Карта слова «лозоходец» примеры предложения

Предложения со словом «лозоходец»

Старая система классификации, которой пользовался критик при атрибуции, была не более надёжна, чем ивовый прут в руках лозоходца.
– Правда, такие миноги у нас не водятся, которые лозоходцев жрут.
Искусно владеющие маятником лозоходцы и в наши дни находят клады, питьевую воду и полезные ископаемые.
Несколько дней подряд мы пытались отследить путь этих обломков, копали пробные шурфы, пользовались нашими геологическими молотками, как лозоходцы лозой, чтобы разобраться в том, из какой же части склона происходили эти кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодолистик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использовались так называемые лозоходцы – для обнаружения мин и их границ.
Я знаю многих инженеров, геологов, археологов, строителей, которые не гнушаются позвать на помощь лозоходца, а то и сами взять в руки инструмент в случае нужды, ибо знают – толк от этого будет.
Сотни лет лозоходцы искали воду, сокровища с помощью обыкновенной лозы – длинного гибкого стебля кустарника.
Для чего они устанавливались в местах силы, которые определяли лозоходцы «волшебной палочкой».
А вскоре, новоявленный лозоходец огорошил всех сенсационной новостью.
Аномалия имела непонятное пока для лозоходца происхождение… И существовала под самым боком у жителей села уже неизвестно сколько времени.
А также лозоходец периодически фиксировал там мощные всплески непонятной энергии…
Та была так обрадована возвращению лозоходца, живого и невредимого, что даже не стала закатывать ему скандала за историю с внезапным исчезновением.
Весьма состоятельный сибирский коммерсант, случайно встретившийся беглому должнику в дальних краях, наслушавшись от лозоходца невероятных историй про аномальную зону, да ещё из уст её первооткрывателя, загорелся идеей подзаработать на ней.
Лозоходец твёрдо пообещал состоятельному сибиряку скорую окупаемость вложенных инвестиций. Всего за пару лет!
Раньше лозоходцы отыскивали воду с помощью V-образной веточки вербы, калины или лещины.
Например, он был известным лозоходцем, умел останавливать кровь, снимал наложением руки головную боль, заговаривал зубы, ставил диагноз по радужке зрачков, знал также десятки причудливых гаданий.
Повеселевший папа поскорее досказывал свои планы, радуясь, что его уже не ругают ни за порушенное здоровье на огороде, ни за рытьё погреба и не говорят, что на деньги, отданные лозоходцу, можно купить овощей на всю зиму…
И даже в XVIII и XIX вв. любое строительство дома, а тем более – храма, начиналось с того, что места проверял специально приглашённый лозоходец, и его заключение обсуждалось комиссией в присутствии царя.
Научных объяснений подобному явлению нет, но лозоходцы обычно воду находят.
На этих съездах традиционно проходят и открытые конкурсы по биолокации, единственный в стране объективный способ сравнения таланта и работоспособности лозоходцев.
Буквы, вырезанные мною на дереве рядом с тем местом, где лежат звёздные часы, дают при подстановке в шифр имени лозоходца в качестве ключа то место, где дитя-лозоходец сможет использовать звёздные часы.
Опытные лозоходцы, способные находить пласты воды в толще земли или благоприятные места для строительства жилья на всём протяжении исторического развития человечества особой редкостью не были.
Общество лозоходцев состояло примерно из полусотни человек.
– Так называемая рамка лозоходца.
Ведь не могут же существовать два лозоходца… хотя…
Собственно это то, чем занимаются лозоходцы.
Выбирал место специальный лозоходец, за приличные деньги.
Лозоходец держит свой «поисковый инструмент» свободно, и веточка или проволочная рамка поворачиваются, указывая на водоносный слой.
Но если вы решили заниматься поиском воды самостоятельно (либо попробовать себя в роли лозоходца, либо воспользоваться индикаторами в виде растений, комаров и т. д. или приборами вроде ватерпаса или барометра-анероида), то расспросите владельцев соседних участков о качестве воды – соответствует ли она требованиям, можно ли употреблять её для бытовых нужд или только для хозяйственных, как осуществляется у соседей очистка воды, насколько она сложна и дорогостояща – ведь, скорее всего, вы будете «подключаться» к тому же подземному источнику, что и они.
И мы вполне можем допустить, что некий древнеегипетский лозоходец в процессе поиска воды мог отметить покоящиеся в известняке 24 аномалии.
И ошибка лозоходца – страшная, как ошибка сапёра.
Вот почему вы держите в руках лишь «Книгу начинающего лозоходца», а автор работает над «Книгой мастера», которая будет включать в себя как более глубокое рассмотрение обсуждаемых здесь тем, так и вопросы совершенно новые, здесь не затронутые.
Действительно, христианская церковь относилась – да и по сей день относится – к лозоходцам весьма неприязненно, именуя их не иначе, как «прислужниками дьявола».
Этот лозоходец срезает с ивы обычную веточку – рогатульку, берёт её в руку, так чтоб она двумя своими рожками вперёд смотрела, и идёт по земле.
И тут всегда при деле лозоходец.
– Дедушка, а куда теперь девались лозоходцы? Ведь дворцы-то всякие продолжают строить…
Ну, и лозоходец полезным оказался: все травы знал – и деду лекарство подобрал, и парнишку чем-то отпаивал, когда живот прихватило…
Достал лозоходец свою рамку – так и есть: в одном месте на золото указывает, а в другом – прыгает, вертится – отдельная-то бочка со всякой всячиной: и камешки, и ложки серебряные, или там оклады от икон – пограбил ведь он народ-то…
Конечно же, в доступной литературе было множество занятных «волшебных» историй о загадках и необычных способностях человека, но не было ни одного способа их получить: лозоходцы ходили с лозами, но мне это ничего не давало; кто-то скручивал гвозди руками, но мне это было недоступно и незачем и т. д..
Видимо это и есть символ расхождения путей добродетели и порока «Y» – магический жезл лозоходцев.
Есть множество гипотез объясняющих, почему в руках лозоходца поворачивается рамка, или вращается на нити маятник.
Через какое-то время он открыл в себе талант лозоходца, выкопал свой колодец и стал не разносить воду, а продавать.
Хотя, надо признаться, и сама работа лозоходца экстримом снабжала исправно – всё же шастал я зачастую один, чаще всего пешком, вдобавок по малонаселённым и диким местам.
Его тело начинает сгибаться, как прутик лозоходца.
Предложение поработать лозоходцем на меня тоже не с неба свалилось.

Сочетаемость слова «лозоходец»

Значение слова «лозоходец»

Цитаты со словом «лозоходец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лозоходец»

1. тот, кто занимается лозоходством

Все значения слова «лозоходец»

Синонимы к слову «лозоходец»

Сочетаемость слова «лозоходец»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я