Карта слова «лопотанье» примеры предложения

Предложения со словом «лопотанье»

Чем дальше, тем явственней казалось ей, что в голос ветра вплетается иной звук: странное лопотанье, время от времени переходившее в басовитый хохот, потом – в низкий гул, от которого вздрагивали ставни и брёвна.
Мужская бубня скоро почти сошла на нет, а женское лопотанье становилось всё выше и требовательней.
Если бы не французское лопотанье – от нашего не отличишь.
Из-за дыма показываются двигающиеся колонны – и странный вид представляют они издали: это какие-то громадные чудовища, которые то взвиваются, то спрямляются, блестя щетиною трёхгранных штыков или изрыгая клубы дыма с каким-то словно бы захлёбывающимся лопотаньем
Я как-то видел в зоологическом саду чем-то напуганного орангутана, и – честное слово – этот человеческий экземпляр со звериным лицом, гримасами и бессмысленным лопотаньем напомнил мне того орангутана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополяченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это ведь язык мировой, а не их жалкое смешное лопотанье
Для выхода на полную мощность им требовалось несколько минут, и всё это время координатор с усмешкой слушал лопотанье диспетчеров и отрывистые команды офицеров боевых станций.
Крики, проклятия, стоны раненых и умирающих, боевые возгласы, лязг железа о шеломы и латы, визг скрещивающихся мечей и сабель, хряст ломаемых копий, рогатин и костей человеческих, проклятий нападающих и поражаемых, храп и свист перерезанных и недорезанных горл, стук дерева о дерево и железа о железо, нечеловеческие вопли удушаемых за «тайные у…» – все это сливалось в такую адскую музыку, о которой нельзя даже составить себе понятия по современным битвам, даже более кровавым и уж гораздо более разрушительным, когда и стоны, и вопли человеческие, и ржание лошадей, и проклятия раненых, и вопли задавленных конскими копытами, и визг и лязг оружия, сигнальные звуки труб – и все, все, весь ад звуков заглушается громом орудий, лопаньем разрывных снарядов, неумолчным лопотаньем тысяч ружьев…
Солнце, жарко коснувшись лица, усаживалось напротив, через пестреющую одуванчиками лужайку; шорохи сухих стеблей, дразнящее лопотанье листвы, шум экипажей, приправленный цокотом копыт, будто окликами, – приветствовали, вовлекая в круг неспешной задушевной беседы…
В коридоре – глухое лопотанье на английском.
Смутно доносился глуховатый рокот мужского голоса, уютный женский курлык, детское умиротворённое лопотанье
Внезапно от неё, с совершенно чистого места, взлетает с характерным лопотаньем куропач и, набирая высоту, летит над болотом к дальнему берёзовому колку.
Впереди угловато громоздилось здание, напоминавшее, да, верно, и бывшее небольшой церковью, но из непонятного лопотанья народа я вдруг уяснила себе, что это нелепое сооружение они называют собором.
Из – за двери доносилась приглушённая царёва бубня и томное женское лопотанье, перемежаемое восклицаниями и смешками.

Значение слова «лопотанье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лопотанье»

ЛОПОТА́НЬЕ, -я, ср. Разг. Действие по знач. глаг. лопотать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «лопотанье»

Синонимы к слову «лопотанье»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я