Карта слова «обделённый» примеры предложения

Предложения со словом «обделённый»

Тем не менее столицы как класс городов также часто оказываются обделёнными вниманием учёных, но в несколько ином смысле.
В самом деле, находясь в поиске работы, мы можем чувствовать себя обделёнными судьбой.
Ясно, что старшему совсем не понравилось оставаться обделённым, тем более что он и без того всегда ощущал недостаток родительских тепла и ласки.
На такие парочки обычно с завистью смотрят красотки, обделённые мужским вниманием.
Этот энергичный политик, не обделённый талантом беллетриста, готовя свои труды, нередко кокетничал перед зеркалом истории, пытаясь оправдать свои притязания на лидерство в партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, в сочельник помогали, чем могли, немощным, старым, обделённым жизнью, посещали больных, старались сделать какое-нибудь доброе дело.
Однако такие, как я – кто не имел такого счастья – тоже не оказались обделёнными.
Конечно же, девушка считала себя несправедливо обделённой и обижалась на свою судьбу.
Она сидела на этой ветке, в стороне от других птиц, обделённых даром критического мышления и способных находить покой и даже счастье в своём жалком положении.
Таким образом обидчивость – это свойство так и не повзрослевших людей, которые чувствуют себя несчастными, обделёнными детьми, хотя не всегда способны признаться в этом себе.
А если кто из попутчиков присматривался к уродливому мужчине более внимательно, то догадывался, что перед ним явно обделённый разумом человек, уровень развития которого можно сравнить с познаниями трёхлетнего ребёнка.
Здания, явно не обделённые фантазией архитектора, создавали разновысотную картину.
Однако человеку, не обделённому воображением, и сейчас видится иное.
Холмы скрывают и другие жемчужины городской жизни, порой совсем обделённые вниманием туристов.
Возможно, причина моей хандры крылась в том, что я чувствовал себя немного обделённым.
Эти двое хоть и числились больными людьми, которых и людьми-то назвать язык не поворачивается, тоже видать, не готовы были к такому повороту событий (это вам не тот случай, когда обделённые умом две тёмные личности ошибочно считают себя крутыми парнями, пока хищные звери находятся на привязи) и растерянно обернулись.
Он, правда, не из наших, флотских, а закоренелый «береговик», – всю мужскую часть страны начальник училища, похоже, делил на низшую расу, то есть обделённых судьбой «береговиков», и высшую – «флотских».
С детства обделённый тем, что есть у детей в смысле материального достатка, я чувствовал себя свободным и хорошо защищённым.
Они чувствуют себя обделёнными любовью и расположением или оттеснёнными на задний план в кругу своей семьи и поэтому придумывают для себя новую семью.
Я никогда не была обделена мужским вниманием. Особенно мужчин, обделённых интеллектом.
Подобное проявление учтивости, причём от парня, явно не обделённого женским вниманием и очень симпатичного, было для меня непривычным и заставляло насторожиться.
Сочувствие – худшее, что можно предложить человеку, обделённому природой.
Своего старшего племянника, обделённого родительской любовью, он согрел своим сердечным вниманием и вдумчивым участием к его личности и судьбе.
Города, обделённые красотой и славой, не жалеют денег на храм – единственный свой предмет гордости.
Ибо отсутствие чуда для просителя было напрямую связано с укорачиванием жизни обделённого силой жреца.
Впрочем, вовсе не для блага этой молодой обделённой лаской самки я старалась.
А всё остальное – это просто сопливые сказки, в которые верят только недалёкие и обделённые люди вроде тебя.
Ерунда какая, завидуют бедные люди, считающие себя незаслуженно обделёнными судьбой.
Да, я была единственной из рода, обделённой магическим даром.
– Не то чтобы я возражаю, но что в общем-то не обделённый мозгами парень делает в трущобах?
Не прятаться за маской обделённой магией женщины, а показать на что она способна.
Один из дедов, видимо обделённый властью в гражданской жизни, расхаживал между работающими и постоянно осыпал то одного, то другого крепкой бранью, а некоторых даже пинал.
По нашим законам, ребёнка могут отдать только родственникам, а так как таковых не нашлось, то воспитывалась я, как и все дети, обделённая теплом и любовью.
Если в мире есть кто-то более обделённый удачей, то это только моя будущая дочь, которая унаследует от матери умение вляпываться в неприятности.
Это заставляет их чувствовать себя обделёнными богом, ущербными калеками.
От роду увечный, обделённый здоровьем вдруг станет на ноги, на боевого коня сядет, возьмёт в руки булаву тяжёлую и начнёт крушить головы поганым и некрещёным, кто на землю русскую придёт с чёрными помыслами.
Например, считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделённых судьбой, помогали снять с души грех.
Особенно среди тех, кто заранее считал себя уже обделённым чем бы то ни было.
Совершенно обделённый какими бы то ни было талантами и способностями, разве что кроме феноменальной памяти.
Она стирала и гладила, чтоб её дети выглядели лучше и опрятней всех, и не выглядели обделёнными
– Всю причёску растрепал! – ворчливым тоном заметила я, когда этот не обделённый силушкой тип наконец-то опустил меня обратно.
Для обделённых способностью учиться я не пожалею личного времени и буду заниматься дополнительно.
– Лучше быть обделённой чувством юмора, чем достоинством.
Таким образом, я рано получила большую свободу от чрезмерной родительской опеки, что бывает чрезвычайно опасно для девочек обделённых отцовской любовью.
История трудного детства маленькой девочки была весьма занудной: обделённая заботой родителей героиня на протяжении всего фильма тщетно пытается разными сомнительными способами привлечь к себе их интерес.
Он не был чересчур смазливым, как отретушированная картинка на обложке модного журнала, заставляющая вызывать исключительно восхищения и белую зависть у несправедливо обделённых природной красотой, но при этом обладал хорошим спортивным телосложением, приятными и одновременно мужественными чертами лица.
Почему это важно, дело в том, что только четыре каменистых планеты получили достаточный импульс ядра, а газовые планеты оказались несколько обделёнными.
Вернее, незаслуженно обделённым счастьем.
Конечно, такие законы были несправедливы и вызывали часто зависть в душе обделённых наследством детей против родных своих старших братьев.
Довольно вести себя подобно обделённому материнской заботой ребёнку, каковым ты на самом деле и являешься! – отчитывал он себя в душе.

Ассоциации к слову «обделённый»

Все ассоциации к слову ОБДЕЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обделённый»

Значение слова «обделённый»

Цитаты со словом «обделённый»

  • Мы знаем мировых гениев, без которых русская музыка была бы обделена, что ли. Но, впитав эту мировую культуру, нам удалось сказать свое собственное слово, которое вошло в мир не попрошайкой, не сбоку вошло, а для того чтобы насытить его колоссальной силой экспрессии, ума, таланта и той правды, той духовности, которых Запад во многом лишен. Вот этот рациональный, упорядоченный мир Запада Россия все время как бы сотрясает и заставляет вспоминать о том, что меркантилизм, вещизм — это преходящее. Но есть ценности нетленные. К ним относятся высшие проявления человеческого духа, выраженные в искусстве, в культуре, в литературе нашей.
  • Талант в мужчине — то же, что красота в женщине, — всего лишь обещание. Для того, чтобы быть подлинно великим, его сердце и характер должны быть равны его таланту.
  • Шнирельман был незаурядный, талантливый человек с большими странностями. Было в нём что-то неполноценное, какой-то психический сдвиг. Тогда говорили, он не имел никаких успехов у женщин и это сильно угнетало его.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обделённый»

ОБДЕЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от обделить.

Все значения слова «обделённый»

Синонимы к слову «обделённый»

Ассоциации к слову «обделённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я