Карта слова «мнемонический» примеры предложения

Предложения со словом «мнемонический»

Она похожа на непроизвольную тем, что не использует специальные мнемонические приёмы, однако при кратковременной памяти для запоминания прилагаются волевые усилия.
Вычисление исходных данных для стрельбы такой виртуоз производил устно с помощью выработанных практикой мнемонических правил.
– Он презрительно коснулся устройства мнемонического блокиратора.
И вот он тут. Почти в аду. Со странным, непостижимым для его рассудка устройством на шее, блокирующим мнемонические способности инсектов.
– Где ваш имплант сэр? Я не могу установить мнемонического контакта с биологическими нейросетями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репортёрство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый момент она не восприняла ответа на уровне мнемонической связи, хотя обычно общение двух мнемоников в пределах контролируемого ими киберпространства происходит мгновенно.
Однако имеется тесная взаимосвязь мнемонических процессов с другими подструктурами, например, с опытом, знаниями, навыками и умениями, ибо память способствует их расширению, углублению и обогащению.
Молниеносная мнемоническая атака взломала бортовые компьютеры трёх древних планетарных машин, одновременно связав их в сеть.
Системы мнемонических знаков для ведения счёта при помощи предметов известны во всём мире.
Зона боевых действий стремительно сужалась, численность противника возрастала, вновь последовала серия мнемонических ударов, к сухому треску очередей добавились разряды тяжёлых лазерных установок.
Сканирующие комплексы туда не достают, но я увидел её, прейдя на мнемоническое восприятие энергий!
Так и не дойдя непосредственно до письменности, перуанцы создали мнемонические средства, использовавшиеся для записи статистических данных или исторических событий.
Приказываю перейти на прямое мнемоническое управление подсистемой и уничтожить цели!
В сочетании с мнемоническим блоком, о который разбивались все попытки насекомого установить прямой мысленный контакт, произнесённая фраза и демонстрация оружия должны возыметь действие.
На связь выходить нельзя, и тут в голове раздался мнемонический голос повелителя.
При этом отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить, т.е. не ставится специальная мнемоническая задача.
Любой, обнаруженный подпольный центр имплантации и мнемонической подготовки будет ликвидирован, а виновные в его организации ответят перед законом.
Мнемонический сигнал исходил оттуда, он становился мощнее, явственнее, пока в её сознании не возникли чёткие сигнатуры боевых кораблей инсектов.
Порядок цветов в радуге мы тоже навряд ли вспомним без проговаривания про себя известного мнемонического ключа.
Без основы для эффективной работы мозга бесполезно тренировать умение входить в состояние фокуса и потока, о которых речь пойдёт дальше, отрабатывать мнемонические техники запоминания и навык вспоминания (да, с ним следует работать отдельно), «прокачивать» быструю обучаемость, пытаться овладеть скорочтением и ораторским искусством.
Этот чрезвычайно эффективный мнемонический метод известен с древних времён, его используют даже профессиональные мнемоспортсмены (так называются участники соревнований по спортивному запоминанию).
– Энергосканирование подтверждает данные мнемонического отдела, уточнённая цифра – девятьсот шестнадцать активных устройств, расположение бессистемное, вероятно, это отдельные узлы глобального орбитального комплекса, функционирующие в автономном режиме.
Объединение знаний, обмен практическим опытом, разработка и внедрение мнемонических интерфейсов управления космическими кораблями и планетарной техникой, мгновенное оповещение всех жителей колонии в случае нештатных ситуаций – вот краткий, неполный список возможностей, которые планировалось реализовать на практике.
Более сложная мнемоническая система существовала у перуанских инков – так называемое «письмо» кипу, где сведения о предметах и животных «записывались» с помощью узелков на шнурах разной длины и цвета.
Для традиционного типа памяти предания о «старинах мест» или о знаковых персонажах выполняли своеобразную мнемоническую функцию.
Хочу заметить: логриане, издревле сосуществующие с инсектами, традиционно считающиеся их союзниками, были вынуждены разработать и повсеместно внедрить устройства мнемонических блокираторов, чтобы защитить себя от телепатических атак.
Когда в предыдущих книгах мною говорилось о её формировании, многие читатели обратили внимание на следующую особенность применения мнемонического методологического правила «звезда в квадрате», а именно на находящуюся в центре звезду, символизирующую мыслетехнологии, которыми владеет индивидуум.
Психологи заметили, что наш мозг зачастую имеет дело с так называемыми мнемоническими приёмами или ментальными маркерами (mental markers), благодаря которым мы группируем наши мысли и воспоминания по определённым темам, чтобы упростить запоминание.
Ваше повторное посещение города и известных вам мест будет уже зависеть не от путеводителя, а от тех специфических физиогномик городского ландшафта, которые вы запомнили и превратили в своеобразные мнемонические знаки вашего прежнего блуждания.
Её роль будут выполнять мнемонические символы – природные (особо примечательные деревья, скалы, звёзды и вообще небесные светила) и созданные человеком: идолы, курганы, архитектурные сооружения – и ритуалы, в которые эти урочища и святилища включены.
За счёт очень большого количества примеров на русском, мнемонических упражнений с элементами игры она легко и непринуждённо помогает не только сильно продвинуться в изучении английского, но и вообще замотивировать себя на изучение языка.
– Я повёл себя безобразно, обнаружив, что ты уничтожила мнемонического жука, – ответил он, опустив глаза.
Мысленный интерфейс управления не работал, ни один из кибермодулей имплантов не реагировал на мнемонические команды.
Мы приближаемся сейчас к одному из самых любопытных и удивительных мест трактата, где автор приводит психологические основания выбора мнемонических образов.
Считалось, что эти символы выполняли функцию мнемонических инструментов, помогали запоминать буквы и звуки, которые они представляли.
Это своего рода мнемоническая подсказка для специалиста по маркетингу.
Давно заметил, что иконки мнемонического интерфейса гаснут, пока я стою под упругими струями воды.
Работа с признаками сновидения – это мнемонический механизм, использующий метод установки на будущее для того, чтобы вызывать определённую реакцию.
У неё за спиной мнемонические пчёлы на масках зажужжали чуточку громче.
Наиболее распространённым, хотя и не единственным типом, применявшимся в системах мнемонических мест, был архитектурный тип.
С данными второго уровня – без права записи, с внесением в память только с использованием обычных мнемонических модулей.
При всей их важности базовые мнемонические техники не преподают в школах и даже на курсах по развитию учебных навыков.
Наличие мнемонического совпадения смотри разделом выше.
Это довольно длинные мнемонические коды.
Запомнить их судьбу просто с помощью мнемонической фразы: Развелся-Казнил-Умерла-Развелся-Казнил-Пережила.
Чтобы легче запомнить последовательность названий, кто-то из местных жителей – давно, ещё в XIX веке – придумал мнемоническую присказку: разве можно верить пустым словам балерины.
Он же, как водится, занимался совершенно привычными делами нашего сектора, по проверке мнемонической памяти.

Цитаты из русской классики со словом «мнемонический»

  • Пока еще не разразилась над нами гроза, мой курс пришел к концу. Обыкновенные хлопоты, неспаные ночи для бесполезных мнемонических пыток, поверхностное учение на скорую руку и мысль об экзамене, побеждающая научный интерес, все это — как всегда. Я писал астрономическую диссертацию на золотую медаль и получил серебряную. Я уверен, что я теперь не в состоянии был бы понять того, что тогда писал и что стоило вес серебра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнемонический»

Цитаты со словом «мнемонический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнемонический»

МНЕМОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мнемоника. Мнемонические приемы.

Все значения слова «мнемонический»

Синонимы к слову «мнемонический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я