Карта слова «неравно» примеры предложения

Предложения со словом «неравно»

Неравно ещё наткнёшься на кого-нибудь из своих товарищей.
– Ей ты, могучий богатырь, – закричал вслед ему незнакомец, – постой, подыми свой булатный меч: неравно наткнёшься на какую-нибудь посадскую бабу, так было бы чем оборониться!
Автор перечисляет различные пути исследования коммуникации: системный подход (источник, кодирование сообщения, выбор канала, шумы, реципиент, обратная связь), семиотический подход (кодирование и декодирование послания проходит в равно или неравно понимаемых источником и реципиентом значениях и смыслах), дискурсивный подход и целый ряд других не менее важных методов исследования.
Да смотри, бабушка: коли неравно станут пытать, не живёт ли у тебя какой стрелецкий сотник…
Отдельно стоит остановиться на следующем тезисе: если потребление какого-то блага (товара, услуги) по факту сильно неравно и доступ к нему сегодня определяется уровнем дохода (доступно богатым, недоступно бедным), то это совершенно не означает, что само по себе неравенство в потреблении такого блага является следствием неравенства доходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстегать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монстр. Мальчик. Мальчик с именем, которое я чувствую на своём языке. На вкус оно сладкое, как медовый чай. Меня бросает в жар. Я неравно смеюсь.
Ещё раз повторюсь, дома, то есть неравно поделённые отрезки круга, который вы видите, нам в исследовательском путешествии не понадобятся.
Прямо под вами лежал городок, с главной улицей, бегущей с востока на запад и неравно разделяющей его на две части.
Четвёртое сословие уже восстаёт против жажды наживы разного рода промышленных предпринимателей; оно протестует против превосходства трёх остальных сословий и считает, что отношение между работой и прибылью трёх высших классов и трудом и прибылью его – четвёртого – слишком неравно.
Я так думаю: надо лошадь попридержать за воротами, по той причине, как ежели поведу её по двору, неравно увидит супруга, испугается: господь знает, что может приключиться, ибо, говорю вам, лошадь – страсть какое безобразие!
Для того, что скажешь тебе, а ты неравно скажешь борову, а боров -всему городу.
– Тс-с-с, мосье! Неравно услышат.
А между собой-то шибко неравно, ступеньками идёт.
Вся масса возбуждений от раздражителей, поступающих на рецепторы, в центральной нервной системе делится между двумя доминантными центрами, причём делится очень неравно: на адекватный центр поступает лишь небольшая часть возбуждений – биологически оправданных, связанных прежним опытом с данной группой анализаторов.
При этом стороны могут быть неравно информированы о предмете сделки (включая асимметрию информации).
– Да, – начал мужик, – на старости лет, вестимо, одной-то горько: неравно помрёшь, и похоронить-то некому.
– Отдохнула и ступай своею дорогою; а то неравно хозяева наедут – несдобровать тебе, старушонка.
Посоветовались мы, руб взяли: – «извольте!» А мы сад запираем, потому неравно зайдёт корова или коза, пожрёт фрукт – нам этого нельзя.
Затем в обществе неравно разделены риски болезней или преждевременных смертей.
А то неравно батюшке не понравится, так он на меня гневаться станет, так что в том хорошего?
С такими поучениями обращались, впрочем, к тем лишь, кто одет победнее; соображали, что неравно наскочишь на московского поповича; тот сам даст сдачи да ещё пожалуется.
Только трость-то свою все лучше в угол поставь, неравно либо ее, либо их повредишь.
Только что обутрело и занялась заря, как наши юные рыболовы были опять на речке: неравно какая-нибудь зубастая щука перегрызёт ещё проволоку!
– Но вы не знаете здешних мест: неравно сядете на мель либо заблудитесь между островами.
Так как бытие, как носитель качества, неравно отрицанию, то качество есть сам в себе неравный, а потому преходящий, исчезающий в другом момент.
Природа, очевидно, поделила от щедрот своих между братьями неравно.
Да тихонечко идите, неравно опять кого-нибудь убьёте.
– Опасливо, боярышня, – ответил ей старый рыбак, – за тебя в ответе будешь, неравно утонешь.
Скажут: «Жадная, платье больше трёхсот рублей не стоит, а брильянтов жалко надевать ей, неравно потеряет».
Под ним лошадь пляшет, а у самого небось душа в пятках, чтобы набольшего не прогневить, неравно опоздаешь.
Равенство лишь прямая противоположность неравенства в дуальном мире проявленности вещей и явлений, поэтому всё, что равно в одном случае бывает неравно и всё это доказывается на одном и том же примере.
Все отрасли науки, включая естественные и технические науки, неравно оснащены в разных частях мира; ускорители частиц, лаборатории, экспериментирующие с геномом человека, и радиотелескопы, через которые наблюдаются чёрные дыры, можно найти только в некоторых странах.
Листья 5–7 см длиной, 3–6 см шириной, 3-лопастные или почти цельные, яйцевидные или треугольно-яйцевидные, на верхушке оттянутые, со слабосердцевидным, редко клиновидным основанием, неравно пильчато-зубчатые или дважды зубчатые, сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу светлее.
Лопасти листа заострённые, верхние боковые равны средней лопасти и в своей верхней части отклонены наружу, нижние мелкие, горизонтальные или направлены под углом назад, края неравно острозубчатые.
Рабочее определение дискриминации, которое мы будем использовать на протяжении данного раздела: дискриминация существует, когда к равным на рынках труда обращаются неравно или, к неравным обращаются одинаково.
–Ты чего так долго? Нашла что-то? – неравно спрашивали парни.
Неравно узнают, – продолжала та притворно опасаться.
Слишком неравно соотношение сил и положений.
Всего на неравно разделённом участке стояло три больших строения.
– Лейтенант, неравно убьют, так зачем же добру пропадать.
Скорее всего, да, я и есть тот самый «людской тип», бывающий жёлчным (записи в дневнике это доказывают), неравно борющийся (только непонятно, с кем?), а, главное, – вредоносно для себя и бестолково для окружения.
Вследствие этого знак с одной стороны устойчив (отдельный пользователь вынужден опираться на договорную интерпретацию знака), а с другой стороны подвижен (обозначаемое всегда неравно и ускользает от обозначающего).
– Ведь вы неравно помещику дом сожжёте, потом чересполосица выходит, а вам не всё ль равно?
– Да бабы-то пущай бы прочь, а то зашибуть неравно
– Мотри, привязывай крепче, чтоб не отвязалась неравно да не ушла…
– Князь – батюшка, дадим коням передых. Неравно зарежем таким угоном!..
Просто я думал, как неравно складываются людские судьбы.
– Пошли вон! Свиньи!.. Везите в лазарет больных, – управляющий неравно приедет…

Цитаты из русской классики со словом «неравно»

  • — Батюшка боярин, — сказал он, — оно тово, может быть, этот молодец и правду говорит: неравно староста отпустит этих разбойников. А уж коли ты их, по мягкосердечию твоему, от петли помиловал, за что бог и тебя, батюшка, не оставит, то дозволь, по крайности, перед отправкой-то, на всяк случай, влепить им по полсотенке плетей, чтоб вперед-то не душегубствовали, тетка их подкурятина!
  • — Потише, хозяин, потише! — сказал земский. — Боярин Шалонский помолвил дочь свою за пана Гонсевского, который теперь гетманом и главным воеводою в Москве: так не худо бы иным прочим держать язык за зубами. У гетмана руки длинные, а Балахна не за тридевять земель от Москвы, да и сам боярин шутить не любит: неравно прилучится тебе ехать мимо его поместьев с товарами, так смотри, чтоб не продать с накладом!
  • Аполлинария Панфиловна. Лучше мы к самовару присоединимся; я не люблю с мужчинами-то, не привыкли мы вперемешку-то. Простору нет, разговор не тот; я в разговоре свободна, стеснять себя не люблю. Мужчины врут сами по себе, а мы сами по себе, и им свободней, и нам вольней. Любезное дело! А вместе одна канитель, а не разговор. Я с прибавлением люблю чай-то пить; неравно при мужчинах-то невзначай лишнее перельешь, так и совестно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неравно»

  • НЕРАВНО́, частица. Прост. Употребляется для выражения опасения, предостережения от чего-л.; соответствует по значению словам: а вдруг, а что если. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАВНО

Цитаты со словом «неравно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неравно»

НЕРАВНО́, частица. Прост. Употребляется для выражения опасения, предостережения от чего-л.; соответствует по значению словам: а вдруг, а что если.

Все значения слова «неравно»

Синонимы к слову «неравно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я