Карта слова «обритый» примеры предложения

Предложения со словом «обритый»

Его наголо обритую голову украшала корона из перьев, а проколотые и удлинённые с помощью огромных, с кулак, круглых белых затычек мочки ушей свисали, болтаясь, до самых плеч.
Где-то в тридцати метрах справа от него тощий парень лет двадцати с небольшим стоял посреди дороги, расставив руки в стороны и задрав обритую наголо голову к небу.
Человек среднего роста, гладко обритый, некрасивый, с маленькими серыми глазами и тонкими злыми губами, вышел в приёмную, важно, медленно шагая по мягкому ковру.
На его наголо обритом затылке была вытатуирована чёрная паутина.
Одной рукой она перебирала бусины своих мала – тибетских чёток, второй провела по ёжику обритых волос и улыбнулась мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднадуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У одного из парней была обритая наголо голова, на которую он даже не потрудился натянуть шапку.
Ещё двое – почти наголо обритая женщина с косичкой на затылке и краснолицый толстяк с заплывшими глазками – держались за спинами этих троих, возле машины, смахивающей на трактор.
Хотя его фигура была закрыта зелёной, обшитой бахромой охотничьей рубашкой, голова оставалась непокрытой, так что ничто не мешало наблюдателям с тревогой следить за блеском его глаз, пугающих и вместе с тем спокойных, смелыми очертаниями гордого лица, не обезображенного красками, благородной высотой его лба и изящной формой обритой головы, на макушке которой красовалась длинная прядь волос.
Впрочем, как ни странно, обритые налысо головы, казалось, ничуть не портили симпатичных, правда, как бы слегка замороженных физиономий девушек.
Нас, детей, узники пугали своими наполовину обритыми головами и звенящими кандалами, и поэтому при виде их мы с братом бросились бежать.
– Начнём, товарищи, – коротко обритая голова комдива блестела от яркого солнца, проникавшего во все щели между досками, которыми было заколочено окно.
Солнце обожгло кожу на недавно обритой голове, а комары всласть попировали на открытых частях моего тела.
От этих слов жжение расползлось по моему телу, от обритой макушки до ног в сандалиях.
Там кудахчут куры, белёсый, наголо обритый человек швыряет им зерно.
Я с нескрываемым любопытством перевела взгляд на её полностью обритую голову.
Высокий и широкоплечий, с собранными в хвост русыми волосами и демонстративно обритыми висками.
Удовольствие портило лишь то, что мой наголо обритый сосед по столу поедал всё это вместе с густыми соплями, которые постоянно текли у него из носа.
Майор, склонив обритую наголо голову, с прищуром смотрел, как открывается дверь, как пилот опускает лёгкую лесенку для пассажиров.
Лезвие скальпеля осторожно делает разрезы на обритой коже головы.
У предводительницы налётчиков, маленькой, бледной женщины с луком и выступающей вперёд челюстью, на обритой половине головы красовалась татуировка волка.
В зал вошли служители, как две капли воды похожие друг на друга, с наголо обритыми черепами, одетые в одинаковые чёрные туники с короткими рукавами.
К тому же пяток обритых парней в чёрном, опирающихся на плакат с надписью «Долой жидов и сатанистов!», вызывали у него самые нехорошие предчувствия.
Военнослужащим предписывалось носить усы, тогда как гражданские чиновники должны были ходить начисто обритыми.
Дело в том, что в этом убогом заведении сборного пункта для размещения новобранцев в больших длинных комнатах предоставлялись двухъярусные деревянные нары, обитые дерматином, стоявшие в несколько рядов вдоль стен, по которым туда-сюда сновали подростки, большей частью уже обритые налысо.
Полтора десятка круглощёких, обритых почти наголо пупсов с глазами – пуговицами, в гольфах или носочках на пухлых ножках.
Экипажей встречал я без счета; здесь, по большей части, все ездят в колясках, от последнего мазила с обритой бородой до первого бояра с длинной бородой.
Скользя взглядом по рядам, я увидела обритую налысо голову какого-то парня, сидящего ко мне спиной.
Две одноклассницы, столкнувшиеся с той же бедой, ходили обритые налысо.
Высокий обритый наголо мужчина склонился над самой конторкой и протянув руку, унизанную перстнями, прикрыл книгу и прочёл называние на обложке.
– Я вижу, – его густые угольные брови и борода странно контрастировали с блестящей обритой головой, – Следуйте за мной.
Мелькнули кривые ноги, и у дормезного колеса офицер и солдат увидели на корточках странное существо: плоский нос, крутые скулы и обритые губы, изрезанные морщинами вдоль.
Его тёмно-бронзовое жилистое тело и единственная прядь чёрных волос, стекавшая жирной косой с частично обритой головы на спину, с первого взгляда выдавали в нём воина-индейца.
Был он выше человеческого роста на четырёх же шеях, смотревших в разные стороны, с обритыми подбородками и постриженными волосами.
Разрывающие комок скорби в груди строчки песни о горящем поезде сдвигали густые брови, сладостно зажимали глаза, мудро качали обритые головы.
Когда я пришёл в чубару, обритая головка с пучком волос на маковке и похожими на бисеринки чёрными глазами выглядывала из-под складок одеяла, как белка выглядывает из своего гнезда.
Утопленник оказался мальчишкой с чёрными длинными волосами, занесёнными песком, с непривычно обритым лбом и в богатой каригине пурпурного цвета.
Помимо мула, в глаза бросались прочие странности – короткие штаны в обтяжку цвета шифера, бесцветные глаза, бледное лицо и ещё более бледная обритая макушка (его шляпа и парик были приторочены к седлу).
Обнажённые и тщательно обритые, они напоминали пациентов, подготовленных к серьёзному хирургическому вмешательству.
Из распахнутых дверей здания показались два обритых налысо крепко сбитых мужика.
Пастор приличным случаю баском сказал адмиральше утешительные слова. Провёл ладонью по сизо обритому лицу, согнал с него земную суету и вошёл в опочивальню.
За столом расположился его тесть – как всегда обритый налысо «сапог» в отставке, поджарый и собранный.
Прямо напротив него, на одной из кроватей, сидел обритый почти налысо парень.
– Ты угадал, Жека! Наголо обритые девушки будущим летом станут писком сезона. И ещё они должны иметь мускулы, как у хорошо накачанного мужика.
– Полина, что ж вы так неосторожно? – невысокий, налысо обритый крепыш поддержал меня за локоток, втаскивая внутрь.
Коротко обритые головёнки враз повернулись в одну сторону.
Четверо, будто сделанные по одному лекалу: кривые, жилистые, с коротко обритыми бугристыми головами.
Он достал именной пистолет, покачал на ладони, вздохнул и бросил на труп мужика с криво обритой бородой.
– Не пройдёшь, – задумчиво мотнул головой налысо обритый здоровяк и двинулся ко мне. – Гнались за тобой, говоришь?
В глаза бросалась его большая обритая наголо голова с выставленной напоказ имплантированной пластиной – напоминание о падении с качелей в детстве.

Цитаты из русской классики со словом «обритый»

  • Он взмахнул глазами; перед ним, у самой почти головы его, стоял высокий мужик, с усами, с бородой, но обритый и с кандалами на руках и на ногах.
  • Он остановился у рояля, раскачивая пенснэ на пальце, глядя в угол прищуренными глазами. В измятой шведской куртке, в рыжеватых брюках и высоких, по колено, пыльных сапогах он был похож на машиниста; его костистые, гладко обритые щёки и подстриженные усы напоминали военного; мало подвижное лицо его почти не изменялось, что бы и как бы он ни говорил.
  • Входит гетман. Он в богатейшей черкеске, малиновых шароварах и сапогах без каблуков кавказского типа и без шпор. Блестящие генеральские погоны. Коротко подстриженные седеющие усы, гладко обритая голова, лет сорока пяти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обритый»

Цитаты со словом «обритый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обритый»

ОБРИ'ТЫЙ, ая, ое; -ри́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обрить.

Все значения слова «обритый»

Синонимы к слову «обритый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я