Карта слова «лунообразный» примеры предложения

Предложения со словом «лунообразный»

Пьеро поднимали к нему бледные лунообразные лица, похожие на брюшки дохлых рыб, но это не улучшало его настроение.
БЕРДЫШ – большой широкий топор с лезвием лунообразной формы. Употреблялся стрельцами как в качестве холодного оружия, так и в качестве подставки для мушкета.
Лакей отворил с улицы дверь и высунул оттуда свою голову в лунообразной шляпе.
У женщины было круглое лицо и закрытые лунообразные глаза.
– Правда, княже… – страшно заулыбался кат всем своим лунообразным азиатским лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкоглазие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эта лунообразная голова, совершенно неподходящая для его долговязого тела, сидела на нём, словно дыня, насаженная на кол.
Скуластое лицо с закрытыми глазами улыбается лунообразным ртом…
Бесцветные волосы, густые и лёгкие, дыбом стояли вокруг головы, подчёркивая лунообразное лицо.
Короткая стрижка чёрных волос обрамляла лунообразное лицо, уже потерявшее чёткие очертания.
Я замечаю лунообразные двери, которые отделяют одну секцию от другой.
Колдун кивнул хозяину, лунообразная физиономия скрылась, толстяк отправился встречать постояльцев.
У кого-то была сломана рука ударом лунообразного топора.
А вот и он сам, в доспехах, но без шлема, сидит, развалившись в кресле, невысокий толстячок с круглым лунообразным лицом.
Природа наделила её белым лунообразным лицом, на котором как бы спорили между собой смеющиеся, искристые глаза и капризно вздёрнутая верхняя губа.
Сверху я казался им ужасно смешным со своей сверкающей лунообразной лысиной, петляющей по тропинке.
Радость свидания так и светилась в его голубых, на выкате, бесхитростных глазах, во всём его свежем, лунообразном облике.
Выхоленное лунообразное лицо его приняло тот же лиловато-багровый цвет, которым, обыкновенно, отличался только мясистый нос его; воловьи, на выкате, глаза налились кровью и готовы были, кажется, выскочить из орбит; даже лучшее украшение его видного лица – густейшие, в виде котлет, бакенбарды, всегда так тщательно расчёсанные, были в непривычном беспорядке: в одном из них запутались мелкие кусочки чего-то съестного.
Толпа немедленно стала на колени, прижалась лунообразными лицами к земле перед повелителем, а он внимательно рассматривал два бронзовых меча, изъятых у пленника, недавно с поклоном вручённых ему предводителем отряда пришельцев.
Судя по улыбкам лунообразных узкоглазых лиц, они наблюдали за трапезой молодого эмиси и считали такое действо непомерным обжорством.
Всех их объединяла одна деталь – лунообразные диски с прорезями, напоминающими глаза.
Он сосчитал эти лунообразные знаки, каверны, как называют их археологи.
Так уж получилось, что стрелецкий, взявшийся откуда-то сбоку бердыш, в нарушение всех действующих правил, полоснул своим лунообразным лезвием по его, изготовленной для броска руке.
Дверь сразу открывается, и в проёме появляется лунообразная физиономия.
Она жадно вглядывалась в широкое, почти лунообразное лицо с крепкими челюстями.
У него было лунообразное жёлтое лицо, такое плутоватое, что его фотографиями можно было иллюстрировать сказки про арабских купцов, и на его пухлых, тщательно подстриженных пальцах сияли два кольца с бриллиантами.
Сколько лосьона на своё личико лунообразное, узкоподбородчатое за неделю вымазать изволили?
– Такой молодой, а так безобразничаешь, – покачал старик лунообразной головой.
Её сильно тошнило, вообще недужилось, однако она изо всех сил старалась этого не показывать и разве что изредка непроизвольно кривила лунообразное лицо.
Солнечное затмение в таком лунообразном виде было истолковано поклонниками луны в свою пользу, а на русских людей навело уныние, под влиянием которого они, быть может, и попались в западню и сделались жертвой хивинского вероломства.
Потом, не говоря ни слова, покорно кивнул своей курчавой лунообразной головой, повернулся, и весьма ловко для столь грузного человека пронырнул через приоткрытый дверной проём и покинул берлогу начальственного кабинета, оставив за собой запах потного тела, несвежего носового платка и незакрытую дверь.
Мой шеф круто развернулся на каблуках, и его лунообразный лик озарился счастливой и блаженной улыбкой.
Мягкое неоновое сияние охватило меня, казалось, отовсюду: жёлтыми, лунообразными пятнами с потолка и длинными синеватыми полосками со стен.
Микроскоп, объясняла я брату, позволил мне проникнуть в царство предметов гораздо глубже, осмысленнее: с первого взгляда я влюбилась в ковровые ворсинки, нити, клочья ваты – спутанные, перекрученные, устрашающие на вид волокна; ещё больше завораживают случайно попавшие под стёклышко пылинки, что в десятикратном увеличении превращаются в сад камней; но лучше всего положить под объектив дочиста протёртое пустое стекло – и вглядываться, вглядываться, не отрываясь, в мертвенную, загадочную, изжелта-бледную лунообразную поверхность…
Сервировано наше чаепитие было на огромном керамическом осколке с еле видным лунообразным клеймом.
Небольшие его серые глаза на правильном лунообразном лице казались всегда грустными, а, может быть, рассеянными.
Её большие глаза не украшали, а скорее портили лунообразное лицо, лишённое выразительных черт, словно у актрисы, с которой сняли весь грим.
Она заглянула в доброе лунообразное лицо своего спасителя.
Тараторила со скорострельностью калаша – любую её резкость или бестактность тотчас извиняла смешливая лунообразная татарская мордашка с живыми зелёными глазками.
Непослушный локон оказался частью причёски, опускаясь слева от глаз каштановой змейкой к лунообразному подбородку.
На его округлом лице сидели большие лунообразные очки.
А ещё лунообразный хвост, и такой же серебристый по ночам – отшвырнёт им только, как лису, что недавно заползла в пещеру через лаз, а скальная порода стен сама убьёт, переломав всё до единой косточки, как и ей тогда.
Но работа была для него лишь средством к существованию, а не страстью, как ошибочно мог бы подумать сторонний наблюдатель, окажись такой в операционной в тот момент, когда своими паучьими пальцами он уверенно сжимал скальпель и делал первый разрез – он освоил передовой метод низкой лунообразной инцизии над лобком, оставлявшей впоследствии тоненький шрам, который легко было спрятать под трусами, вместо общепринятого центрального.
– Милый, вчера ты спас мне жизнь, силы любви помогла тебе! –она ласково обвила руками мою шею, прижалась к моей груди, своими мягкими лунообразными грудями, и неумело поцеловала меня в губы, но так долго и страстно, что я начал задыхаться.
Конопатое лунообразное лицо, на котором выделялась ярко-вишневая шутовская улыбка.
За последние шесть-семь лет внешне он почти не изменился, только резче обозначились морщины лунообразного лица да жидкие кацапские усы и бородёнка проросли чуть гуще.
Но замешательство прошло, ты устремилась вниз, и мы узрели тебя: сначала бледные ноги, затем розовые шорты и мятую белую рубашку и наконец испуганное лунообразное лицо.
– Я уже есть хочу, – заявила она, плюхнувшись в пыльное лунообразное кресло с пелериной.
Но всего через секунду она стала прежней – улыбка озарила лунообразное лицо, возле глаз заиграли весёлые морщинки.
На соседней площадке лунообразное лицо сотрудника спецслужб растянулось в широкой улыбке, и он одобрительно поднял руку вверх со сжатыми в кулак пальцами, кроме торчащего большого.

Цитаты из русской классики со словом «лунообразный»

  • Лицо у гиляка круглое, плоское, лунообразное, желтоватого цвета, скуластое, немытое, с косым разрезом глаз и с жидкою, иногда едва заметною бородкой; волосы гладкие, черные, жесткие, собранные на затылке в косичку.
  • Это был рослый, белокурый парень, с добродушно плутоватым лунообразным лицом; серые глаза его, в общем большие и красивые, имели какое-то странное отталкивающее выражение, они как-то неестественно бегали и в них мелькали какие-то дикие огоньки: они напоминали глаза дикого зверя, каждую минуту готового броситься на добычу. Звали его Кузьмой Терентьевым, по прозвищу Дятел.
  • — В усадьбе-то у нас, барин, опять нечисто стало! — обернулся к нему кучер Степан, молодой парень с лунообразным лицом, опушенным жидкою белокурою бородкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «лунообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я