Карта слова «немотствующий» примеры предложения

Предложения со словом «немотствующий»

И вновь погружался в свою неизменную, печально немотствующую думу.
И продолжается бой с немотствующим дисгармоничным миром, хаосом, наползающим на человека везде, всегда – в том числе и при работе над словом.
Поэты часто тоскуют, как бы это без слов сказаться было можно, призывают молчание, как панацею, молят о немотствующих устах.
– Нет, не пакость! не пакость! – вдруг вскрикивал он, багровея, – а трогательные знаки внимания, исходящие из тайных глубин немотствующего сердца!
Эта пропасть возникла тогда, когда условный «помещик», «чиновник», «офицер» – точнее некоторые, но самые живые и энергичные из них – вдруг заговорили на каком-то новом языке, сильно отличаясь и от почти немотствующего условного «царя» и от говорящего на языке почти природном условного «народа».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машинограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик, темноволосый, темноглазый, замер у ствола дерева, наблюдая, а скорее, как он позже скажет: «предавался тому ощущению полной тишины, которое, вероятно, знакомо каждому и прелесть которого состоит в едва сознательном, немотствующем подкарауливанье широкой жизненной волны, непрерывно катящейся и кругом нас и в нас самих»…
И зачем в таком случае щупальца вечности ворошат пласты немотствующих безымянных залежей в душевных тайниках, словно прибирая к рукам свою собственность?
Сгорбленный человек, как немотствующая статуя, недвижно сидел, качаясь на одеяле.
Елико до чьей-то немотствующей души не добудится, не дозовётся трубный глас «Реута», тому и не едать райского винограда.
Сквозь слой немотствующей воды безгневно, бесстрастно, бесцельно, безотчётно и безучастно их притягивал к себе центр земного шара.
Co временем в намёках немотствующего голоса проблеснул мой ум.
Так и старик видел эту безнадёжную, опрокинувшую все смыслы нехватку света, тщету немотствующую, эти тени не существующих уже дерев, ничего не огораживающего штакетника, избы своей выморочной, заметно севшей одним углом, и местоположенье своё на завалинке, где только что вроде и он пребывал и где даже тень его усматривалась тоже; но ни сказать, ни даже подумать, что это он там есть, или недавно был, или мог, как существо некое, быть вообще, – не представлялось возможным, поскольку и сама возможность эта у него была кем-то или чем отнята.
И он немедленно приступил к работе, постигая попавшие под руку листы с жадностью изголодавшегося по достоверности летописца, отлучённого некогда от своих каждодневных трудов и возжелавшего теперь восполнить немотствующие провалы и докопаться до истины.
Шамкает, причмокивает, исподлобья на толпу немотствующую поглядывает.
Словно немотствующий лебедь, ткань целовала её ступни, и бледность обнажённого девичьего тела выделилась на фоне алого нутра комнаты ещё сильнее.
Ибо, отлучившись от нетления и жизни, по необходимости, впал в такое неразумное, плотское сочетание и своим преступлением от совершенного разума и возраста низвел естество наше в детский возраст и в «бессловесное младоумие», так что все мы рождаемся в мир сей малыми, немотствующими чадами греха.
От постулата «немотствующих уст», как кажется, ведёт прямой путь к знаменитой последней сцене гоголевской комедии «Ревизор», озаглавленной «Немая сцена».

Цитаты из русской классики со словом «немотствующий»

Значение слова «немотствующий»

Цитаты со словом «немотствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немотствующий»

1. прич. наст. вр. от немотствовать

Все значения слова «немотствующий»

Синонимы к слову «немотствующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я