Карта слова «модуляция» примеры предложения

Предложения со словом «модуляция»

Вести беседу предпочтительно в среднем темпе, меняя модуляцию голоса в зависимости от передаваемых эмоций и темы.
Освоив это упражнение, вы сразу же заметите, что голос у вас стал более звучным и послушным, вам будут легче даваться различные нюансы голосовых модуляций, длинные монологи и т. д.
Понимали ли вы, что пара мгновенных частотных модуляций может превратить “пегого дога” в “беглого бога”?
CD-DA определяет физические параметры диска, системы модуляции сигнала и коррекции ошибок, а также порядок размещения информации на диске.
Радиоинженеру, знакомому только с амплитудной модуляцией, пришлось бы попотеть, чтобы понять современную беспроводную передачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь они ещё отчётливей услышали странные модуляции и аккорды.
Более быстрая модуляция звука, происходящая из-за более быстрых колебаний голосовых связок у женщин, объясняет более высокие голосовые ноты при произнесении одних и тех же слов.
– Что нового в столице? – спросил я, наслаждаясь энергичными модуляциями собственного голоса.
Созвучие, которое управляет всяческой музыкальной модуляцией, не может возникнуть без звука…
Принцип модуляции – когда один из аккордов предыдущей тональности меняет свою функцию и объявляется аккордом в тональности последующей.
Однако скорость модуляции разная, то есть звук, обозначенный серой волной, включается и выключается быстрее, и поэтому он звучит выше, чем звук, обозначенный чёрной волной.
Манипуляции фазой могут использоваться для изменения звучания, включая создание фазовых эффектов, таких как фазовая модуляция и фазовая инверсия.
Приятный тембр, богатая модуляция, естественное интонирование…
Как мы выше сказали, обратная модуляция должна совершаться путём обращения к определённой сфере опыта; и теперь можно уточнить: её прямая задача – философское обследование опыта исихазма.
– Он действует путём модуляции иммунной системы и снижения частоты рецидивов при рецидивирующе-ремиттирующем рассеянном склерозе
Неэнергетическая компонента была выявлена в виде модуляции макросигнала в процессе информационного обмена.
Компьютерная модуляция с 99 % вероятности показывает, что «белый шум» – искусственного происхождения.
Речевые звуковые явления: темп речи (быстрый, средний, замедленный), модуляция высоты голоса (плавная, резкая), тональность голоса (высокая, низкая), ритм (равномерный, прерывистый), тембр (раскатистый, хриплый, скрипучий), интонация, дикция речи.
Мне кажется, что это – некая интуиция, способность быстрого, но безошибочного суждения, необычайно ясное и точное проникновение в причины вещей; добавь к этому редкий дар красноречия и голос, богатый чарующими модуляциями.
Старался запомнить манеру исполнения, интонации, звуковые модуляции, артикуляцию и жесты.
И тут наконец понял, что именно тревожило его в этой странной, с необычными модуляциями речи.
Что-то в его жёстком тоне, приправленном бархатной модуляцией голоса, усиливает тревожность в моей душе, но вместе с тем находит совершенно неожиданный чувственный отклик в моём теле.
За время прыжка ему было не с кем говорить, и нужные модуляции с непривычки получились не сразу.
Расстановка музыкантов и хора, настройка труб и барабанов, ритм и пение хора направлены на определённую модуляцию 20-сантиметровой упругой акустической волны.
Кроме того, центральное серое вещество участвует в вокализации, контроле репродуктивного поведения, модуляции активности респираторных центров ствола мозга, формировании агрессивного поведения.
Китайский – тоновый язык, и модуляции тона, с которым произносятся слова, неразрывно связаны с их значением.
Зная частоту и способ модуляции сигнала, было несложно прикинуть его информационную ёмкость.
Голос у неё хрипловатый, с характерными модуляциями – тоже обычный для жриц любви голос.
Два года назад я сделал прототип – миниатюрное устройство, которое одновременно является «наушником» и воспроизводит сигнал сложной модуляции – ощущается как музыкальный шум.
В 1982 появились передатчики с диодными лазерами, сейчас ведутся исследования когерентых систем связи – то есть системам, в которых информация передаётся модуляцией частоты или фазы излучения.
– Извини, – холодным, лишённым модуляций голосом проговорила она, – я повела себя недопустимо. Больше такого не повторится.
– Принято, начинается процесс модуляции, – ответила система, и белое пространство вокруг зашевелилось, собираясь в кучи и снова рассеиваясь на более мелкие объекты.
– Очень чистый звук, красивые модуляции, хороший диапазон.
– Я никаких знакомых модуляций не нашёл.
Откликаясь на колебание каждой из семи струн (подрас), интегральная струна (раса) колеблется в строго ограниченном пространстве, иногда давая простор подрасе, а иногда «зажимая» её устремление (модуляция колебаний за счёт «снятия» части вершин «разноса» подрасы).
Читает доклад на тему: «Уровни модуляций колдовского поля и предполагаемые способы его нейтрализации».
При этом певуны искусно меняли модуляцию своих голосов.
Два маленьких отверстия позволяют им дышать (в основном кислородом), два других – слышать звуки, ещё два – воспринимать модуляции света.
И разговаривала дама как итальянская или английская аристократка- соответствующие модуляции голоса, «дорогой» и «дорогая», при этом сразу понятно, что ей палец в рот не клади- откусит, не поморщится.
Высокая специфичность индивидуально-личностной информации речи определяется характерными для каждого человека особенностями тембра голоса, его высоты, интонационных модуляций речи, темпоритмических характеристик, а также характерных атипичных речевых проявлений: покашливание, смех, особенности фонетики, нарушения речеобразования, заикание, картавость, дизартрии и т. п.
Классическим примером такого взаимодействия является модуляция электрическим током излучения переменного электромагнитного поля.
Энцефалохран пробовал особыми модуляциями маркировать возмущения, чтобы проследить их путь.
Процесс электрического восприятия представляет собой обычную модуляцию электрических волн другими волнами.
Где они должны сделать модуляцию?
Я понял как запустить программу модуляции дома.
В разрабатываемом передатчике и линии связи принимаются полупроводниковый лазерный диод с распределённой обратной связью, цифровая импульсно-кодовая модуляция (ИКМ) интенсивности излучения источника света, параллельно – последовательный преобразователь с синтезатором синхроимпульсов, драйвер лазера, дуплексная связь по двум волоконным световодам, безрегенераторная оптическая линия, усилители с прямой оптической регенерацией, мультиплексор с разделением времени доступа к скоростному каналу, оптические разветвители на передающей стороне, оптические демультиплексоры в приёмном преобразователе.
Разнообразие параметров физических полей представлено напряжённостью электрического поля E, напряжённостью магнитного H и электромагнитного E,H полей, частотой f, коэффициентом модуляции, спектром сигнала, напряжением, током и другими параметрами.
Потому что из её гортани, созданной для гармонии, из этого подвижного инструмента, ещё ни разу не дававшего сбоя, безупречного органа, издававшего самые прекрасные созвучия и сложнейшие аккорды, тончайшие модуляции и самые страстные ритмы, из этой возвышенной человеческой механики, которой для божественности недоставало лишь небесного огня, ведь лишь он может по-настоящему взволновать и вознести душу… – из этой гортани выскочила…
Им ведутся работы по созданию аппаратуры цифровой системы передачи данных SDH-иерархии на скорости передачи до 560 Мбит/с, с импульсно-кодовой модуляцией и использованием оптического кабеля.
Мама, лёжа рядом со мной, читает мне вслух, гипнотизируя меня неожиданными модуляциями голоса и странной мимикой: она то шепчет, то выкрикивает слова, брови её то сходятся к переносице, то взлетают.

Цитаты из русской классики со словом «модуляция»

  • Голос отца Модеста звучит глуховато, резко, без тех теплых модуляций и переливов, свойственных священнику. Затаив дыхание, слушают рассказ стрижки. Глазенки их, горящие вниманием, жадно прикованы к устам законоучителя. Заалевшиеся личики пылают…
  • Граф даже сам написал трехголосную «Херувимскую», модуляции которой развивались из анакреонтических напевов, сохранившихся по преданию в песнях Пасхального канона.
  • Шумский пришел в церковь. Служба только что началась. Его поразил необыкновенный напев иноков Юрьева монастыря — они пели тихо, плавно, с особенными модуляциями. Торжественно и плавно неслись звуки по храму и медленно замирали под высокими его сводами. Это был не гром, не вой бури, а какой-то могущественный священный голос, вещающий слово Божие. До глубины души проникал этот голос и потрясал все нервы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «модуляция»

Цитаты со словом «модуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модуляция»

МОДУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Муз. Переход из одной тональности в другую.

Все значения слова «модуляция»

Синонимы к слову «модуляция»

Какой бывает «модуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я