Карта слова «курдский» примеры предложения

Предложения со словом «курдский»

Помимо этого, в состав турецких армий входили иррегулярные конные ополчения местных курдских племён численностью до 10 тысяч всадников.
Здесь же были сорганизованы значительные курдские отряды и собрано много германо-турецкого военного имущества.
Между грузинами и курдскими народами могут быть дальние расовые связи.
Так, например, предполагается, что иранские курды говорят на курдском языке.
Всего в армии насчитывается около 130 батальонов, почти 160 эскадронов, до 10 курдских сотен, а также 270–300 орудий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кеньги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была даже попытка решить курдскую проблему.
Отечественные исследователи внесли ощутимый вклад в исследование курдского вопроса.
Эрдоган хочет депортировать их в курдские районы, чтобы освободить свою страну от беженцев.
Но и эта дорога не могла быть безопасна от покушений курдских боевиков, которые уже много лет боролись с турецким правительством.
Начало нового века ознаменовалось ростом курдского национального движения, одним из его толчков послужила русская революция 1905 г.
Ввиду относительной отсталости этого региона автономия служила определённому изоляционизму, сохранению на территории курдских земель экономической отсталости и племенных пережитков.
При этом в помощь регулярным войскам командование противника широко привлекало многочисленные отряды курдской конницы и иррегулярные формирования из местных турок.
Среди них высказывалось предположение, что это могло быть делом рук курдских террористов.
Курды стремятся объединиться в курдское государство, преодолеть вековую разрозненность своего великого народа.
Здесь в некоторых районах в начале 1908 г. власть перешла целиком в руки курдских шейхов, поддержанных большинством племён.
Но правлению курдской династии положило конец вторжение сельджуков.
Сменявшие друг друга иракские режимы высказывались за мирное решение курдской проблемы, но неизменно приходили к тому, что начинали курдов убивать.
Султан поощрял усиление эксплуатации армянских крестьян со стороны курдских феодалов, тем самым стремясь столкнуть оба народа в кровавую свару.
Вот почему наш долг – полностью поддержать курдское сопротивление турецкому вторжению и строго осудить грязные игры, в которые играют западные державы.
Первоначально, когда в руках у младотурков ещё не было всей полноты власти, им нужна была лояльность курдов, поэтому они пошли на компромисс, разрешив создание курдских обществ.
Я предчувствую, что, в дополнение к буре, вскоре сюда проберётся шайка курдских разбойников и мы не сможем выполнить нашу задачу – передать «салям» халифа владыке татар.
Практически ежедневно по пути следования колонны жители курдских деревень совершали набеги и уводили женщин и девочек.
Я родилась в 1961 году в курдской семье.
В июне премьер не принимает представителей курдских партий.
Все эти акции не могли не содействовать формированию бифуркационного состояния в курдской общине.
Молодёжь, в большинстве своём, не знает курдского.
Правительство освободило политических заключённых и амнистировало курдов, которые участвовали в 1943 в 1945 годах в курдских восстаниях.
Да только и на этот случай был запасной вариант: напротив полиции, где гостей поселили ради их же безопасности, расположились курдские всадники, нанятые большевиками.
О сотнях азербайджанских и курдских сел, от которых не осталось названий.
Как отмечает Al-Masdar, это оружие может быть использовано курдским ополчением, чтобы получить преимущество в противовоздушной обороне в случае атаки «протурецких группировок».
Риск проникновения на курдскую территорию столь незначительного отряда мог оказаться весьма серьёзным, однако моральный эффект наличия бронемашины огромен, а наступление зимы заставило большинство курдов спуститься в долины на месопотамской стороне.
На соранийском диалекте курдского языка «wecax» (веджа’х) означает семейный очаг.
С самого детства я привыкла называть папу «каке», что в переводе с курдского означает «старший брат», и очень любила просто смотреть на него.
Положение курдских беженцев было особенно тяжёлым.
Граница между государствами была определена неточно: стороны претендовали на отдельные спорные участки, а курдские кочевники и полукочевники в интересах своих скотоводческих хозяйств не считались с государственной границей, пересекавшей их этнические границы.
Армия состояла из трёх корпусов (9, 10 и 11-го), – в каждом по три пехотные дивизии и одной кавалерийской бригаде, – и из отдельных дивизий: кавалерийской, четырёх с половиной курдских конных и двух пехотных, а также жандармских частей.
За время обладания автономией (до начала XIX в.) курдские племенные вожди не смогли консолидироваться и выработать единую общенациональную программу борьбы.
Этот законопроект он подписал, потому что армия всё чаще и чаще стала использоваться для подавления курдских выступлений.
Конечно, не в нашей семье придуман этот рецепт, мы только адаптировали старинное изобретение курдских пастухов, которое они именовали дадар-бюраги (в словарях встречается написание татар-бураки).
Потомок курдских князей, он не мог смириться с жалким подчинённым положением своего народа, но понимал, что сейчас, когда гяуры захватили такую власть в мире, вносить раскол в мусульманское братство не время.
Но хватило же у него наглости потребовать разъяснений, на каком основании мы поддерживаем курдских повстанцев?
По слухам, Москва пообещала поставить оружие курдским сепаратистам и чеченским беженцам.
Почти сразу же уголовной полиции и контрразведке удалось своевременно выявить и пресечь ряд попыток нелегальных исламистских и курдских организаций совершить на территории страны экстремистские акции различного рода.
– А помнишь, по телевизору передавали, что сторонники какого-то там курдского лидера в знак протеста обливали себя бензином и сжигали прямо на улице?
Турецкая жандармерия, на фоне постоянного противодействия курдским силам сопротивления, вела себя жёстко по отношению к тем, чьё появление в стране вызывало у неё подозрение.
Управляемый взрыв обрушил целую лавину на идущих цепочкой с оружием курдских собак, мгновенно поглотив в каменном месиве половину из них.
К примеру, в курдских провинциях есть весьма оригинальные и симпатичные костюмы и платья, хотя и не слишком «исламские».
Кроме того, неподалёку расположился небольшой казачий разъезд, охранявший деревню от набегов курдских банд.
Дело в том, что границу стали часто переходить с целью грабежей вооружённые курдские шайки.

Что (кто) бывает «курдским»

Все определения к слову КУРДСКИЙ

Значение слова «курдский»

Цитаты со словом «курдский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «курдский»

КУ́РДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к курды. Курдский язык.

Все значения слова «курдский»

Что (кто) бывает «курдским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я