Карта слова «лидар» примеры предложения

Предложения со словом «лидар»

Аэрофотосъёмка при помощи лидара позволяет заглянуть в прошлое.
За счёт мощных лазеров лидары пригодны для использования при любом освещении.
В 2016 году лидар стоил около 75 000 долларов на автомобиль.
Когда на большинстве автомобилей будут установлены лидары, они начнут создавать помехи друг для друга.
Производители лидаров работают над увеличением частоты лазерного излучения, за счёт которого получится усилить мощность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэробатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самыми дорогими и эффектными датчиками, которые производят специально для беспилотных машин, являются лидары (от англ. LiDAR, Light Detection and Ranging — обнаружение и определение дальности с помощью света).
Лидар помогает машине «видеть» на коротких расстояниях, но для длинных дистанций требуется другое решение.
Компьютер, отвечающий за посадку, просканировал местность лидаром и выбрал наиболее ровную поверхность.
Один термит начал обходить обломок по кругу, чтобы с помощью лидара создать его трёхмерную модель.
Неожиданно, по показаниям лидара, впереди образовался тупик.
Радиус применения был ограничен опять-таки дальностью лидаров.
Через полминуты томительного ожидания лидар захлебнулся тревожным писком: объекты возникли и прямо посреди экрана, и за стёклами, с невообразимой скоростью мчась на таран с обеих сторон «Космического мозгоеда».
Лидар ещё пару раз пискнул, и «альбатросы» исчезли – на сей раз, похоже, навсегда.
Все радары и лидары мгновенно оказались залеплены, компьютер потерял ориентировку и начал беспорядочно вертеть рулевую колонку, нажимать педали и подавать сигналы бедствия лампочками (ВайФай был отключен раньше разрывом зелёного провода).
Прекрасно, оснащён лидарами или радарами!
Радары и лидары сканировали пространство вокруг корабля, это была очень важная часть оборудования на военном корабле, но сейчас от них было толку меньше, чем от камер внешнего обзора.
Поэтому сначала инженерам удалось снизить энергопотребление до минимальных значений, что позволило установить систему 3D-моделирования ближнего радиуса действия на основе лидаров с использованием энергоэффективных светоизлучающих материалов.
Для мониторинга состояния шахт применяются беспилотные дроны и роботы, использующие лидары, камеры и датчики.
Кар клиента был запаркован на внешней площадке, по левую сторону от меня и на два уровня выше, именно оттуда и пошли наводки, будто кто-то лучом лидара шаркнул.
Ближе к вечеру корабельный лидар зацепил что-то новенькое, быстро идущее встречным курсом.
– Осветите его радарами и лидарами систем наведения. Приготовиться к записи сообщения.
Мой лидар сразу же «ослеп», что, впрочем, неудивительно – мы находились внутри распотрошённой, разболтанной в воздухе горы красной глины.
Над скалами поднималась угловатая громада корабля – медленно, она казалась вообще неподвижной, от решёток лидаров до острых копий пламени из реверс-моторов.
А вот слева – аппаратура посерьёзнее: глушилка связи (бьёт даже спутниковую связь, я проверял; работает тридцать секунд, но при этом валит связь целого квартала, на полной мощности – рации, мобилки, навигаторы, даже pacco di merde, радионяни) и гордость моей коллекции – штукенция, похожая на полицейский лидар, но ничего общего с ним не имеющая.
Всё, что через паузу останется автопроизводителю, – это доустановить на вашу машину сканирующий лидар (специальное устройство, обеспечивающее получение и обработку оптической информации) и подключить его к системе искусственного интеллекта, управляющего автотранспортным средством (см. рис. № 2).
В 2012 году, когда Google только тестировал первые лидары, их цена составляла порядка 70 тысяч долларов за штуку.
Давно замечено, когда у тебя все системы работают как часы, космос девственно чист и пуст, даже на дальних лидарах не фиксируется ни одного метеорита, а звёзды и их планеты кажутся нарисованными.
Приграничные зоны между различными секторами – весьма, надо сказать, значительные территории – отличное место для всякого, кто хочет затаиться, укрыться от постороннего лидара и просто обделать кое-какие свои дела.
Лишённый активной разведки «Дракон» мог увидеть их визуально – крошечную точку в безграничном пространстве – и даже без радара и без лидара опознать как угрозу.
Нужен лидар и радар, чтобы не сталкиваться на ходу.
Народ ринулся к стойке, я уже на правах настоящего «груп лидар» командую: «В очередь, сукины…» то бишь, «не торопитесь господа».
Хотя машины были оборудованы лидарами, позволяющими обнаруживать пустоты во льду, водителям приходилось трудно.
Если вглядеться во влажную дымку и сфокусироваться на точке в нескольких дюймах от носа, можно увидеть, как воздух искрится множеством микроскопических прожекторов – это иммунокулы шарят в воздухе лучами лидаров.
Под «мигалку» пираты переделали корабельный лидар, изменив длину волны и заставив работать в проблесковом режиме.

Значение слова «лидар»

  • 1. техн. сканирующий лазерный дальномер; измерительное устройство, испускающее короткие импульсы лазерного излучения, с высокой точностью фиксируя моменты их передачи и приёма откликов (отражённых сигналов), для вычисления расстояния до объектов в окружающем пространстве или на поверхности земли (Викисловарь)

    Все значения слова ЛИДАР

Цитаты со словом «лидар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лидар»

1. техн. сканирующий лазерный дальномер; измерительное устройство, испускающее короткие импульсы лазерного излучения, с высокой точностью фиксируя моменты их передачи и приёма откликов (отражённых сигналов), для вычисления расстояния до объектов в окружающем пространстве или на поверхности земли

Все значения слова «лидар»

Синонимы к слову «лидар»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я