Карта слова «ознаменованный» примеры предложения

Предложения со словом «ознаменованный»

За этим последовала ночь, ознаменованная кровавыми вылазками нацистов, которые громили залы собраний и кафе, посещаемые коммунистами.
Рубеж XX–XXI веков, ознаменованный бурным развитием компьютерного моделирования, стал началом принципиально новой архитектурной эстетики.
Просыпаться в сочельник следовало с добрыми мыслями, а заканчивать этот день надлежало добрыми поступками, которые являлись своеобразным ключом к новому году, светлому и ознаменованному надеждами на лучшее.
Это первая в истории страны олимпийская награда, причём ознаменованная мировым юниорским рекордом.
Однако при всей важности вычислительного аспекта математики – и особенно в последние годы, ознаменованные столь бурным развитием вычислительной техники, – этот аспект оказывается и второстепенным, и вторичным при попытке объяснить причины математизации современного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химозин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, например, поездку на пару недель в северную столицу, поездку, омрачённую разрывом с возлюбленной и потому ознаменованной постоянной борьбой с унынием.
Академическое изучение феномена церковных разделений в рамках церковной науки продолжилось после 1943 г., ознаменованного радикальным изменением вектора советской религиозной политики и началом восстановления религиозной жизни в дозволенных пределах.
С заключением брачного союза заканчивается период ухаживания; завершением формального образования является достижение цели обучения, ознаменованное выпускными экзаменами или торжественным актом.
К слабым сторонам „Голубой птицы“ должно прежде всего отнести её банально-неуклюжий конец, ознаменованный непростительным нарушением стиля и одновременно дидактизмом, чем-то вроде вскрытия символа.
Главной мотивацией этих исследователей являлось сохранение для истории той уникальной информации и личного жизненного опыта, которыми они обладали в силу своей причастности к эпохе и событиям, ознаменованным церковными разделениями.
В результате весь мир уже находится на стадии четвёртой промышленной революции, ознаменованной пришествием искусственного интеллекта, а медицина застряла в предыдущей эпохе – на стадии третьей революции, когда только-только начали широко применяться компьютеры и электроника (см. рис. 1.4).
Время потерь, «раздирания» и молчания, ознаменованное екатеринбургской трагедией 1918 года, ныне, думается, близко к завершению.
К концу этой эпохи, ознаменованной распадом основных носителей массы – протонов, в космосе остались только чёрные дыры, обладающие столь сильным гравитационным полем, что даже свет не мог покинуть их поверхности.
Они любили прогуливаться по небольшому, но достаточно уютному парку, расположенному на окраине района, были постоянными посетителями открывшегося незадолго до ознаменованных событий фитнес-центра.
Это так называемый второй полуисторический, т. е. легендарный, период, ознаменованный появлением легенды, в правдивости которой, как уже было сказано, сами монголы сомневались.
В этом месте, ознаменованный уже и прежде подобными событиями, Дунай, сужаясь, допускает чрез болотистое пространство приближение к себе и высадку войск на правый свой берег – но там же неприятель с своей стороны имеет все выгоды местоположения, чтоб твёрдо оспаривать переправу.
В числе «3» выражается символ главного синтеза противоположностей, исчерпывается конфликт, ознаменованный двоичными системами.
В наше время ознаменованное временем информационной войны, на просторах интернета можно встретить достаточно противоречивой информации, а так же достаточно бесполезной.
Все столетие, ознаменованное революционными потрясениями, двумя мировыми войнами, находится под общим знаменателем тоталитарных/авторитарных режимов.
Но приняться за чтение книги такого автора, имя которого обещает творение, хотя и не генияльное, но ознаменованное большею или меньшею степенью таланта, – и не обмануться в своей надежде, и быть в состоянии отдать должную справедливость подобному произведению: о, это верх блаженства для человека, свободного в своём образе мыслей от всякого влияния партий и чуждого всякого литературного сватовства и кумовства!
Не к этим вечно юным, ознаменованным печатию высшей действительности, созданиям принадлежат они; это не произведения творящей фантазии, а произведения воображения, копирующего действительность; это не сама действительность, а только мечты и фантазии о действительности, но мечты и фантазии живые, прекрасные, благоухающие ароматом чувства.
Роман «Дагестанская сага» написан в жанре семейной хроники и наполнен особым содержанием эпохи, ознаменованной войнами и революциями, репрессиями и выселением целых народов, историческими катаклизмами невиданного размаха.
Время первоначально считается днями, потом месяцами; а перевалишься за зрелый возраст, как ни богата жизнь событиями, остаётся внешняя память отдельных месяцев, пожалуй, и дней, когда что случилось; но последовательное течение событий перестаёт для сознания и чувства являться непрерывной вереницей: пусто, гладко и неразличимо представляется всё, не ознаменованное чрезвычайностями; месяцы и даже годы сливаются.
Но в конце этого пути, ознаменованном итоговым смертельным прыжком в бездну, уцелеет лишь тот предусмотрительный, кто будет прыгать последним, приземляясь на обломки разбившегося человечества.
Бурное развитие исследований по проблеме артериальной гипертонии, ознаменованное фундаментальными открытиями и данными широкомасштабных эпидемиологических и клинических работ привело к кризису рутинных представлений и потребовало коренного пересмотра многих положений.
Братья, которых история часто представляет новым примером древней фивской вражды, должны бы, кажется, предать забвению среднюю эпоху своего бытия, ознаменованную семейными раздорами, и слиться в чертах коренных своего происхождения и нынешнего соединения.
Следующие эпохи, более или менее ознаменованные завоеваниями, войнами блестящими, питали в ней сей дух воинственный, сию торжественность, которая, может быть, в последствии времени была уже более привычка и подражание и потому неудовлетворительна; но на первую пору была она точно истинная, живая и выражала совершенно главный характер нашего политического быта.
Слева от этих колонок – данные за два года, ознаменованных успешным преодолением первого кризиса в российской экономике – кризиса 1998 года.
Не внешний – внутренний шаг, ознаменованный внешне.
Да и лето вообще было праздником – светлым и вкусным: с ранней весны, с первых дней, ознаменованных берёзовым соком, до поздней осени – до последних груздей и настойки из красной рябины.
Под его пышными чёрными бровями зияли карие глаза, ознаменованные гладким курносым носом, слегка поджатым кверху.
Но в «наши годы» реформы, ознаменованные переходом на новые учебники, такое проходило редко.
В то же лето, ознаменованное первым соприкосновением с девочкой, а именно – 6-го июля, как раз накануне моего шестого дня рождения – умерла мама от туберкулёза лёгких.
Но особенно запомнилось мне окончание речи, ознаменованное блестящим эпитетом «офедроном ослиным рождённые».
Дома сегодня царило особое настроение, ознаменованное неожиданным приездом тёщи.
Богослужение, разрешенное немецкими властями и ознаменованное крестным ходом, возобновилось всего несколько дней назад, и церковные колокола после двадцатилетнего молчания запели вновь, создавая новую, ранее мне незнакомую мелодию, умиротворяющую своей спокойственной монотонностью.
Была спокойна, но одновременно с тем меня посетило чёткое ощущение, что этот мужчина не случаен в моей судьбе, и что наша странная встреча, ознаменованная пролитой чашкой кофе и вопросом маленького мальчика, не только продолжится, но станет чем-то серьёзным для нас.
Это была новая ступень в развитии компании и новая эпоха в её истории, ознаменованная совершенно новым поколением крюгеров, радикально отличавшимся от предыдущих версий.
Перед тем, как опубликовать свой комментарий, я осознал в душе всё значение момента, ведь уже тогда я предвидел долгие годы сетевого писательства, ознаменованные мириадами рецензий – как написанных, так и полученных.
А ведь совсем недалеко отстоит 1937 год, ознаменованный расстрельными полигонами.
Во-вторых, ознаменованный рейс обязательно состоится, а озвученные деньги там будут.
Она хотела, чтобы их первая близость была особенной – приуроченной к волшебному бою курантов, ознаменованной праздничными салютами, раскрашенной искрами бенгальских огней.
В ознаменованном случае мой брат обязан бросать любые дела и немедленно направляться к нему.
Они столкнулись где-то на самом краю небосвода, ознаменованные свечением двух полных лун, дабы в очередной раз посоревноваться в могуществе.
Теоретически в их распоряжении находится бесконечно огромное разнообразие цветов, особенно в наши дни, ознаменованные хроматическим взрывом синтетической химии.
Время, ознаменованное стремительным ростом русского могущества и военной славы.
Часа два назад я улизнул как изгой с фермы после визита, ознаменованного неприязненной придирчивостью, под взрыв брани в заключение.
Местные ходят на пляж с покрывалами, передающимися из поколения в поколение (доблестно ознаменованные мазутными пятнами от ежегодных розливов нефти, словно стволы деревьев годовыми кругами), варёными яйцами и замороженными бутылками с компотом.
Совсем исхудал за последний год, ознаменованный газовой болезнь.
Поверх его плеч был накинут какой-то красный камзол, облегающий тело от шеи и до пят, а под ним красовался стального цвета наряд из штанов и верха, покрывавшего всё горло и ознаменованного какой-то золотой брошью.

Цитаты из русской классики со словом «ознаменованный»

Значение слова «ознаменованный»

Цитаты со словом «ознаменованный»

Афоризмы русских писателей со словом «ознаменованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ознаменованный»

ОЗНАМЕНО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от ознаменовать.

Все значения слова «ознаменованный»

Синонимы к слову «ознаменованный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я