Карта слова «облиться» примеры предложения

Предложения со словом «облиться»

При проведении закаливания следует обязательно облиться холодной водой или окунуться в прорубь с головой.
Никто этого не заметил, все были увлечены состязанием, а после я вылез, облился водой и поднялся наверх, будто бы отстав от остальных.
Сердце у меня, братцы, облилось кровью, как в прошлое воскресенье услышал я за обедней этот возглас, а дьякон-то точно с умыслом орёт во всю глотку…
После активного парения вениками самым полезным считалось окунуться в прорубь или облиться ледяной водой.
Вздрогнула и едва не облилась чаем. Что, тролль вас задери, происходит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппроксимированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Простите, – тихо поднимаюсь со стула, почувствовав лёгкую дурноту от тепла свечей и смеси ароматов цветов, и сладких, тяжёлых духов, которыми щедро облились сестры мужа.
Я будто облилась горячим супом, так стало жарко и неловко.
Но многие предпочитают сразу облиться водой: это помогает им проснуться и дарит ощущение свежести.
Для охлаждения переходят в специальные помещения: в одних можно облиться холодной водой, постепенно понижая её температуру, в других просто отдохнуть при комнатной температуре.
– Нет! – услышала я его протяжный крик, и моё сердце облилось кровью. Я рванулась на голос, неслась в отчаянии, не видя куда, желая найти его.
Как я уже призналась, свою сессию я сделала только через полтора года участия в группе, тоже облилась слезами, а потом, рыдая, ещё дважды просматривала запись на видео.
Продолжая кашлять, я поставила чашку на тумбочку, боясь ещё до кучи облиться кипятком.
– Достань из сундука свежую рубашку, я облился вином, – дракон снял с себя и бросил рубашку в кресло, а сам встал передо мной, обнажённый до пояса, ничуть не смущаясь своей полунаготы.
– А может, она случайно облилась керосином. И воспламенилась… – задумчиво проговорила молчавшая до того средних лет женщина.
– Я, например, уже успела облиться холодной водичкой и сделать пару упражнений из йоги на растяжку.
Раз шесть он поднимался, чтобы выпить воды, и даже облился ведром омерзительно тёплой, почти горячей воды из дубовой кадки, а в четыре утра понял, что больше не может.
Даже если бы девушка облилась духами, он всё равно не почувствовал бы их аромата из-за толстяка соседа.
– Ну, если негде выкупаться, достаточно будет просто облиться водой. А то я весь в песке…
Правда, в самом начале случайно облились чернилами, костеря на чём свет стоит соседку, у которой руки не из того места растут.
Успел облиться потом, но всё на месте.
Он долго не мог подобрать галстук, а потом очень некстати облился кофе за завтраком, что пришлось потом опять переодеваться, при чём очень долго опять и тщательно подбирая рубашку и галстук.
Потом облился прохладной водой из ведра и вышел из бани.
Немного облилась, но лишь промокнула влагу платком.
Голова облилась грязью, капли обволакивали куртку и престарелое лицо.
Но – промолчать тогда, когда чувствуешь неприятие, когда хочется облиться водой, чтобы смыть с себя пыль от общения с некоторыми представителями рода человеческого.
После жаркой бани меня заставили облиться ледяной водой.
Я выключил воду, постоял пару секунд и решил, что для закрепления эффекта не помешает облиться ещё и горячей водой.
Это была просто комната моего друга, который сжёг себя заживо, облившись керосином, и в ней пока ничего существенно не изменилось.
Прозвучало это настолько неожиданно, что я чуть не облился компотом.
– На обеде с ним я облилась супом, перед следующей встречей грузовик облил меня водой, мои туфли со сбитыми мысами не сочетаются с его дорогой машиной, его коллеги все красотки модели, а я во время последней встречи влетела в стеклянную дверь, и на ней остались отпечатки моих губ, а кофе, который я несла в руках, оказался на мне, и снова он всё это видел!..
Наскоро облившись холодной водой, он взял с тумбочки сигареты и пошёл на балкон.
В последнее время ему часто приходилось бояться, но сейчас он буквально облился холодным потом от страха.
Дошёл до колодца облился студёной водицей, да растёрся.
Лоб моментально облился потом, запульсировали виски, и он не услышал ни слова из сказанного седым мужчиной, который держал папку, с решением суда.
Складывалось впечатление, что женщина сама аккуратно легла прямо в груду строительного мусора, стараясь не помять гладко отутюженную одежду, и случайно облилась томатным соком.
Вновь облившись варом ложной памяти, он понял, на кого убийственно похож: это же отец в конце своего шестого десятка, закруглить который достойным юбилеем ему так и не пришлось!
– Хочу облиться и светиться!
Вот облиться водой можно, хоть и страшно!
Сейчас опять привезли – облилась бензином, орала, что подожжёт себя.
Кому-то покажется глупостью, если я скажу, что эти здоровые лбы могут облиться слезами, но так и обстоит дело! – ведь это мужчины, воспитанные женщинами.
Лучше сразу облиться тёплой водой, смыть свинцовую тяжесть дня и ночи, и если получится, забыть и мужчину, который одним присутствием сводит с ума.
Сердце снова облилось кровью.
А ведь ещё необходимо облачиться в свою эксклюзивную «робу», нацепить на себя целую прорву звенящих украшений и от души облиться приторно-сладкими духами, а затем как ни в чём не бывало сесть за руль и поехать на другой конец столицы в условиях нулевой видимости – в такие моменты я начинала всерьёз задумываться о том, что подготовительные мероприятия отнимают у меня не меньше сил, чем сам процесс ясновидения, и на досуге мне стоит перевести данные затраты в денежный эквивалент и, однозначно, включить их в прайс-лист.
Собрался с духом и облился колодезной водичкой.
– Но как тогда я попал сюда?! – неожиданно заорал этот эльф. Я аж подпрыгнула и чуть не облилась остатками чая.
Зубами вытащил пробку, слегка облившись пеной.
Я не смогла сдержать смешок, хотя мужчина говорил так, что невольно хотелось облиться шампанским прямо здесь.
– Уж лучше кислотой облиться, уродине-то всё прощается.
Он от неожиданности облился ледяной водой и чертыхнулся.

Цитаты из русской классики со словом «облиться»

Значение слова «облиться»

  • ОБЛИ́ТЬСЯ, оболью́сь, обольёшься; прош. обли́лся, облила́сь, облило́сь и обли́лось; повел. обле́йся; сов. (несов. обливаться). 1. Облить себя. Облиться холодной водой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛИТЬСЯ

Цитаты со словом «облиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облиться»

ОБЛИ́ТЬСЯ, оболью́сь, обольёшься; прош. обли́лся, облила́сь, облило́сь и обли́лось; повел. обле́йся; сов. (несов. обливаться). 1. Облить себя. Облиться холодной водой.

Все значения слова «облиться»

Синонимы к слову «облиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я