Карта слова «обскурантистский» примеры предложения

Предложения со словом «обскурантистский»

И ни один из его мусульманских вельмож не позволит шаху одновременно презреть религию и выступить против обскурантистского духовенства шиитов, самого крупного землевладельца в стране.
После пересечения врат церковных неподготовленного посетителя повсеместно ждут постоянные одёргивания и поучения, навязывание собственного, зачастую примитивного и обскурантистского мнения, а иногда и просто откровенная недоброжелательность.
Тысяча девятьсот пятьдесят третий год – год двойной спирали – войдёт в историю не только как дата, положившая конец мистическим и обскурантистским взглядам на живую природу; для ученых-дарвинистов он станет также годом, начиная с которого их предмет окончательно перешёл на цифровые рельсы.
В результате постметафизическое мышление приводит к расцвету самых экзотических, самых обскурантистских форм антифилософии.
Так что здесь, в этой книге, элементы библейской образности и терминологии – настоятельная необходимость, а не художественный приём и не дань новомодным обскурантистским увлечениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преупрямый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует с сожалением констатировать, что обскурантистский подход к контролю над вооружениями в какой-то момент стал нормой для высокопоставленных отечественных дипломатов.
Важно подчеркнуть, что в прошлом критика науки исходила в первую очередь от людей, чуждых или враждебных науке, во всяком случае рассматривающих её извне, и нередко была связана с традиционалистско-консервативными или даже обскурантистскими установками.
Вместе с тем в условиях такого плюрализма широко практиковались различные сугубо мистические, обскурантистские системы психической тренировки, культивировавшие крайние формы аскетизма, квиетизма и эскапизма.
Снижение рациональности – в 2019 году мы уже понимаем, о чём идёт речь, принимая во внимание все эти обскурантистские споры, заполняющие пространство диалога в социальных сетях.
Вот почему даже в самых обскурантистских проявлениях «советского невероятного» всегда обнаруживается вполне рациональная подоплёка.
Кстати, с чего это ты вдруг стала читать обскурантистскую периодику?
Консерватизм опасен, обскурантистские реформы не менее опасны.
По профессии администратор, позднее – автор нескольких обскурантистских романов в жанре магического реализма; некоторое время наслаждалась славой, затем ушла в затворничество, далее была всеми забыта.
Маловероятно, чтобы почти полностью неграмотное население, его предрассудки сформированы продажным и обскурантистскими имамами (класс мусульманских богословов и учёных), могло оказать какое-либо согласованное сопротивление русскому присутствию, так оно и было.

Значение слова «обскурантистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обскурантистский»

ОБСКУРАНТИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. Прил. к обскурантизм.

Все значения слова «обскурантистский»

Синонимы к слову «обскурантистский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я