Карта слова «мракобесный» примеры предложения

Предложения со словом «мракобесный»

И, поскольку верю, тщательно избегаю всей этой мракобесной чепухи.
Пусть это мистика самого мракобесного пошиба, но в любом случае, если появились сомнения, партия требует развеять их.
Вот так буквально порой и говорят, что вот если бы эти учёные жили спустя несколько веков, то они обязательно были бы атеистами, но вот не повезло, видимо им, жили в гораздо более мракобесную эпоху, поэтому, несмотря на свой блестящий ум, всё-таки не смогли преодолеть общих для эпохи заблуждений.
При этом для него не лишней была и помощь потусторонних сил: при исполнении каких-то мракобесных обрядов подученные им шаманы указывали на заранее обречённого чжухоу как на изменника – и того ждала казнь.
Каждый из них в меру своего героизма вступал в единоборство с могучим ещё в те годы левиафаном: ведь тот опирался не на одно голое насилие догматической идеологии и мракобесной цензуры – на его стороне в значительной степени оказывалось поколение фронтовых поэтов, героев войны, оскорблённых непризнанием «молодёжи».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырвиглаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё и с мракобесным религиозным замесом.
Многие изумлялись тому, что режим путинской клептократии превратился буквально в антикварную лавку самых мракобесных идей самых зловещих исторических деятелей.
И под стать мракобесному чучелу, могу ещё в довесок усердно кудахтать о недостатке у тебя ума и мудрости, по причине чего ты и не способен понимать мои ценнейшие пассажи.
Заметьте, не учителя, не профессора и знатоки наук зовутся в толкователи, а именно эта мракобесная публика.
Ещё пару лет назад это казалось архаикой и мракобесными фантазиями.
Религиозные книги трудно воспринимаемы для большинства людей, в том числе и для верующих, но не из-за глубокой метафоричности или метафизичности текстов, как кажется некоторым, а из-за своей оторванности от современных реалий, причём в любую эпоху, потому как такие тексты остались далеко позади в мракобесном прошлом и дышат своим атавизмом.
За небольшой срок они успели так запутать людей своими средневековыми магическими обрядами и мракобесными теориями, что даже среди моих академических коллег, некоторые из которых биологи по образованию, немало тех, у кого, как говорится «крыша поехала».
Показать её не мракобесным пережитком прошлого, а хоть и своеобразной, но позитивной организацией.
– М-да, а также мне известны истинные причины этих бесчеловечных и мракобесных церковных расправ.
Годы мракобесных преобразований вселяли панику.
Неясные и путаные, зачастую мракобесные конфессиональные учения поддерживаются нечистоплотными жрецами, умеющими, как я уже сказал, подложить демагогию объективной истины под любое событие твоей жизни.
Леночка спала на кухне, что не мешало artist’aM кишеть, спала и у нас, то есть – в своей комнате, но моё мракобесное сердце всё-таки не выдержало.
Этот водопад немыслимых помоев, инвектив, мракобесных глупостей, самой бесстыдной лжи, этот «помёт», я бы даже выразился посильнее, эти экскременты или фекалии, которые слетают с уст наших телевизионных соловьёв и залепляют умы бедных славороссов, лишь за одно это можно было бы приговорить ведущих наших политических ток-шоу, и тех, кто в них участвует, к пожизненному заключению, с самым строгим режимом.
Ведь они искренне считают себя «талантами», они называют себя «звёздами», изливая с экранов потоки мракобесной лжи, оголтелого хамства и гнусного ёрничества, играя на самых низменных струнах людей.
Даже в самых мракобесных произведениях есть вероятность встретить разумное зерно.
На взгляд современного, просвещённого и всезнающего человека, интернет ему в помощь, серость несусветная, да темнота мракобесная.
Купаясь в мракобесной мгле.
В один из мракобесных деньков ребёнок сидел на подоконнике и смотрел через окно на происходящее на улице, на неизвестный и чуждый ему мир.
В самом деле, ну не читать же мне вот прямо здесь, ночью, лекцию этой малообразованной жительнице из глубинки о мракобесных предрассудках и о вреде пережитков прошлого…
Но довольно быстро сектанты перешли к куда более агрессивным и нецивилизованным способам достижения своих мракобесных целей.
Такого массированного скопления отборного мракобесного коллективного галлюцинирования я в жизни никогда не видел! – рассказал мне учёный, в пылу праведной научной злости активно жестикулируя и подчёркивая в последней фразе почти каждое слово паузой и восклицательной интонацией.
Но примеров мракобесного суеверия и без того хватает.
Одна из современных мракобесных организаций занялась коррекцией лиговского биополя, и при этом каким-то образом заручилась поддержкой милиции…
Прости, я не хочу, чтобы в вашей мракобесной стране на меня вылили ушат помоев.
Но если отмести от себя мракобесные мысли, то всё равно что-то удивительное, не похожее на другие виды спорта останется.
Весь сектор вызывали к директору, и он объяснял нам, какая была мракобесная средневековая культура.
– Уж какие нонче времена мракобесные пришли.
То, что врачи в те времена вытворяли со своими пациентами, как они мучили их и что заставляли принимать – всё это больше походило на суеверия, мистику и мракобесные ритуалы, чем на серьёзную медицину.
Хотя мракобесное наступление на науку было уже широко развёрнуто – генетические лаборатории разогнаны, многих посадили, но ещё не знали, сколь многих из них расстреляли, – с хлопчатником дело обстояло особо: он был сырьём для военной промышленности.
Разберёмся, что за контра мракобесная под боком завелась.
Мы, пожалуй, последняя страна в цивилизованном мире, где господствует эта мракобесная точка зрения.
Она – преступная мракобесная организация, отравляет сознание российских граждан!
Таким образом, мы создадим что-то вроде зачатков нормального общества внутри их убогой и мракобесной общины.
– Ах ты, мать твою перетак, прыщ ты зеленопопый, да какого же рожна ты тут творишь, головешка мракобесная!
Впрочем, боюсь, что о будущем вы подумать не сможете, у вас все мысли лишь о прошлом, так как вы люди прошлого, мракобесного периода, и мне тратить время на вас, просто жалко.
Их надо гнать в три шеи, этих мракобесных дам!
Я смотрю по воскресеньям канал «Московия», и там сидят иерархи, писатели, иногда даже какие-то учёные, и все они высказывают совершенно мракобесные идеи.
Ну это уже слишком, я пусть и обладаю необычными способностями, но я христианин и не верю в языческих богов, более не смей при мне нести подобную мракобесную чушь.
Ты осознал, что люди, находящиеся и живущие за пределами вашего мира, особняка – рассадника мракобесных традиций и обычаев, – все адекватные люди думают также, как и тот врач.
Конечно, есть множество глупых теорий, навроде того, что все болезни от нервов, и прочая мракобесная ересь, однако именно в этом случае они были ближе к реальности, чем обычно.
Ненавидел мать за её мракобесный фанатизм и некстати проснувшийся эгоизм, ненавидел отца за то, что умер, ненавидел сверстников, которые в этот момент спокойно себе доучивались и готовились к экзаменам, за то, что им досталась беззаботная жизнь, ненавидел и взрослых.
– И воздух этой кухни вдруг пропитался духом одного мракобесного партнёра, – радостно заметила я.
Представляешь, что бы он сказал, если б увидел, как мы тут тычемся, точно мракобесные старушонки?
– Просто знаком. Или ты и слово «знак» считаешь мракобесным? Так давай объявим суеверием запятые, будем последовательными.
Он и сейчас с синяком, но не столь мракобесным.

Цитаты из русской классики со словом «мракобесный»

Значение слова «мракобесный»

Цитаты со словом «мракобесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мракобесный»

МРАКОБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мракобесие, к мракобес.

Все значения слова «мракобесный»

Синонимы к слову «мракобесный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я