я подошла к китёнку с мамой, вода уже омывала мои резиновые сапоги.
Вероятно, эти железы произошли от тех же слёзных желез, которые эволюционировали в другом направлении, чтобы омывать солёной жидкостью наши глаза.
За высокими окнами его кабинета было ещё темно, дождь продолжал омывать пальмы в дворцовом саду.
Впереди тихо, влажно позванивала река, омывая берега.
Деревья эти до образования озера стояли на берегу ручья; теперь их со всех сторон омывала вода, и, по всей вероятности, они были обречены на гибель, так как являлись разновидностью тополей, быстро загнивающих, чуть только корни их погружаются в воду.
Ало-золотые лучи закатного солнца омывали землю.
Ибо каждая молитва, каждый выход в небеса возвращает нам потоки света, который омывает души отдельного человека или корпорации, или завода, или гарнизона, или любой, даже самой маленькой, государственной ячейки, наполняя её высшим смыслом.
Тёплая вода ласково омывает щиколотки её ног.
Нужно, чтобы экологически чистые дожди омывали ваши волосы, хорошо бы их после этого ещё смазать змеиным жиром (подойдёт уж или чёрная змея) ну или сырым яйцом, если змеи под рукой не окажется.
Острова омывает море глубиной от тысячи двухсот до тысячи пятисот саженей; сюда доходит экваториальное течение: преобладают юго-западные ветры; бури редки.
Слёзы омывали раны его души, отдавая дань всему опыту прошлого и прокладывая в душе борозды для опыта нового, удивительного и неизведанного.
Или, зайдя по брюхо в реку, тянуть холодную воду, тянуть не спеша и небрежно, пусть капли стекают с морды – такого корыта всё равно не осушишь, – и чувствовать, как омывают прохладные струи разгорячённые, тяжело опадающие при выдохе бока…
Маленький ручей омывал руку, покалывая кожу холодными иголочками, «как играющий котёнок с остренькими коготками», подумалось мне в этот момент.
Спуск с перевала оказался несколько сложнее, чем ожидалось, но вскоре они добрались до вожделенных холмов – как раз в самый удачный момент, когда золотистое закатное солнце омывало всё вокруг волшебным сиянием.
Здесь глубокие, длинные озёра омывают волнами утёсы гранитные, на которых ветер с шумом качает сосновые рощи; там – целые развалины древних гранитных гор, обрушенных подземным огнём или разлитием океана…
В террасах зияли щели, чтобы дневной свет омывал растения, которые росли вбок и вниз, изгибались и тянулись к животворным лучам.
Слабым алчущим голосом спросил он на латыни, как зовётся река, чьи воды омывают стены города.
Сняв обувь, мы босыми ногами пошли по песку, шаловливые волны, обгоняя друг друга, одна за другой набегали на берег и обдавали нас брызгами и омывали ступни, это было просто божественно.
Снаружи тюрьму омывали холодные воды и обычно дул холодный ветер.
Самым отчётливым из них была приятная прохладная дрожь, какую мы испытываем, обратясь грудью против течения реки, когда ласковые струи омывают тело.
Духовные каналы омывала горячая огненная сила, закаляя и укрепляя их, и чем сильнее он уставал, тем эффективнее становилась его тренировка в конечном итоге.
Молодой шелки смотрел на неё, не двигаясь, и волна прибоя омывала его лодыжки.
Мне мерещится судорожный вздох, в висках пульсирует – ткань больше не омывает кожу.
Упругий воздух омывал и свистел в ушах, глаза болели, но я высматривала за что бы зацепиться.
Её не радовало море, даже цветом отличавшееся от того, что омывало побережье её родной страны, горы и леса вызывали раздражение.
Ветер всё ещё омывал тёплыми потоками нежащуюся на румяном солнышке девушку.
Та самая качающаяся ночь, когда волны неспешно шуршат, бережно омывая пристань.
Ноги омывала прозрачная искристая водица, но я этого почти не чувствовала, пытаясь выкашлять внутренние органы и в то же время вздохнуть.
Ведь счастье мимолётно, оно накатывает, словно волна, и так же быстро исчезает, омывая прибрежный песок, как мгновения истинной красоты.
Девочка стояла обнажённой в водах источника, пока старшая женщина омывала и умащивала её кожу.
Оно окружало меня со всех сторон, серая вода мягко омывала берег.
Поток неземной красоты – переходит во все цвета радуги, омывает пол тела.
Я стонала и билась во сне, разметавшись по постели, а потом почувствовала, как моё тело омывает мягкой, тёплой волной – и всё напряжение постепенно спадает, исчезая вместе с туманом.
Лунный цикл постоянно омывает энергией нашу жизнь, поднимаясь в ночное небо и снова опускаясь.

Цитаты из русской классики со словом «омывать»

  • Плывите скорей сюда и скажите, как назвать этот нежный воздух, который, как теплые волны, омывает, нежит и лелеет вас, этот блеск неба в его фантастическом неописанном уборе, эти цвета, среди которых утопает вечернее солнце?
  • То было осенью унылой… // Средь урн надгробных и камней // Свежа была твоя могила // Недавней насыпью своей. // Дары любви, дары печали — // Рукой твоих учеников // На ней рассыпаны лежали // Венки из листьев и цветов. // Над ней, суровым дням послушна, — // Кладбища сторож вековой, — // Сосна качала равнодушно // Зелено-грустною главой, // И речка, берег омывая, // Волной бесследною вблизи // Лилась, лилась, не отдыхая, // Вдоль нескончаемой стези.
  • В теченье медленном река // Вблизи плетень из тростника // Волною сонной омывала // И вкруг него едва журчала // При легком шуме ветерка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «омывать»

Цитаты со словом «омывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «омывать»

ОМЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к омыть.

Все значения слова «омывать»

Синонимы к слову «омывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я