Карта слова «мездровый» примеры предложения

Предложения со словом «мездровый»

Костный, мездровый ирыбий клеи, а такжежелатин относят к коллагеновым, поскольку активным началом в них является белковое вещество коллаген.
Целесообразно применять смесь мездрового клея с костным (последний в чистом виде обладает хрупкостью).
О том, как следует варить столярный или рыбий клей, вы можете прочесть в инструкции на его этикетке или в учебнике для ремесленных училищ, здесь же я не могу удержаться, чтобы не привести один старинный рецепт проверки качества костного или мездрового варева: хорошо сваренный столярный клей стекает с кисти тонкими, тягучими нитями, а если дунуть, они полетят, как паутина.
Клей мездровый выпускается в виде плиток, дроблёный и в чешуйках.
Однако необходимо остерегаться переписывать красками, содержащими мездровый клей, желток и камедь или драгант, как это делают многие живописцы, ибо, помимо того, что нарушается естественный ход высветления стены, краски, темнеющие от этой ретуши, через короткое время становятся чёрными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыжеголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже довольно неприятные испарения при варке мездрового клея не очень «смущали» моё обоняние.
Тот исчез за дверью, но вернулся через минуту – в руках у него были свёрнутые трубкой большие листы бумаги и пузырёк с отличным мездровым клеем.
Сто килограмм мездрового клея необходимо упаковать в дополнительные пластиковые пакеты и отложить в сторону – несмотря на свой вес, в качестве балласта клей использовать нельзя.
Мездровый клей отличается от костного более высокой клеящей способностью и светлой окраской.
При использовании для облицовывания костного или мездрового клея металлические прокладки нагревают до температуры 70…80°С, что способствует понижению вязкости клея, равномерному распределению его под облицовкой и обеспечивает высокое качество склеивания.
Однозначно, что с внешней стороны поверх обшивки из лиственницы надо положить на мездровом клею рубашку из шпона, а поверх неё обтянуть корпус пятью-шестью слоями стеклоткани.

Цитаты из русской классики со словом «мездровый»

Значение слова «мездровый»

Цитаты со словом «мездровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мездровый»

МЕЗДРО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мездра. Мездровый слой.

Все значения слова «мездровый»

Синонимы к слову «мездровый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я