Карта слова «макиавелли» примеры предложения

Предложения со словом «макиавелли»

Макиавелли, как правило, отделял политические оценки от морали.
Макиавелли советует государю пользоваться каждой минутой слабости своего соседа, чтобы напасть на него, потому что в противном случае этот же сосед может воспользоваться его минутной слабостью.
Начиная писать «Государя», Макиавелли говорил об огромности дистанции между тем, как люди живут и как они должны были бы жить, а потому тот, кто отвергает действительное ради должного, действует во вред себе и погибнет, сталкиваясь с множеством преследующих свои интересы лиц; склонный к идеализации того или иного периода, народа, класса и даже героя историк утрачивает ту ясность видения, которая служит объективности рассказа.
Макиавелли потому и цитируют, что в его суждениях немало справедливого.
Макиавелли, сопоставляя языческую религию и католический культ, отмечал именно высокий уровень выступления индивидуальности, может быть, даже личностных характеристик в античности, а ведь ренессансное мышление было в существенной степени инспирировано античными образцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для протестантов «иезуитский» означало почти то же самое, что и «Макиавелли» – проклятое слово для коварных интриганов и безнравственных тактиков, направляемых дьявольскими священниками.
Время показало, каким «Макиавелли в юбке» оказалась новая королева.
До сих пор остаётся привычным в разговорах на эту тему цитировать высказывания таких знатоков технологии единоличной власти, как, скажем, Макиавелли.
Платону, Конфуцию, Макиавелли – всем им пришлось искать своего государя.
Выдающиеся политологи разных веков – Аристотель, Гоббс, Макиавелли – предлагали самые разные теории управления страной.
Макиавелли говорил, войну можно отсрочить, но нельзя её избежать.
Кажется, Макиавелли, а ведь это был умный мужик, так что не будем пороть горячку.
– Ох. Что ты. Он занят лишь тем, чтобы денежки распихивать по кубышкам. Да и почитает себя великим комбинатором, Макиавелли, так просто он мараться не будет…
Макиавелли говорил, что лучший способ защиты – это нападение.
Пробежав глазами по верхним полкам, я пришла к выводу, что хозяин книг был поклонником и авторизованных биографий – Лао-Цзы, Бисмарк, Черчилль, Макиавелли, Сталин, Гитлер…
Макиавелли был тысячу раз прав, утверждая, что существование, преуспеяние и сила всякого государства – монархического или республиканского всё равно – должно быть основано на преступлении.
Но политическая практика, то есть набор инструментов, используемых для приобретения и реализации власти, не имеет ничего общего с той реальностью, с которой сталкивались первые читатели «Государя» Макиавелли.
Фрейд, Кант, Ницше, Шопенгауэр, Конфуций, Макиавелли, Карнеги, Климов, Гумилёв (тот, что историк, основоположник теории этногенеза), Ильин.
МАКИАВЕЛЛИ. Ведьма? Ты отдал все мои рубашки ведьме?
Макиавелли писал, что «начала религий, республик или королевств должны обладать некоей добродетелью, благодаря которой они заслуживают свою начальную репутацию и начальное развитие».
МАКИАВЕЛЛИ. Да, прямо сейчас. Что с тобой? Не можешь даже накормить кур?
МАКИАВЕЛЛИ (торопливо сбрасывает что-то с головы). Что за чёрт?
МАКИАВЕЛЛИ. Нет. Ничего не нужно.
МАКИАВЕЛЛИ. Куры пытаются тебя убить?
МАКИАВЕЛЛИ. Я никогда не говорил, что ты – дочь свинопаса, а будь ты таковой, не относился бы к тебе хуже. Быть дочерью свинопаса не зазорно.
Например, описание кукольного представления в доме состоятельного торговца, где «двадцать четыре марионетки в восемь дюймов величиной и так хорошо сделанные, что каждая из них стоила по цехину, участвовали в представлении на сцене, площадью в пять футов, отрывков из «Мандрагоры» Макиавелли».
МАКИАВЕЛЛИ. Постой. А как же другие мои рубашки?
Макиавелли писал, что «государь, которому противостоит весь народ целиком, никогда не может чувствовать себя в безопасности».
МАКИАВЕЛЛИ. Вот, значит, в чём дело. Ты не отдавала мои рубашки, чтобы заманить меня сюда и продать новые.
Данте, Ариосто, Тассо, Рафаэль, Микеланджело, Макиавелли, Петрарка, Боккаччо, – все эти люди, так или иначе, были обязаны покровительству меценатствующих друг перед другом пап, герцогов, королей.
МАКИАВЕЛЛИ. Да? И что в ней особенного?
МАКИАВЕЛЛИ. Разве я сказал что-то другое?
МАКИАВЕЛЛИ. Что? Что теперь?
МАКИАВЕЛЛИ. Она работала по дому?
Макиавелли: «Хотя новые порядки и изменяют сознание людей, надлежит стараться, чтобы в своём изменении порядки сохраняли как можно больше от старого».
МАКИАВЕЛЛИ. Тогда пойди и найди тех, кто поможет тебе срубить эти деревья, все до последнего. Ты меня понял?
МАКИАВЕЛЛИ. Сколько тебе лет?
МАКИАВЕЛЛИ. Это трудно объяснить.
МАКИАВЕЛЛИ. Значит, будет много дров. Часть сожжём зимой. А остальное продадим.
МАКИАВЕЛЛИ. Что ж, получается у тебя не очень.
МАКИАВЕЛЛИ. Что это с ним? Он слишком глуп, чтобы открыть дверь?
МАКИАВЕЛЛИ. У тебя есть четверо детей, крыша над головой и в достатке еды. Что ещё тебе нужно?
МАКИАВЕЛЛИ. Она заставляет тебя демонстрировать рубашки мужчинам?
МАКИАВЕЛЛИ. Ты забрал мои рубашки у прачки?
МАКИАВЕЛЛИ. Так ты и говоришь со мной.
МАКИАВЕЛЛИ. Я надеюсь, ты не такая глупая, как куры.
МАКИАВЕЛЛИ. Эта жуткая старуха не имеет права продавать тебя, как рубашку.
МАКИАВЕЛЛИ. У тебя есть дом, дитя?
МАКИАВЕЛЛИ. Ты не язычник, не еретик, так?
МАКИАВЕЛЛИ. Я пытаюсь сосредоточиться.

Синонимы к слову «Макиавелли»

Все синонимы к слову МАКИАВЕЛЛИ

Цитаты из русской классики со словом «макиавелли»

  • Райский нашел тысячи две томов и углубился в чтение заглавий. Тут были все энциклопедисты и Расин с Корнелем, Монтескье, Макиавелли, Вольтер, древние классики во французском переводе и «Неистовый Орланд», и Сумароков с Державиным, и Вальтер Скотт, и знакомый «Освобожденный Иерусалим», и «Илиада» по-французски, и Оссиан в переводе Карамзина, Мармонтель и Шатобриан, и бесчисленные мемуары. Многие еще не разрезаны: как видно, владетели, то есть отец и дед Бориса, не успели прочесть их.
  • Это будет вами первыми высказанная мысль, и она будет повторяться вместе с вашим именем, как повторяются мысли Макиавелли и Меттерниха.
  • — Как раз! Один-то раз, конечно, можно, пожалуй, и опровергнуть, а если на вас по всем правилам осады разом целые батальоны, целые полки на вас двинут, ящик Пандоры со всякими скверностями на вас опрокинут, — так от всех уж и не отлаешься. Макиавелли недаром говорил: лги, лги и лги, — что-нибудь прилипнет и останется.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «Макиавелли»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я