Карта слова «крещёный» примеры предложения

Предложения со словом «крещёный»

Недаром многие исследователи считают, что первыми русскими казаками были русифицированные крещёные татары.
Он обращался к бессловесным тварям будто к крещёным душам, а те в ответ, не сводя с него глаз, всем своим весом наваливались на тяжкое ярмо и, видать, готовы были пахать хоть до скончания века, лишь бы ему угодить.
Странное, если не сказать невероятное, развлечение для крещёного князя.
В начале XVII века потомки крещёных арабов и мавров подверглись поголовному изгнанию из страны вместе с остатками некрещёных.
Дед по материнской линии – крещёный еврей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аортит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду он завоёвывает симпатии: группа крещёных людей не была организованной сектой, не стремилась ни к каким политическим переменам.
Это была крещёная еврейка, знакомая девушке.
Между тем среди крещёной татарской аристократии происходил быстрый процесс их обрусения.
Должно только употребить на сие действенные средства или определить целесообразный способ действовать на крещёного младенца.
Позднесредневековая концепция «отечества» двойственна – это ближнее, локальное пространство (от «северщины» до «тутошних») и принадлежности к «большому отечеству» («хрестиане», «крестьяне», «крещёный народ»).
Отменить крепостное право – значило нанести сокрушительный удар по дворянству, привыкшему к существовавшему на тот момент положению и в большинстве своём не желавшему лишаться «крещёной собственности».
– На что тяжелее воевать со своими братьями крещёными!
Так, число крещёных (от общего числа родившихся) возросло с 13,4 до 35,4 %, а венчавшихся – с 3 до 5,5 %, умерших, отпетых в храмах, – с 12,8 до 16,6 %.
Но мне вряд ли следует бояться твоих пустых проклятий… мне, крещёному христианину!
Ты и невеста уже крещёные, но вы благословляетесь на рождение новой человеческой души через любовь и таинство брака…
– Каков обличьем – не столь важно. Главное, чтоб в нашей вере был. Мне ближе крещёный китаец, чем некрещёный русский.
Кто бы поверил, что он, сын крещёных тавро-скифов, как называют его народ греки, станет епископом?!
Удивительно, но первыми крещёными здесь оказались… десять японцев, которые были выброшены на берег при кораблекрушении.
Он и теперь продолжает мучить иных крещёных язычников почти как самих иудеев.
То есть через тысячу лет проходит вера крещёных, искренне полагающих себя христианами русских людей в то, что языческие святыни, символы, обряды – сильнее!
Подобные утверждения постоянно опровергались церковью, а также христианскими императорами, королями и турецким султаном, не говоря уже о самих евреях и многих крещёных евреях.
Обо всём увиденном этот молодой крещёный индеец честно сообщил настоятелю.
Как привести к христианской жизни крещёную, но не воцерковленную девушку, с которой хочешь вступить в брак?
– А можно мне тебя крещёным именем звать, когда не слышит никто?
В то время как у протестантов не считаются номинальные прихожане и подсчёт ведётся по официальным спискам, а многие деноминации даже не считают крещёных детей.
Им пришлось переночевать в селе, в котором живут крещёные татары.
А для того надобно, чтобы я стал крещёным.
Правда, он позабыл о русской пословице: «Жид крещёный, что вор прощёный», но это его личные проблемы.
Как он писал в своём дневнике, «я попросил архиепископа подготовить для меня записку о школьниках из семей крещёных евреев, которую я мог бы представить главе правительства»8.
И впрямь неудобно выходит: жена и ребёнок, мои самые близкие люди, – крещёные православные христиане, а я какой-то «нехристь партийный».
В этой же церкви, я купила маленький серебряный крестик и там же его освятила крещёной водой.
Князю, теперь крещёному, нельзя иметь более одной жены, и он распустил их, наделив сыновей уделами.
Не доверяя монастырской братии, среди которой могли найтись некоторые не вполне благонадёжные иноки, преподобный игумен вставал много раз ночью и самолично, тайно от всех, «исходил» (из своих покоев) к сосланным в монастырь для исправления неискренним крещёным иудеям, препирался с ними, укоряя и стыдя их (коряше и досаждаше я) как отступников и изменников христианству, причём действительно рисковал подвергнуться каким-либо со стороны их оскорбительным действиям.
Само собой эти великаны были некрещёными, но дух крещёной плоти чуяли издалека.
Он ведь не крещёный ещё был.
Крым в то время был заселён в основном татарами и греками, русскими и караимами, так тогда называли крещёных евреев.
В данном академическом издании описывается, что такое положение дел сохранялось в среде вновь крещёных мурз ещё долгие годы…
Вышла она из среды московских мещан и была крещёной еврейкой.
Я хорошо помню то время – однажды даже моя классная полушёпотом попросила меня, чтобы я подал записку в храме об упокоении её крещёной бабушки.
Получается, они все здесь крещеные?
По состоянию на 2007 год адвентистская церковь насчитывала до 16 млн крещёных членов и до 30 млн посещающих собрания приверженцев.
Понятно само собою, что после крещения младенца очень важное дело предстоит родителям и восприемникам: так вести крещёного, чтобы он, придя в сознание, осознал в себе благодатные силы, с радостным желанием воспринял их, равно как и сопряжённые с ними обязанности и требуемый ими образ жизни.
И сам посетитель считает себя православным, наверняка крещёный человек, но верит гадалкам, китайскому гороскопу, астрологическому прогнозу.
Уверовав, что их не собираются подвергать христианизации, местные потянулись поближе к городам, в поисках работы и защиты от возможных нападений крещёных пруссов и латгалов.

Ассоциации к слову «крещёный»

Все ассоциации к слову КРЕЩЁНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «крещёный»

  • Андрей Семеныч! // Ты вздумай, если нашим нераденьем // Московскому крещеному народу // Конечная погибель учинится, // Иссякнет корень христианской веры, // И благолепие церквей Господних // В Московском государстве упразднится, // Какой ответ дадим мы в оный день, // В день страшного суда?
  • — А мы вот и крещеные, да что делаем! сбываем людей, будто комаров, да и погребаем тела христианские без попа и молитвы.
  • Всю жизнь трудился Илья не покладая рук; печенегов, и татар, и разбойников извел великое множество; разных Тугаринов Змеевичей, и Идолищ Поганых, и полениц, и жидовинов побеждал; век прожил в подвигах и на заставах, не пропуская злого в крещеную Русь; и верил он во Христа, и молился ему, и думал, что исполняет Христовы заповеди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крещёный»

Цитаты со словом «крещёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крещёный»

КРЕЩЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся обряду крещения, принявший христианство.

Все значения слова «крещёный»

Ассоциации к слову «крещёный»

Что (кто) бывает «крещёным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я