Карта слова «обить» примеры предложения

Предложения со словом «обить»

Она репетировала в своей крохотной однокомнатной квартирке, где все стены она обила чёрной тканью.
Стены и потолок её обили войлоком, оставшимся от устройства дома.
А вот мягкую мебель – диван и два кресла – в прошлом году обили.
За дверью коридор сверкал, словно его обили стальной кольчугой.
Но такая древесина очень прочна и устойчива к воздействию атмосферных явлений, так что ею можно обить входную дверь в доме или надворной постройке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлориды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она немедленно же велела привезти туда другую кровать, простыни, стёганое одеяло и покрывало, приказала прибрать комнату и обить стены тканями, прислала туда хорошей посуды, бочку доброго вина, всяких яств и попросила мызницу, чтобы она впредь не отпускала своего любовника таким иззябшим.
Существует множество различных способов сделать ваше помещение максимально удобным с точки зрения акустики в домашних условиях, большинство из них сводится как раз к тому, чтобы обить комнату звукопоглощающим материалом, например пуховыми одеялами или коробками из-под яиц (да-да, не смейтесь).
Из угла казармы перенесли куда-то в сторону несколько кроватей вместе с тумбочками, и сам угол отгородили каркасом из лёгкого деревянного бруса, который, в свою очередь, обили листами фанеры, не достающими до потолка, но превышающими человеческий рост на метр.
Теперь можно приступать собственно к отделке: побелить, покрасить, наклеить плитку, текстиль или обои или же обить рейкой.
– Я уже столько инстанций прошла, столько порогов обила, а толку нет.
Обшивку пропитали специальным составом и сверху обили досками из вяза, судно имело водоизмещение 2100 т, длину по ватерлинии 50,7 м, щирину 9,3 м.
Им пришлось обить столько порогов, чтобы добиться разрешения.
– Хорошо. Не забудьте сидение унитаза обить кожей, – усмехнулась я про себя, стараясь не выдать своего веселья.
Он обещал, что завтра купит какой-нибудь материал и заново обобьёт им дверь, чтобы не было сильно заметно, как она изуродована.
Весьма необычно для зала на две тысячи пятьсот мест, и интерьер этого зала он за немалые средства обновил, велев обить кресла красным бархатом и расставить везде понемножку гигантские вечнозелёные растения.
– Возьмись за это дело отец, он бы все стены обил дубовыми панелями и везде, где только можно, повесил бархатные портьеры.
После чего вызвал ремесленников, и они обили толстым мохнатым войлоком всю его комнату.
К тому же я не собираюсь рубить её собственность, я только обобью нижние ветви.
– Кто додумался углы ступенек обить железом?
Прадед нынешней королевы приказал обить его деревянными панелями с тонкой резьбой, а её отец заказал у мастеров великолепный стол с наборной полированной столешницей.
Гроб обейте лиловым бархатом.
Не бойтесь, собак они не опасны, они просто не могут обить вас сказать или сделать это просто собака это просто животное, которое любит вас.
В особенности такое впечатление укрепилось в нас после того, как это зальце и батюшкин кабинет оклеили новыми обоями, перебрали в них пол и поправили рамы, поставили новые стулья и обили новою материей старый наш диван.
Когда я учился в институте, я сделал террасу, заменил пол и простенок в сенях, обил дом тёсом.
Пока вновь в стадо сведёшь – ноги обобьёшь.
Огромные деревья, что простирались высоко в высь, обили зелени и прочего.
– Вот мне повезло, что до войны ты решила обить шифоньер бумагой!
Но я бы на их месте обила помещение поролоном и убрала всё тяжёлое и твёрдое подальше.
Хорошо было бы стены обить натуральным шёлком или гобеленом, но опять же – дорого, да и вычурно как-то, недемократично…
Днём он отложил работу и заворожённо следил, как мастера заканчивают установку портрета над весьма правдоподобной имитацией камина: тот немного выпирал из северной стены, как будто сзади помещалась дымовая труба, и боковые стенки обили такими же деревянными панелями, какими была оформлена вся комната.
Никаких изменений, разве что около автобусной остановки притулился магазинчик под фирменной вывеской, да чьи-то заботливые руки обили дверь подъезда дерматином.
Дверь отворилась. Послышалось старческое кряхтение. Пришедший обил снег с сапог о порожек, плотно закрыл за собой. Стал снимать верхнюю одежду в сенцах.
Окон в спецкомнате не было, под потолком горели лампы дневного освещения, стены и потолок обили листами меди и свинцы, поглощающими или отражающими звуки голосов, а сверху поклеили домашними обоями в цветочек.
И он, к слову сказать, сработал на славу, обив мягким бархатом шкатулку внутри и отшлифовав снаружи.
Зато успели обставить комнату, отгородить салон, покрасить кузов снаружи, обить вагонкой изнутри…
Помню, как изо дня в день мы трудились в нём, чтобы сделать его лучше, украсить наш маленький мир, заключённый в домике на дереве; на пол расстелили старый ковёр, несколько лет пылившейся в моей комнате за дверью; стены занавесили плакатами актёрами кино и большим флагом национал-социалистической партии (на чёрном фоне красный треугольник, занимавший одну треть флага, в центре треугольника свастика белого цвета); собственноручно сколотили стол и две скамейки, потом обили их кожзаменителем, в который напихали поролона.
– Здесь спать будешь, полог – для тепла зимой и от насекомых летом; зимой, впрочем, у нас теперь почти и не холодно, не так, как прежде было, пока стены не обили деревянными панелями и не отштукатурили – после этого и сквозняков таких не стало, и теплее в сто раз, а заодно и уютнее, и красивее.
И сама деревянная, и оси у неё деревянные, и ступицы даже если медью обить – всё равно большой нагрузки не выдержат.
Родители мои приготовили комнаты, велели даже обить мебель в двух комнатах новым бархатом и адамашком (старинною шёлковою тканью, весьма прочною), запаслись лучшими съестными припасами и винами и ждали гостя, хотя и не весьма спокойно.
Стены обили фанерой, навесили двери, а ствол покрасили краской цвета неба, которое дубу уже не суждено увидеть.
Его ведёт, но лучше уж обить все углы больничной палаты, чем лежать и фиксировать покалывание мигрени, захватывающей всё новые и новые отделы мозга.
В квартире я расставила мебель, застеклила лоджию, входную дверь обила дерматином, чтобы не дуло в щели и не мешал шум с лестничной площадки – дверцы лифта ужасно гремят и на их этаже любят собираться подростки.
Её часто осеняли неожиданные идеи (в семье их называли «мамины фантазии»): переменить обои в комнате, или обить диван красивым розовым плюшем, или заново эмалировать ванну, или уехать в деревню, или открыть гостиницу либо галантерейный магазин, или даже написать рассказ, – она была убеждена, что у неё «талант».
Она уже успела обить пороги всех высоких кабинетов.
Проявив живую фантазию, прогрессисты выкрасили белый пароход в чёрный цвет и распорядились обить борта жестью – дабы придать полное сходство со злополучным крейсером.
Для этого важного в жизни кошачьих мероприятия нужно неструганой доской обить угол в коридоре на высоту до 1,5 м – кошки прыгают на неё и точат когти, сдирая стружку, когда съезжают вниз по доске.
Стены обклеил цветною бумагой, полы обили клеёнкою; в задней комнате сделали из досок альков для спальни и эту перегородку завесили коврами.
– Увы, случалось, – ответил профессор, – Ты думаешь, я только шутки ради виртуальные миры стальными полосами обил?

Цитаты из русской классики со словом «обить»

Сочетаемость слова «обить»

Значение слова «обить»

  • ОБИ́ТЬ, обобью́, обобьёшь; повел. обе́й; сов., перех. (несов. обивать). 1. Ударами повредить поверхность или края чего-л. Обить штукатурку. Обить края чашки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИТЬ

Цитаты со словом «обить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обить»

ОБИ́ТЬ, обобью́, обобьёшь; повел. обе́й; сов., перех. (несов. обивать). 1. Ударами повредить поверхность или края чего-л. Обить штукатурку. Обить края чашки.

Все значения слова «обить»

Синонимы к слову «обить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я