Карта слова «наслаждавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «наслаждавшийся»

Голландские семьи, наслаждавшиеся прекрасным майским днём, бросились врассыпную, как испуганные куры под нависшей над ними тенью ястреба.
Никто из наслаждавшихся здешнею трапезою да не растлевает души своей теми пагубными зрелищами.
Ведь хотя он был превосходным солдатом – активным, сильным, великолепно обученным, наслаждавшимся накалом рукопашного боя, а значит, показывающим хороший пример другим военачальникам, не принято, чтобы руководящая и направляющая сила кампании подвергала себя опасности больше, чем это представляется абсолютно необходимым.
Если не готов ты сам, ты, отец, проживший дольше и наслаждавшийся жизнью в полной мере, почему должен быть готов твой сын?
– Да, – широко улыбнувшись, продолжила искусительница, судя по блеску нечеловеческих глаз, откровенно наслаждавшаяся его замешательством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панорамирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это не могли не ценить обитатели дома, наслаждавшиеся отдыхом на поленовской земле.
Она забредала на пустоши, купавшиеся в тёплом благоуханном свете, видела множество диких, свободных, живых существ – зверьков и насекомых, наслаждавшихся солнечным светом, травы и цветы, согретые солнцем.
Во-первых, ей было жаль своё воплощение, пострадавшее из-за нерадивой хозяйки, наслаждавшейся собственным опозданием.
Это был добродушный, красивый джентльмен, познавший светлую сторону жизни и наслаждавшийся возможностью раскрывать её для других.
Впереди замаячили привычные школьные ворота, выкрашенные в синий цвет, а за ними, как обычно, толпились школьники, не спешившие на уроки и наслаждавшиеся минутами мнимой свободы.
Разносчица, явно наслаждавшаяся своей ролью посредницы, изобразила, что вот-вот разрыдается при одной мысли о необходимости возвращать мне золото (которое на самом деле было мелкой бумажкой, почти такой же засаленной, как та, в которую был завёрнут рулет, и значительно грязнее), и постепенно их голоса стали громче, так что я слышал и девочку, у которой оказалось чистое и очень приятное контральто.
В эту минуту перевернулось всё, и огромное могущественное существо годами наслаждавшейся своими богатствами, вмиг превратилось в жертву маленького человечка, сражавшегося словно бессмертный.
Ликовали воробьи, от души наслаждавшиеся жизнью.
Она шла бодро, высоко подняв голову, глаза её блестели, и не будь этих пятен на лице, этих признаков страшной внутренней борьбы, её можно было бы счесть за очень счастливую женщину, наслаждавшуюся утренней прогулкой.
Этому десятку не довелось участвовать в гульбище, и всё, что им осталось, – это развлекаться за счёт молодожёнов, чтобы хоть что-то урвать от праздника, прошедшего мимо, пока ягиры стерегли подступы к каанской чете, наслаждавшейся друг другом среди трав священных земель.
Было уже темно, но бродящие тут и там персонажи разной степени жуткости, не столько пугали, сколько поднимали настроение и взрослым и детям, наслаждавшимся прогулкой на свежем воздухе в такой не обычной компании.
Ежегодный отпуск, который всегда так ждала девушка, в этот раз должен был разлучить молодых людей, наслаждавшихся обществом друг друга.
Её талия, наслаждавшаяся уже четырнадцать лет свободой, вдруг была заключена в корсет, халаты заменились платьями, в зале появились даже пяльцы, за которые она прежде не садилась ни разу в жизни.
Превознесённый над многими сделался низменнейшим, наслаждавшийся совершенной любовью стал раздираем нестерпимыми муками ненависти, прекрасный – воплощением уродства и безобразия, светлый дух добра – мрачнейшим диаволом.
Однако, когда юноша поднял веки, его зрачки жёстко блеснули, а выражение лица не походило на наслаждавшееся ночным покоем.
Усатый мужчина, до того момента спокойно наслаждавшийся своей похлёбкой, быстро поднялся из-за стола и схватив пустой кувшин разбил его о голову военного.
Человек, наслаждавшийся вечерним воздухом, внимательно оглядел его. Это был владелец двора.
Его подружке гвардейцы, наслаждавшиеся зрелищем не меньше толпы, не дали даже глаз закрыть, требуя смотреть на происходящее до самого конца – таков был приказ герцога, и ослушаться его никто не посмел.
Кинотеатр «Мир» открыл свои гостеприимные двери и оттуда повалил зритель, пять минут назад наслаждавшийся просмотром какого-то индийского фильма.
Мимо проходили парочки, наслаждавшиеся солнцем, город дышал влюблённостью.
Всех придворных, наслаждавшихся покоем и лёгким ветерком, разогнали, поставили стулья для государственных судей, а для царя-батюшки вынесли его персональные стол и кресло.
Они свободно распоряжались собой и своим состоянием, были умны, образованны, сведущи в искусствах, и мужчины, наслаждавшиеся общением с ними, относились к ним как к полноправным личностям.
Ему было весело чувствовать под собой нетерпение мощного жеребца, настоявшегося в сумрачной конюшне и теперь наслаждавшегося скачкой.
Ни одна телефонная сеть в деревне не могла быть поймана из того места, где жил наш наслаждавшийся тишиной вечера герой.
– Сю-у-шечка-а, – с той стороны тихонько провыли ровно в той тональности, которая была неспособна потревожить сон наслаждавшейся заслуженным отдыхом старушки в соседней спальне.
Во дворе, около бассейна, лежал в шезлонге белый, наслаждавшийся ещё не жарким солнцем.
Возможно, сам воздух ослабившего хватку времени, в котором ещё было близко воспоминание о войне, о страшном напряжении и о страхе, который уже отпустил, сильно действовал на взрослых, и это охватившее их, выживших после войны, голода, репрессий, чувство спокойного счастья передавалось детям, просто наслаждавшимся полной летней свободой.
Но больше всего ему хотелось оказаться как можно дальше от вредного злопамятного стихия, сейчас наслаждавшегося мучениями своей внеплановой жертвы.
Услышав это, король, сентиментальный человек, всегда наслаждавшийся ролью милосердного монарха, даже прослезился.
Ребёнку, наслаждавшемуся играми со своими экскрементами, чтобы избежать недовольства воспитывающих его людей, не нужно полностью отказываться от своих забав.
Его деда, бывшего военного, с феноменальной памятью, знавшего два языка, в совершенстве, и мог говорить и понимать восточные языки, но ушедшего с дороги своего призвания, как думали все, окопавшегося в таёжной глухой деревушке и наслаждавшегося работой егеря, и воспитанием внука.
Впрочем, нимбы народников, засиявшие в народовольческие десятилетия, к середине 1890-х несколько поблёкли – и идеология их, которую ещё только предстояло переформатировать в эсеровскую, представляла лёгкую добычу для зубастых марксистских хищников, наслаждавшихся ощущением вседозволенности, которое давали им статистика и марксистская диалектика.
От такой наглости я ненадолго потерял дар речи и изумлённо уставился на девушку, явно наслаждавшуюся произведённым эффектом.
Она стояла и молча наблюдала за наслаждавшейся процессом парочкой.
Люди, животные и растения, совсем недавно наслаждавшиеся тёплым летним солнцем, ощутили приближение ранней зимы.
Ехали мы километров под тридцать, иногда разгоняясь аж до сорока, что несомненно, судя по горящему взгляду и довольной физиономии, очень радовало комиссара, не привыкшего к таким «бешеным» скоростям и вовсю наслаждавшегося поездкой на престижном авто.
Билли-оборотню, в описываемый момент наслаждавшемуся медовым месяцем.
Мальчик стоял у окна и, казалось, смотрел на небольшой аквариум, в котором помещалось множество разных созданий: мелких рыбок, пресмыкающихся и насекомых, наслаждавшихся удовольствиями трезвости в её естественной стихии, что не мешало им, разумеется, время от времени угощаться друг другом.
Посетителей было немного: четверо мужчин в деловых костюмах, которые что-то увлечённо обсуждали; семейная пара, наслаждавшаяся ужином и обществом друг друга; две девушки, в углу лакомившиеся мороженым; симпатичный блондин в очках у барной стойки меланхолично перелистывал газету.
Тщетно в его слух, наслаждавшийся величавым и разнообразным ритмом латинской музы, пытались вторгнуться крикливые жалобы кумушек на дороговизну хлеба, сахара, кофе, свечей и мыла.
Ненавидимый всеми преступник, наслаждавшийся сытой жизнью среди голодающего народа и продававший национальное достояние нацистам, быстро превратился в гениального мошенника, которому удалось одурачить нацистских лидеров.
Сделали ли бы они это, если бы знали, что этот джентльмен в смокинге, в туго накрахмаленном белье, наслаждавшийся небольшими затяжками хорошей сухой гаваны с совершенно белым пеплом и следивший смягчённым взглядом за клубами голубого дыма, поднимавшегося к золотым сиявшим люстрам, положил на счёт, лежавший под его тарелкой, последний банковый билет из своего запаса?
За витриной видавшего виды заведения ужинали старый профессор-медик и его ученица – сообщники, наслаждавшиеся мгновением покоя под конец ночной смены.

Цитаты из русской классики со словом «наслаждавшийся»

  • Для Ермака Тимофеевича, почти безвыходно сидевшего в светлице своей невесты и наслаждавшегося вовсю отдыхом от бранных трудов и утомительного путешествия, время летело быстро.
  • Сцена происходила в коридоре, и единственной свидетельницей была Федосья, наслаждавшаяся готовым вспыхнуть ратоборством.
  • По мановению дворника прежде всех и проворнее всех поспешила исчезнуть под аркою ворот захожая публика, наслаждавшаяся par grâce [Бесплатно (франц.)] всеми вокальными и хореографическими талантами девочки на ходулях; за публикой, сердито ворочая большими черными глазами в просторных орбитах, потянул, изнемогая под своей шарманкой, чахоточный жид, которому девочка только что успела передать выкинутый ей за окно пятак, и затем, уже сзади всех и спокойнее всех, пошла сама девочка на ходулях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наслаждавшийся»

Цитаты со словом «наслаждавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наслаждавшийся»

1. прич. прош. вр. от наслаждаться

Все значения слова «наслаждавшийся»

Синонимы к слову «наслаждавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я