Карта слова «митохондрия» примеры предложения

Предложения со словом «митохондрия»

Здоровая работа митохондрий имеет огромное значение для нашего общего самочувствия.
Больше там и не нужно, поскольку больше митохондрии клеток просто не могут усвоить.
Они содержат большое количество митохондрий, ферментов, витаминов, цитохрома и потребляют больше кислорода.
Одним из наиболее интересных эффектов интервального голодания на функции митохондрий является стимуляция так называемой митохондриальной аутофагии.
Ослабление окислительных процессов возникает в результате снижения активности дыхательных ферментов, ослабления их образования, изменений свойств мембран митохондрий и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анэнцефалия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эффективное функционирование митохондрий зависит от многих биохимических веществ.
Исследование и поддержание здоровья митохондрий может стать ключевым шагом на пути к повышенной жизненной активности и благополучию.
Причиной этому служит активная выработка энергии митохондриями.
Практики релаксации, такие как медитация и йога, могут помочь снизить стресс и поддержать здоровье митохондрий.
В некоторых клетках содержится больше митохондрий, чем в других.
Антиоксиданты – это вещества, которые нейтрализуют свободные радикалы в организме, что предотвращает повреждение митохондрий.
Оптимальная работа митохондрий имеет решающее значение для нашего общего самочувствия и жизнеспособности.
– Процесс оксидации неизбежен при краниоэктомии в связи с окислительными процессами в клеточных митохондриях и с косметической демистификацией.
Если вам знакомы какие-либо или все перечисленные симптомы или категории, то ваши митохондрии получат значительную пользу от правильной настройки.
Дыхание свершилось тогда, когда к каждой клетке доставлены молекулы кислорода, в митохондриях произошло окисление и получена энергия, а из организма выведен ненужный продукт обмена – углекислый газ.
В результате митохондрии начинают работать менее эффективно, что приводит к накоплению новых повреждений, и так далее.
Сотни, а то и тысячи митохондрий живут почти во всех триллионах клеток, из которых состоит наш организм, и они в буквальном смысле вырабатывают всю энергию, необходимую клеткам для выполнения их уникальных функций.
Если вы хотите победить усталость и получить энергичное тело, то главный ключ к этому – посылать митохондриям сигналы, которые позволяют им функционировать как можно ближе к стопроцентной эффективности.
В ходе эволюции митохондрии стали неотъемлемой и очень интересной частью клеток млекопитающих.
Антиоксиданты помогают защищать митохондрии от повреждений свободными радикалами, что способствует их более эффективной работе.
Размер митохондрий может варьироваться, но обычно они представляют собой длинные, трубчатые структуры размером от 1 до 10 микрометров.
Многие белки бактериального происхождения попали в эукариотическую клетку вместе с "проглоченными" симбионтами – предками митохондрий и пластид.
Доказано, что за несколько месяцев эффективных тренировок на выносливость объём митохондрий можно увеличить почти на 100 %.
Воспаление может повреждать митохондрии, поэтому уменьшение воспалительных процессов помогает сохранить их здоровье.
Исследования показывают, что примерно через шесть недель тренировок уровень митохондрий увеличивается на 50‒100 %.
Самым главным преимуществом диеты с высоким содержанием высококачественных жиров, низкой долей усвояемых углеводов (углеводы минус пищевые волокна) и умеренным количеством белков, является оптимизация способности митохондрий вырабатывать топливо под названием кетоны.
Сравнительно большие образования, имеющие, как правило, вытянутую форму, называют митохондриями; более мелкие структуры округлой формы – микросомами.
Окислительное дезаминирование глутамата идёт в матриксе митохондрий всех тканей и органов, кроме мышц и головного мозга.
Вот главный ключ к пониманию, чем именно контролируется наш уровень энергии: наши митохондрии выполняют двойную роль – вырабатывают энергию и защищают клетки, – и две эти функции взаимоисключающие.
До 35,8 % от массы кардиомиоцитов составляют митохондрии – органоиды энергетического обмена.
И, что, пожалуй, самое пагубное, – он нарушает митохондриальную функцию и делает митохондрии более уязвимыми к окислительному повреждению (подробнее мы рассмотрим митохондриальное здоровье чуть позже).
Активизирует работу внутриклеточных митохондрий и способствует увеличению продолжительности жизни, защищает щитовидную железу от неблагоприятного окружающего воздействия.
СоQ-10 играет важную роль, участвуя в работе электрон-транспортной дыхательной цепи митохондрий.
На активность митохондрий влияет сочетание интенсивности физических нагрузок с их продолжительностью.
Впервые учёные обнаружили, что биогенез митохондрий активируется во время физических нагрузок.
Процессы деления и слияния митохондрий играют очень важную роль в способности нейронов гипоталамуса контролировать уровень глюкозы и гомеостаз энергии в организме16.
Как видно, изрядное их количество появляется из повреждённых митохондрий.
Миллионы лет назад митохондрии представляли собой свободно плывущие бактерии – до тех пор, пока их не поглотили более крупные клетки.

Ассоциации к слову «митохондрия»

Все ассоциации к слову МИТОХОНДРИЯ

Значение слова «митохондрия»

  • Митохо́ндрия (от греч. μίτος — нить и χόνδρος — зёрнышко, крупинка) — двумембранный сферический или эллипсоидный органоид диаметром обычно около 1 микрометра. Характерна для большинства эукариотических клеток, как автотрофов (фотосинтезирующие растения), так и гетеротрофов (грибы, животные). Энергетическая станция клетки; основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии для генерации электрического потенциала, синтеза АТФ и термогенеза. Эти три процесса осуществляются за счёт движения электронов по электронно-транспортной цепи белков внутренней мембраны. Количество митохондрий в клетках различных организмов существенно отличается: так, одноклеточные зелёные водоросли (эвглена, хлорелла, политомелла) и трипаносомы имеют лишь одну гигантскую митохондрию, тогда как ооцит и амёба Chaos chaos содержат 300 000 и 500 000 митохондрий соответственно; у кишечных анаэробных энтамёб и некоторых других паразитических простейших митохондрии отсутствуют. В специализированных клетках органов животных содержатся сотни и даже тысячи митохондрий (мозг, сердце, мышцы). (Википедия)

    Все значения слова МИТОХОНДРИЯ

Цитаты со словом «митохондрия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «митохондрия»

Митохо́ндрия (от греч. μίτος — нить и χόνδρος — зёрнышко, крупинка) — двумембранный сферический или эллипсоидный органоид диаметром обычно около 1 микрометра. Характерна для большинства эукариотических клеток, как автотрофов (фотосинтезирующие растения), так и гетеротрофов (грибы, животные). Энергетическая станция клетки; основная функция — окисление органических соединений и использование освобождающейся при их распаде энергии для генерации электрического потенциала, синтеза АТФ и термогенеза. Эти три процесса осуществляются за счёт движения электронов по электронно-транспортной цепи белков внутренней мембраны. Количество митохондрий в клетках различных организмов существенно отличается: так, одноклеточные зелёные водоросли (эвглена, хлорелла, политомелла) и трипаносомы имеют лишь одну гигантскую митохондрию, тогда как ооцит и амёба Chaos chaos содержат 300 000 и 500 000 митохондрий соответственно; у кишечных анаэробных энтамёб и некоторых других паразитических простейших митохондрии отсутствуют. В специализированных клетках органов животных содержатся сотни и даже тысячи митохондрий (мозг, сердце, мышцы).

Все значения слова «митохондрия»

Синонимы к слову «митохондрия»

Ассоциации к слову «митохондрия»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я