Карта слова «нащепать» примеры предложения

Предложения со словом «нащепать»

А можно ещё лучинки нащепать, если костёр станем разводить.
Затем надо достать с печки хорошо высушенную берёзовую чурку и большим, сделанным отцом на заводе, ножом с эбонитовой ручкой нащепать лучины.
C наступлением сумерек брат зажигал керосиновую лампу и растапливал печку-«голландку», а на меня возлагалась обязанность нащепать сухой лучины для растопки дров.
Выбрать сначала полено посуше, желательно, конечно, сосну, очень хорошо, если смолистую, толстым ножом нащепать из него лучинки – ставя полено на один торец, на другом отмерить тоненькую полоску от края и, вонзив в узор годовых колец бывшего дерева лезвие ножа, навалиться на него всем телом, левой рукой надавливая на тыльное тупое ребро лезвия, а правой на рукоятку, и с характерным шипением, треском сползать вдоль полена, отделяя от него полосу маслянисто-желтой свежей лучины, вдыхая острый, пряный, иногда кисловатый аромат леса.
Схватила толстый кухонный ножик, ловко нащепала лучины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чебурах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она знала, что сначала нужно нащепать лучины или надрать бересты.
Я вспомнил как она пытается нащепать лучин от суковатого полена и бранит отца за то, что заготовил плохие дрова.
Хозяйка, нащепав загодя лучины, при свете её сучила пряжу или вязала носки, варежки.
Быстро нащепав лучины, она достала из кармана залитую воском упаковку походных спичек, способных разжечь огонь при любом ветре и дожде.
Он нащепал смолье, растопил, раздул до гудения печку и вышел наружу.
Бывало, навезёт он из лесу деревьев, нащеплет дранку, продаст её – и, глядишь, появляется в домашнем хозяйстве нужная покупка.
Хотя я сотни раз видел, как это делает она: дрова сложить на предпечнике в клетку; задвинуть их кочергой в печку, косарём (это такой огромный нож) нащепать растопки и зажигать её.
Большим тесаком нащепал лучины, отодрал от полена бересту, положил бересту в печку, а сверху тонкую лучину.
Она умела подмести каморку, вымыть посуду, нащепать лучины, растопить плиту, поставить самовар, разогреть похлёбку…
Натаскал дров, нащепал лучины топором; пока возился, жена подходила, выныривая из мохнатого полумрака, и показывала, всхлипывая, фотографии: вот я в детском садике, вот я в четвёртом классе, вторая справа, глазастая; я кивал, вытирал ей слёзы мизинцем, прижимал к себе.

Цитаты из русской классики со словом «нащепать»

Сочетаемость слова «нащепать»

Значение слова «нащепать»

  • НАЩЕПА́ТЬ, -щеплю́, -ще́плешь; прич. страд. прош. наще́панный, -пан, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Щепля, приготовить, заготовить в каком-л. количестве. Нащепать кучу щепок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЩЕПАТЬ

Цитаты со словом «нащепать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нащепать»

НАЩЕПА́ТЬ, -щеплю́, -ще́плешь; прич. страд. прош. наще́панный, -пан, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Щепля, приготовить, заготовить в каком-л. количестве. Нащепать кучу щепок.

Все значения слова «нащепать»

Синонимы к слову «нащепать»

Сочетаемость слова «нащепать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я