Карта слова «окислять» примеры предложения

Предложения со словом «окислять»

До сих пор не были известны фотосинтезирующие организмы, способные окислять соединения азота в отсутствие кислорода.
Кислород начинает окислять железо, которое превращается в нерастворимую ржавчину и выпадает в осадок.
А медь, будучи химически менее активным элементом, чем железо, окисляла организм атлантов на порядок медленнее.
Правило 4. Для борьбы с недугами необходимо разжижать и окислять кровь.
А движение как раз увеличивает количество кислорода, которое окисляет клетки нашего тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафимоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что запасы нужно либо откладывать прямо там, где они потом будут использоваться, либо окислять жир, а потом каким-то образом транспортировать энергию.
Архей окисляли метан, а бактерии восстанавливали сульфаты, причём оба процесса были каким-то не до конца ещё понятным образом сопряжены между собой в неразрывное целое.
При подключении аккумулятора к источнику постоянного тока на электроде, присоединённом к аноду источника тока, из электролита выделяется кислород, который окисляет оксид свинца в пероксид свинца.
Гипотеза использования микроорганизмов в технологическом процессе создания уникального оружия основана на их способности окислять железо.
Могут окислять восстановленные неорганические соединения серы, и большинство организмов использует их в качестве единственного источника энергии.
Эти бактерии активно поглощают и окисляют поступающий снизу сероводород, благодаря чему смертельно опасный газ не проходит в верхние ярусы.
Ко всему прочему, лошадь – это фактически единственный вид животных, способных совершать анаэробное дыхание, то есть окислять распад веществ без доступа кислорода.
Механическая обработка пищи не должна нагревать её до температуры выше 45 градусов и не должна её сильно окислять.
Окисное железо, являясь окислителем, окисляет чистое железо до закисного, которое в свою очередь вновь вступает во взаимодействие с металлическим железом.
Я могу понять, почему со временем выходит из строя любое механическое устройство, например насос: металл ржавеет из-за влаги, или воздух окисляет мембраны, или испаряется смазка.
Имейте в виду, что сосновая кора слегка окисляет почву, поэтому она особенно подойдёт для почвы с повышенным показателем щёлочи.
При этом тионовые бактерии окисляют закисное железо FeSO4 до окисного Fe2(SO4)3.
В конечном счёте, животные и человек получают от растений готовые органические вещества и запакованную в них энергию, которую освобождают, медленно окисляя с помощью кислорода, разрывая химические связи внутри молекул углеводов, белков и жиров, принятых с пищей.
Но за то время, пока он будет перепревать, испарения от него (а там есть аммиачные пары) будут подниматься вверх и слегка окислять почву.
Перекись также окисляет токсические вещества.
Можно предположить, исходя из сильных окислительных свойств азотистоводородной кислоты, что имела место такая реакция: анион N3–, окисляя медь, восстановился и образовал одну молекулу N2 и атом азота, который вошёл в состав аммиака.
Многие подземные микробы окисляют углеводороды или, к примеру, сульфиды при помощи кислорода, произведённого оксигенными фотосинтезирующими организмами (растениями и цианобактериями).
Он выяснил также, что превращение спирта в уксусную кислоту вызывается другими видами микроорганизмов – уксуснокислыми бактериями; эти аэробные организмы окисляют этанол с образованием уксусной кислоты.
Используя сероводород и сульфиды, они освобождали необходимые для фотосинтеза электроны и окисляли исходные молекулы до серы (S0) и в незначительной степени до сульфата (SO42–).
Бактерии расщепляли и окисляли сероводород, образуя молекулы, сходные с глюкозой.
Они занимаются тем, что окисляют питательные вещества – белки, жиры, углеводы, – для того чтобы дать нашему телу энергию двигаться и жить.
Организм преимущественно окисляет глюкозу, которая должна поступать во все органы и ткани.
Кислотная, неочищенная вода, не избавляет организм от шлаков, от свободных радикалов, а ещё больше окисляет его.
К примеру, псевдомонады Pseudomonas stutzeri умеют окислять плавающие в воде ионы золота и превращать их в твёрдое золото.
Как только энергия тела окисляет эти ацетаты, они превращаются в углекислый газ.
Перекись водорода окисляет пигмент меланин и превращает его в бесцветную форму (Wood et al., 2009).
Хотя все они окисляют белки муки, они варьируют в скорости, с которой они это делают, а также в стадии теста, на которой это происходит.
Взаимодействуя с расплавленным металлом, кислород в первую очередь окисляет железо, так как его концентрация в стали наибольшая.
Такие продукты окисляют SH-группы ферментов с образованием дисульфидных связей, ингибируя их активность.
Клеткам тела кислород необходим, чтобы окислять углеводы, липиды и аминокислоты из пищи, превращая их в процессе в нужные вещества, воду и углекислый газ.
ЗЫ: Промышленные мельницы с железными жерновами окисляют муку.
Такова сила пищевых ферментов, которые окисляя пищу делают её суше и отделяют чистый питательный сок.
Тионовые бактерии способны окислять тиосульфаты, сульфиты, сульфиды и молекулярную серу до серной кислоты (часто с существенным понижением pH раствора), процесс окисления отличается от такового у серобактерий (в частности тем, что тионовые бактерии не откладывают внутриклеточной серы).
При смене цвета нужно учитывать близость цветовых тонов, к примеру, лучше варить стекло, окрашенное соединениями марганца, после варки стёкол зелёного цвета, так как соединения хрома окисляют соединения марганца и способствуют получению интенсивных фиолетовых тонов.
Строго говоря, бейцы – это морилки, которые окисляют поверхность дерева.
Оставшись без воды и практически без атмосферы некогда тёплая и голубая планета стала краснеть, оставшийся кислород взаимодействуя с породами, стал окислять их.
Отбеливание муки осуществляют добавлением химических веществ, которые окисляют природные жёлтые пигменты муки.
Пример. Для поддержания рН среды её сначала избыточно окисляют, а потом снимают остаток щелочной обработкой.
Серобактерии окисляют сероводород до молекулярной серы или до солей серной кислоты.

Цитаты из русской классики со словом «окислять»

  • «Воспитанная литераторами, публицистами, «критически мыслящая личность» уже сыграла свою роль, перезрела, отжила. Ее мысль все окисляет, покрывая однообразной ржавчиной критицизма. Из фактов совершенно конкретных она делает не прямые выводы, а утопические, как, например, гипотеза социальной, то есть — в сущности, социалистической революции в России, стране полудиких людей, каковы, например, эти «взыскующие града». Но, назвав людей полудикими, он упрекнул себя:
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «окислять»

Значение слова «окислять»

Цитаты со словом «окислять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окислять»

ОКИСЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к окислить.

Все значения слова «окислять»

Синонимы к слову «окислять»

Сочетаемость слова «окислять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я