Карта слова «окаменелость» примеры предложения

Предложения со словом «окаменелость»

Зубы состоят в основном из неорганических веществ, что делает их похожими на древние окаменелости, не подверженные, в отличие от костей, разложению.
До меня доходили слухи, что до сих пор люди находят окаменелости.
При каждом переходе от одного пласта пород к другому некоторые виды окаменелостей исчезали, тогда как другие переходили в последующие горизонты.
Впервые она была исследована палеонтологами в 1970-е, а в 1990-е здесь собрали наилучшую в мире коллекцию окаменелостей древних людей – как по количеству, так и по сохранности.
Мы одержимы поисками окаменелостей и знамениты своей готовностью отправиться безумно далеко, чтобы найти что-то новое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисхоженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, как ни странно, в северной половине континента не нашлось никаких остатков длиннорогого бизона, хотя в этой части мира ископаемых окаменелостей необычайно много.
После каждого из этих последних пяти массовых вымираний биоразнообразие в летописи окаменелостей падает на 15–20 %, но за каждым вымиранием следует гораздо больший рост.
Однако более тщательное исследование показало, что найденные окаменелости ещё древнее и относятся к вендскому периоду.
С какой стороны на это ни посмотреть, лишь ничтожно малому числу созданий выпала удача стать окаменелостью.
Новое поколение исследователей опровергло их за последние несколько десятилетий, находки окаменелостей динозавров появляются в невиданных количествах.
За это время мы нашли много окаменелостей и придумали несколько новых гипотез о том, как появились динозавры в те лихие дни после пермского вымирания.
Но интерес к различным окаменелостям носил не только практический характер.
По мере того как мы находим новые окаменелости, количество информации растёт и наши диаграммы становятся всё сложнее.
Породы, в которых содержатся окаменелости динозавров, например аргиллиты и песчаники, образуются не так.
Впрочем, во все времена были люди, которые в окаменелостях могли увидеть не только следы богов и их творчества.
Есть множество окаменелостей настоящих обезьян и настоящих людей, но нет ничего промежуточного.
Сравнивать разные окаменелости разных форм крайне сложно, так что число догадок о филогенетических взаимоотношениях пташек больше, чем число палеоорнитологов, которые их выдвигают.
Геологи обнаружили окаменелости моллюсков и другие признаки морской жизни в геологических слоях на изломах скал.
Сложный анализ содержания окаменелости показал наличие частиц слизи, оставленных каким-то червеобразным существом, которое проползло по поверхности песка более 1,2 млрд лет назад.
Знания о существах, живших на нашей планете сотни миллионов лет назад, получают в основном от ископаемых – окаменелостей вымерших животных.
У нас нет такого ряда окаменелостей, показывающих анатомические изменения других млекопитающих или рептилий при переходе их с суши в воду.
Никакие из обнаруженных окаменелостей учёные не могут с уверенностью идентифицировать как останки обезьян-предков.
Далее, любые столь старые окаменелости, которые удалось отыскать, находят главным образом в простых песчаных отложениях, возраст которых трудно прояснить.
Горстка останков, сто лет назад робко поведавшая удивительные истории о существовании другой разновидности человека, сегодня превратилась в гору из тысяч окаменелостей со множества археологических объектов.
Мальчик размышлял: здесь, в карьере, в различных слоях породы вообще-то велись раскопки в поисках доисторических окаменелостей – ракообразных, улиток и насекомых, которые жили миллион лет назад.
Среди вопросов, вызывавших интерес в этот фанатически любознательный век, был один, над которым люди долгое время ломали головы, а именно: почему раковины древних морских моллюсков и другие морские окаменелости так часто находят на вершинах гор?
Нужно отправиться в поле и искать окаменелости.
Только в XIX столетии изучение окаменелостей впервые заставило увидеть в «книге природы» цельный нарратив (кстати, термин «палеонтологическая летопись» – ну чем не отголосок древней книжной метафоры?).
Сняв с некоторых мест слой окаменелости, он завершил образ доисторической рыбы, которая была копией рыбы с его рисунка.
Мы тут же нашли несколько окаменелостей, которые и после долго у нас хранились и которые можно назвать редкостью; это был большой кусок пчелиного сота и довольно большая лепёшка или кучка рыбьей икры, совершенно превратившаяся в камень.
Изучая их, учёные пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным ящерам – пресмыкающимся, жившим в доисторические времена.
Возможно, геологи хотели получить более надёжное подтверждение тому, что найденные предметы действительно относятся к плейстоцену, или, например, обнаружить их в комплексе с окаменелостями животного происхождения данного периода.
В 2015 году ряд эфиопских окаменелостей был описан как…
Это не было похоже на металл, скорее на какую-то окаменелость.
Этот вывод был сделан на основе геологического и палеонтологического анализа древнейших окаменелостей нашей планеты.
Там, где с помощью обычного бурения обнаружатся признаки окаменелостей, мы намеревались увеличивать скважины взрывами, чтобы получить образцы подходящего размера и состояния.
Любое живое существо надёжно сохраняется в смоле, окружённое клейкими выделениями, – в трёхмерном виде со всеми мельчайшими деталями, в отличие от плоских отпечатков типичных окаменелостей.
Предполагаемые значения размера популяций пяти наших предков – гоминидов/австралопитеков, Homo habilis, Homo erectus, архаичных людей (включая неандертальцев) и Homo sapiens – в зависимости от приблизительного возраста окаменелостей. Dunbar R.
Но грудью и коленями он чувствовал, что причиной его окаменелости является какой—то эластичный жгут, который и приковывал его к стулу.
Состояние окаменелостей показывает, что археоптерикс имел перья, крылья и клюв, как у птицы.
Палеонтологи работают на раскопках, изучают окаменелости, извлекая их из-под земли.
Тут все у них пущено в ход: и твои телесные немощи, и твои всевозможные житейские неотложные заботы, и твоя рассеянная мысль, воспоминания, чувство окаменелости сердца, и уныние, и просто «позабыл», всё здесь пустит враг в ход, лишь бы только ты не встал на этот путь, ибо он знает, что как только ты встанешь на путь молитвы, конец этому царству лжи и обмана.
Стены расписаны углем, груды мусора в углах слежались до состояния полной окаменелости, все, что только можно, безжалостно разломано.
Взгляд его был отрешённым, тонкие губы сжаты в слегка презрительной улыбке, и весь он производил впечатление какой-то окаменелости, зажатости, а его коротко подстриженная голова неподвижно, словно туго привинченная, сидела на жёсткой шее.
Древние окаменелости казались мне мерзкими.
Живут они плохо и дома, я уверен, мяса в глаза не видят, Я тебе говорю: окаменелость какая-то.
Я присел на корточки возле трупа и попросил перчатку. Осторожно взяв его за руку, осмотрел её и потрогал странные окаменелости.

Ассоциации к слову «окаменелость»

Все ассоциации к слову ОКАМЕНЕЛОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «окаменелость»

  • Сверх того, у меня был удивительный ларчик, или шкафик, оклеенный резной костью, в котором находилось восемь ящичков, наполненных моими сокровищами, то есть окаменелостями, чертовыми пальцами и другими редкими камешками, всегда называемыми мною штуфами.
  • Постыдное равнодушие к идеям, закрепощающее отсталость и статическую окаменелость мысли, должно замениться новым идейным воодушевлением и идейным подъемом.
  • Пекли исполинский пирог, который сами господа ели еще на другой день; на третий и четвертый день остатки поступали в девичью; пирог доживал до пятницы, так что один совсем черствый конец, без всякой начинки, доставался, в виде особой милости, Антипу, который, перекрестясь, с треском неустрашимо разрушал эту любопытную окаменелость, наслаждаясь более сознанием, что это господский пирог, нежели самым пирогом, как археолог, с наслаждением пьющий дрянное вино из черепка какой-нибудь тысячелетней посуды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окаменелость»

Цитаты со словом «окаменелость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окаменелость»

ОКАМЕНЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. окаменелый.

Все значения слова «окаменелость»

Синонимы к слову «окаменелость»

Ассоциации к слову «окаменелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я