Карта слова «меджлис» примеры предложения

Предложения со словом «меджлис»

Они проворно и умело помогли моим родителям преобразить стандартный кирпичный дом, где раньше размещалась юридическая контора, превратив его в мистическое пространство меджлиса – молитвенного дома для духовных собраний.
Создавался образ полуграмотного сельского муллы, главная обязанность которого – потребление беляша, традиционно татарского и башкирского блюда во время меджлисов.
Вместо участия граждан в управлении используется практика меджлиса (приём в установленные дни любого правоверного главой государства, который одновременно является имамом – религиозной главой, и членами его семьи).
Турист-иноверец, случайно заглянувший в самый что ни на есть настоящий суфийский меджлис, ненароком может наблюдать за размеренным движением аскетов, с непонятными словами крутящихся вокруг своей оси.
В этом смысле в арабской поэзии сегодняшнего дня нет места эклектическому хаосу и беспорядку имён – ведь всё её действующие лица продолжают свой танец, крайне тяжело впуская в меджлис чужестранцев, в появлении которых нет ни эстетической, ни бытийной необходимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлопальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подданный мог появиться в одном из королевских меджлисов (открытых собраний) и попросить денег – например, на покупку нового грузовика или на учёбу ребёнка за границей.
К сожалению, сегодня депутаты меджлиса и великий визирь целиком на стороне турок и немцев.
– Пусть будет так, – услышал он слова некоторых членов меджлиса.
Между тем в качестве ответной меры украинский парламент стимулирует активность меджлиса крымских татар обещаниями предоставить им, как коренной нации национальную, то есть крымско-татарскую автономию на территории полуострова.
– Сын мой, тебе сообщили о решении меджлиса?
Большие надежды возлагались на выборы нового состава меджлиса, прошедшие в феврале 2000 г.
Наконец 24 июня 1907 года при помощи иранских военнослужащих, которых по форме одежды называли казаками, он подверг здание меджлиса национального совета артиллерийскому обстрелу и убил группу депутатов парламента, заточил некоторых из них в тюрьму и восстановил в стране деспотический режим.
Для осуществления этой программы в начале 40-х годов был проведён ряд реформ в сфере администрации (создание меджлисов, т. е. совещательных органов с участием немусульман при управителях вилайетов и санджаков), суда (составление уголовного и коммерческого кодексов), образования (создание системы светских школ), а также принят ряд мер для усовершенствования земельных отношений и развития экономики.
Поэтому я взошёл в залу меджлиса, как правый и сильный человек.
Не меньшую опасность представлял и местный меджлис, который мог вывести на улицы города сотни крымских татар в поддержку незаконной киевской хунты.
Наш уютный меджлис2 окружён двумя многонациональными французско-английскими, пакистанско-арабскими и русско-американскими таунхаусами.
Им сразу был создан меджлис, членами которого стали учёные и духовенство.
На протяжении всего описываемого периода высшим органом власти в роде и племени оставался меджлис, где при желании мог выступить любой член племени: формально сохранялись принцип выборности шейхов и архаическое разделение должностей старейшины и военачальника; судья при разборе дел, как и тысячелетие назад, ссылался на дедовские адаты; власть племенных магистратов была лишена каких-либо пышных атрибутов, а общение шейхов и бедуинов – ярко выраженного неравенства.
И в наши дни эти меджлисы служат средством, при помощи которого осуществляется прочная связь между духовными лидерами и обществом, народом. […] на таких собраниях народ получает от религиозных деятелей духовную пищу и находит ответы на свои вопросы.
Меджлис шёл своим чередом.
Когда рухнула центральная власть – сюда пришла банда крымско-татарского меджлиса.
Голоса участников высочайшего меджлиса эхом разнеслись по тронному залу.
Потом на крыше авто открылся люк, и депутат меджлиса явил себя народу – огромный, пузатый, розовый кабан.
– Наш отряд не подчиняется меджлису!
Сирийский президент де-факто контролирует судебную, законодательную (Меджлис аш-Шааб) и исполнительную власть.
Первую половину дня и долгие ночные часы муталибы учились в соответствии с программой, установленной меджлисом – советом богословов.
Но нет, не желают успокаиваться высокие деятели меджлиса.
Её представители встали во главе правительства, а в августе был распущен меджлис (парламент), в котором доминировали младотурки.
Видите, как удобно по заданию меджлиса разместились: декоративные палатки, цветной телевизор, шахматы, нарды и другие игры.
На палаточный лагерь, многолюдный пикет, как это организует меджлис, наверное, силёнок не хватает?
Поэтому в программе меджлиса зафиксировано сознание национальной автономии, а в перспективе отдельного государства с преимуществами для титульной нации.
К тому же стоит султану позвенеть монетками, предложить им посты, пообещать, что созовет меджлис, – и все к нему на цыпочках прибегут!
– Вот видишь, реформы даже в дом депутата меджлиса ещё не проникли!
Меджлис халифа, как и подобает жилищу истинного правоверного, не отягощённого земными страстями, был нарочито беден.
Правда вид они принимают вполне себе азиатский – и противоречия в меджлисе решаются не дебатами, а как и раньше в серале – кровушкой и резней.
Крымско-татарский меджлис принял решение бойкотировать «референдум».
Долго ли работала там дочь его, об этом люди не сказывают, но говорили, что в ту пору в этом самом городе, глава меджлиса объявил турнир среди сильнейших мужей и самых метких охотников.
Меджлис состоял из 7 человек: 2 греков, 1 армянина и 2 мусульман.
Мюдюрю и меджлису помогали 4 иностранных консультанта.
На сей раз им было непонятно поведение имама и членов меджлиса, которые всегда и всюду решали вопросы сообща с наибами, советовались с учёными и духовенством.
После посещения дома одного из активистов, где собрались члены меджлиса из местных, ими были разосланы малолетние посыльные, а также, судя по всему, была сделана телефонная рассылка.
Утром он позвонил сюда, чтобы договориться о времени прихода, трубку взял депутат меджлиса и пригласил его к ужину.
К тому времени здесь уже была основательная прослойка восточнославянского населения (вопреки утверждениям идеологов крымско-татарского меджлиса).
Правительница продолжала спрашивать везира о делах государства, а затем разговора удостоились остальные заседатели высочайшего меджлиса.

Значение слова «меджлис»

Цитаты со словом «меджлис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меджлис»

МЕДЖЛИ́С, -а, м. Законодательный орган, парламент в Иране и Турции.

Все значения слова «меджлис»

Синонимы к слову «меджлис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я