Карта слова «нория» примеры предложения

Предложения со словом «нория»

Следующим шагом было создание так называемой нории (исп. norria от арабск. наора водокачка), которая представляла собой верёвку или цепь с ковшами.
Затем кто-то заметил, что если норию пропустить через вертикальный или наклонный жёлоб с водой, то вместо ковшей или вёдер можно использовать диски или шары: поток воды при этом можно было сделать более равномерным при меньшем усилии.
С каналов долетали крики лодочников и скрежет норий – водяные колёса неустанно черпали воду для уходящих в сады желобов.
Последний водитель довёз нас прямо до центра города, где, в свете разноцветных прожекторов и фонарей работали фонтаны, были открыты лавки и магазины, и, разумеется, скрипели мокрые, чёрные, похожие на колёса обозрения, нории диаметром с четырёхэтажный дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стойче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчишка-раб лениво погонял двух осликов, которые ходили по кругу и вращали большое деревянное колесо, которое через систему зубчатых передач приводило в движение особого рода норию, черпавшую воду из устроенного в основании террас бассейна.
– Сможем! Да мы всю жизнь на этом заводе, с закрытыми глазами нории всякие ремонтируем, а это… изделие и подавно соберём!
Сбоку от небольшой возвышенности, на которой стояла деревня, в долину стекала речушка, несколько норий поднимало воду, которая лилась в каналы на верхних полях.
Разумеется, неоднократно были заменены изношенные приводные механизмы и подъёмные нории.
Во-первых, производительность системы подачи боеприпасов в принципе не могла обеспечить теоретические шесть выстрелов в минуту, даже если не принимать в расчёт постоянное заедание норий, подающих снаряды в башни, и прочих механизмов по причине их неосвоенности и заводского брака.
Теперь снаряд из нории попадал на неподвижный лоток, откуда его забирал снарядный номер расчёта башни.
Снаряд развалился, проломив броню без разрыва, но его осколки намертво заклинили норию, загруженную снарядами, и вывели из строя механизм горизонтального наведения башни.
Как можно заставить людей шагать столь чётким строем, словно они не люди, а механизмы, одинаковые, как лопатки нории, водяного колёса?
Мы собрали и установили норию и впрягли в неё ублюда.
Источник воды был где-то недалеко нам оставалось только ждать, когда нория доберётся до влаги.

Значение слова «нория»

  • НО́РИЯ, -и, ж. Подъемная машина, представляющая собой бесконечную цепь с укрепленными на ней черпаками для подъема, перемещения жидких и сыпучих грузов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРИЯ

Цитаты со словом «нория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нория»

НО́РИЯ, -и, ж. Подъемная машина, представляющая собой бесконечную цепь с укрепленными на ней черпаками для подъема, перемещения жидких и сыпучих грузов.

Все значения слова «нория»

Синонимы к слову «нория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я