Карта слова «ломка» примеры предложения

Предложения со словом «ломка»

– Нет, ничего подобного со мной не приключалось, – ответил он негромко и отчётливо уже не ломким голосом.
Если этого не сделать, то кортекс не закроется и волос станет ломким и непослушным.
Сухие ломкие волосы нуждаются в постоянном питании и защите.
Самые нижние листья могут плотно прилегать к земле и опираться на неё, играя роль своеобразной дополнительной опоры для чересчур ломкого стебля.
Есть косметические средства с повышенным содержанием кальция, которые помогают предотвратить возможную ломку ногтей в связи с его недостатком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отчётливее всех это понимали старые писатели, которые однажды уже пережили коренную ломку общества.
Обычно это происходит поздней осенью, когда ледяная вода начинает схватываться чёрным ломким льдом.
Буржуазия не могла, конечно, пойти на ломку старой машины управления, пополнение думы было в её глазах уже большим шагом демократизации.
Стручок свежего или консервированного красного перца и помидоры нарезать тонкими ломками, лук изрубить.
Пожелтевшие, ломкие страницы журналов намекали на их почтенный возраст.
По стене прыгает ломкая тень, сжимающая в руке нечто зловещее, похожее на копьё македонских непобедимых фаланг…
При нарушениях в работе щитовидной железы регуляторное действие ослабевает, кости из-за нехватки кальция становятся более ломкими, что особенно опасно для детей и людей старшего поколения.
Нарушение циркуляции крови у человека приводит к тому, что ногти на ногах становятся либо очень ломкими, либо, наоборот, утолщаются.
Исключение составляют разве что слишком ломкие и слабые ногти, спасти их можно только поперечным шлифованием.
Отец наехал лыжей на первую из них, и тут же сбоку, прямо под его ногами, захлопала крыльями большая чёрная птица, размётывая куски ломкого наста.
И ризничий показал пожелтевший ломкий пергамент с болтающимися свинцовыми печатями, на котором и основывался иск монастыря.
Во все времена это называлось одинаково – любовью, и следы её сохранила выцветшая и ломкая бумага.
Надломив спустя месяц батон такого хлеба, можно услышать, как хрустнула ломкая, как у только что испечённого хлеба, корочка, открыв упругий и свежий мякиш.
И даже небольшая площадь, именуемая главной, расположенная между универмагом, бывшим собором, и магазином «Хозтовары», сплошь была покрыта сухим и ломким листом.
И ещё один маленький секрет: сухие ломкие волосы станут эластичнее и крепче, если каждый раз после мытья в кожу головы втирать небольшое количество топлёного гусиного сала.
Из этого состояния его вывел ломкий юношеский голос.
– Эй! – раздался сзади ломкий мальчишеский басок.
Серый мир: тусклое, застиранное низкое небо, потрескавшаяся земля цвета пепла, жухлая ломкая трава.
Именно «борьба» противоположностей вызывает ломку старого единства и замену его новым, более соответствующим новым условиям существования.
Он устало посмотрел направо и скривил губы – там, за чахлой паутиной серых ломких веточек, по-прежнему тянулась ржавая болотина.
Кочки, камыши, ломкий ледок – близилось топкое место.
Стоны стихли, но в наступившей тишине раздался какой-то странный, ломкий звук.
Мы быстро привязываемся к надежде, и когда она кончается, испытываем ломку.
Старая осина рухнула за спиной учётчика, хлестнув его концами ломких веток.
Никогда бы не подумал, что при этой травме происходит хруст, напоминающий ломку костей.
– Я здесь, атаи! – откликнулся ломким баском подросток. – Отходил по нужде перед сном.
Ведь если выдавался ужасный вечер, когда у неё под рукой не было нового романа, тётушка испытывала самую настоящую ломку.
Интересно посмотреть на неё, когда она вырастет и решит, что длинные ломкие волосы – плохо и что их нужно немедленно укоротить.
Хоть внешне это и может быть похоже на ломку наркомана, но не с данной клиенткой.
– Девушка! – ломкий молодой голос, принадлежавший подростку, окликнул её из темноты.
Снаружи доносилось теперь уже несколько голосов – знакомый низкий мужской баритон, звонкий голосок девушки и ещё один – ломкий подростковый басок, временами переходящий в мальчишеский дискант.
Они хорошо представляли себе политическую суть греческой религиозной доктрины и понимали, что её принятие могло означать радикальную ломку сложившейся системы отношений между дружиной и князем.
Тротуар со сбитой плиткой, проезжая часть на две полосы, высокий ломкий тополь – во всём этом я видел что-то смутно знакомое.
Тает на языке весенняя прохлада, оглаживает лицо сырой ветер с озера, мнутся и соком истекают под рукою ломкие стебельки цветов – запах горьковатый, свежий, льдистый.
Процесс отката часто связан с депрессией, потерей веры в свои силы, физическими ломками тела.
Я начинала к нему привыкать, и это меня пугало, потому что гарантировало болезненную ломку в случае, если что-то сломается.
Германцы решили подчинить ландесвер своему влиянию и начали ломку с вопроса командного состава, языка и метода обучения.
Белое неживое лицо, белые губы, чёрные провалы глаз, чёрные ломкие волосы почти до земли почему-то наводили на мысли о свисающей паутине.
– Эээ… приказано, в ванну воды горячей натаскать, – от двери раздался ломкий голос, прервав мои мысли вслух.
Он – о психологической ломке начинающего тренера, о том, как ему лишь в последний момент хватило интеллекта и воли измениться и не растерять того человеческого потенциала, который был накоплен.
– Мадемуазель травница! – послышался какой-то ломкий голос из моего дома.
И ломкий золотистый поток света, стpуившийся из лунной чаши, с нежной дpожью обнимал девушку…
Но в этой вязкой, душной темноте нет ничего, кроме тонких, худых до невозможности рук, скрюченных ломких пальцев, что тянутся, тянутся…
Многие люди пережив ломку прежних стереотипов, осознав, куда на самом деле попали, начинали жить одним днём.

Цитаты из русской классики со словом «ломка»

  • Согнувшись зябко, подставят ветру спину, и к югу обернут помертвелое лицо свое и человек, и ломкие стебли засохших трав, и вершины дерев, и мертвые в лугах поблекшие цветы.
  • Дальше мы вошли в зону густого хвойно-смешанного леса. Зимой колючки чертова дерева становятся ломкими; хватая его рукой, сразу набираешь много заноз. Скверно то, что занозы эти входят в кожу в вертикальном направлении и при извлечении крошатся.
  • Осенний тихо длился вечер. Чуть слышный из-за окна доносился изредка шелест, когда ветер на лету качал ветки у деревьев. Саша и Людмила были одни. Людмила нарядила его голоногим рыбаком, — синяя одежда из тонкого полотна, — уложила на низком ложе и села на пол у его голых ног, босая, в одной рубашке. И одежду, и Сашино тело облила она духами, — густой, травянистый и ломкий у них был запах, как неподвижный дух замкнутой в горах странно-цветущей долины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ломка»

  • ЛО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Действие по глаг. ломать (в 1, 3 и 4 знач.). Ломка характера. Ломка старого быта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОМКА

Цитаты со словом «ломка»

  • Долгое время отношения между великими державами были холодными. Но сейчас можно видеть отчетливые признаки ломки льда. Международное положение просветлело. Недоверие рассеивается, как туман ранним весенним утром. Мы констатируем много предпосылок для разрядки. Все больше людей включаются в борьбу за мир, и это отрадно, поскольку широкое народное движение резко повышает возможности для мира и разоружения. Положено начало диалогу между великими державами.
  • Напиваться целыми днями намного тяжелее, чем просто колоться героином. Алкоголь — это настоящий яд.
  • Энтузиазм не может долго подхлёстывать человека. Во всякой работе существуют естественные ритмы. Сравнительно долгое нарушение их приводит к надрыву, к депрессии.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ломка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ломка»

ЛО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Действие по глаг. ломать (в 1, 3 и 4 знач.). Ломка характера. Ломка старого быта.

Все значения слова «ломка»

Ассоциации к слову «ломкий»

Какой бывает «ломка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я