Карта слова «лягва» примеры предложения

Предложения со словом «лягва»

Высокий муж с бритой головой, длинным чубом и усами, окружённый военачальниками, стоял перед поселением, глядя на его ветхие покосившиеся стены и заросшие осокой рвы, в которых плавали бубыри и громко орали лягвы.
Но, конечно, он не был нашим отцом, осмеянным – или ославленным – в образе лягвы.
– В пруде лягва, – проинформировал голос. – Как припустиласи, бедняжечка! Еле улепетнула.
– Не приметил я, – повинился голос. – Тольки вспышку и вот её увидал. И как лягва порскнула до места.
В озерце спит жаркое полуденное небо, прыскает в панике серебристая верхоплавка, спасаясь от окуня, и глухо урчит под берегом старая лягва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздремать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нет, чтобы была солидная лягва, а то так – неважнецкая лягушенция.
Огромные лягвы с упоением: одни баском, другие фальцетом (те, что помоложе), изо всех сил стараются перепеть конкурентов.
Контрактом на бундегешских лягв незачем делиться – он всегда открыт, не один так другой.
Тут его здоровенная лягва и угляди!
Только желтоглазые лягвы по корягам расселись.
Из-за спины ему на плечо прыгнула лягва, а прыгает она неплохо, семейное, ха.
И, отворачивая очарованный взор свой, упоенный потаённым многозвучием этого странного сродства святолепных телес с адовыми извержениями, я узрел на боках портала, под глубокими аркадами, множество высеченных на контрфорсах в промежутках между хрупкими колоннами, поддерживающими и украшающими их, вьющихся посреди изворотов изобильной растительности, окутывающей оголовья этих колонн, и карабкающихся наверх к лесоподобным пролётам бессчётно повторяющихся арок – других видений ужасающего, жуткого вида, чьё явление в этом священном приюте могло быть связано только с их параболическим и аллегорическим содержанием и с неким моральным уроком, который ими задавался; там видел я жену похабную, оголённую, со спущенной кожей, угрызаемую нечистыми лягвами, уязвляемую аспидами и уестествляемую толстобрюхим сатиром с крупом грифа, с ногами, утыканными жёстким пером, и с бесстыжею глоткою, выкликающею ему же самому вечное посрамление; видел я и скупца, коченеющего смертным холодом на своём ложе под колоннами и навесами беззащитною жертвою злой бесовской когорты, на него бросающейся, рвущей с последними хрипами из греховной глотки душу в образе младенчика (но не для вечной жизни, о горе! нарождающегося); видел и горделивца, которому лютый бес плотно сел на плечи, ткнувши когти тому в очи, в то время как двое чревоугодников рвали один из другого клочья мерзостного мяса, и видел других существ, с козлиными рожами, львиными шкурами, пантерьими зубьями, пленённых в огненном лесу, горячее их дыхание чуял на щеках.
Язык лежит, как сонная лягва в иле.
И язык лягвой упрыгает в траву.
Пологие строения нахлобучились во тьме несколько тревожно, глухой трелью роптала блудливая лягва, замечательно ударял в нос запах навоза, кирза вязко и глубоко чавкала.
Озадаченные лягвы тащили со всех сторон ветки и сучья, скидывая их в длинный вал.
Сердце моё томно сказало «ква-аа…» и прикинулось лягвой в обмороке.
Через город мимо садов тянулись тихие зацвётшие пруды, в которых вся порядочная рыба давным-давно передохла и водились только скользкие огольцы да поганая лягва.
Третья лягва сообщила о множестве метровых змей.
Крепкий зелёный лягух с двуручным чеканом ударил кулачком в глаз красивую, кремового цвета с оранжевыми точками и линиями, начавшую спорить за главенство лягву, назначив себя командиром, построил отрядик, начал собирать информацию.
Прибежали ещё две лягвы, а последнего лягуха в двадцати метрах от нас схватила огромная, метров шесть длиной, змея с громкой погремушкой на хвосте.
Кремово-оранжевая лягва подошла к командиру разведки, пнула его, отпрыгнула, выставила чекан-полэкс-алебарду.
Зачарованный кинжальчик уменьшил насколько смог толщину рукояти, а ладошки у лягвы крупные, может ухватить.
Лягва рядом прыгала и бежала, неся меч на плечике, потом на левое плечо мне уселась, начав пошаливать – шрамы мои поглаживать.
Я остановил собравшуюся отпиваться и купаться лягву.
Утром обнаружил прижавшуюся ко мне караулившую лягву. Да уж… Ещё дня три и я за себя не ручаюсь…
Из кувшина с лёгким шипением вылетело тёмное облачко, крутнулось, вытянулось, пролетело сквозь голову завизжавшей лягвы и влетело в мою голову!
Я только сейчас заметил, что говорит лягва по-русски, хотя до этого только второй знала, Лана их не баловала, да и куда там совать.
После допроса лягвы и размышлений я сложил картину, вернее версию.
Я проорал намылившейся следом лягве не дурить.
Я кивнул. Лягва взяла шефство над в… шесть раз более высокой демоницей.
Хотя что лягве суп из её еды всей жизни?

Значение слова «лягва»

Цитаты со словом «лягва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лягва»

ЛЯ́ГВА, -ы, ж. Обл. Лягушка. —

Все значения слова «лягва»

Синонимы к слову «лягва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я