Карта слова «копиист» примеры предложения

Предложения со словом «копиист»

Разве внутренний мир картин, выделяющий его среди простых копиистов, основан на системе социологических отношений?
Наряду с датами одна из таких упущенных деталей – это определение дней недели, что, несмотря на ошибки копиистов, имеет огромное значение для установления точной хронологии событий.
В арт-салоны в качестве копиистов стали допускать лишь профессиональных художников, причём воспроизведением одной картины одновременно могли заниматься не более двух человек.
Через дверной проём я посмотрел, как копиист начинает складывать кисти и краски, закончив работу.
Одним прыжком через ничто художник из копииста превратился в демиурга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргентинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я хороший копиист, всё это дело техники.
Вы весьма искусный копиист.
Викторианцы, которые не могли смириться с тем, как это утончённое искусство подрывает представления о цивилизации, отмахивались от наскальной живописи, считали её коллекцией каракулей или работой копиистов, не подозревавших о собственной одарённости.
Прочие же, с «домашним воспитанием», никакого курса не закончившие, поступали на государственную службу канцелярскими служителями 1-го или 2-го разряда и более или менее долгий срок тянули лямку в должностях копиистов (то есть переписчиков бумаг, писарей), протоколистов и журналистов.
Совершенно ясно, что различие между гениальным дирижёром и посредственным при исполнении одной и той же музыкальной вещи, различие между гениальным художником и совершенно точным копиистом его картины всецело сводится на эти бесконечно малые элементы искусства, которые принадлежат к соотношению составляющих его частей, то есть к элементам формальным.
– Проклятье! – невольно чертыхнулся копиист.
Таким образом, в ваянии римский копиист и ренессансный реставратор посредничают между греческим наследием и человеком второй половины XVIII века.
Я думаю, что здесь описка: вместо «IV K. IVN.» (т.е. «IV июньских календ» = 29 мая), как было написано в первоисточнике, копиист написал «IN K. IVL.» и вышло «в июльские календы», т.е. 1 июля.
Имеющиеся карты датируются XI в., когда они были выполнены копиистом, и не являются оригинальной авторской работой.
Впечатление такое, что авторы подобных ограничений полагают всех собирателей хайямовских стихов, переписчиков и копиистов сплотившимися начиная с 1500 года в цех фальсификаторов.
– Как я вижу, у вас не только удивительная зрительная память, но и редкостный талант копииста.
Удача улыбнулась копиистам поздно вечером, когда те совсем было отчаялись.
И тут дитё его удивило. Упрямый копиист чуть вильнул в сторону. Буквально всего ничего, но этого хватило, чтобы он уклонился от удара.
Молодой сопливый копиист был лучшим выходом из положения, чтобы и честь не уронить, и поручение выполнить.
В-третьих, копиисты могли, очевидно, по своему желанию или же по велению заказчика опускать параграфы или их части.
Курьер готов бежать по первому знаку, а перед юным копиистом лежит стопа дел, он водит пёрышком по бумаге, повторяя движение испачканной чернилами руки чуть высунутым языком.
Картографы и копиисты постепенно добавляли всё больше и больше деталей к простому схематическому рисунку св.
Кроме того, обыкновение арабов опускать при написании названий гласные очень затрудняет расшифровку карты, да и ошибки, допущенные позже копиистами, вносят свою лепту.
Получив самое скромное образование, Яша, ещё не достигши четырнадцати лет, вынужден был поступить копиистом в сенат.
– Я представляю копииста, как он старается твёрдой рукой повторять каждую деталь, с прилежанием муравья переходя от черты к черте.
Многие другие – просто изящные и декоративные, но менее претенциозные работы их учеников или последователей, зачастую немного упрощённые в отдельных деталях умными копиистами.
Самый лучший копиист не может целиком слиться с душой автора, проникнуть в его «шкуру».
Подробности копиист пересказывал уже шёпотом.
Да ещё приумножен духом копииста.
Чаю копиистам предлагать не стал.
Название, похоже, является плодом вымысла копииста82.
Технические функции по обработке, отправке, переписыванию документов, их сохранности осуществляли копиисты, писцы, также технические функции осуществляли канцелярские работники более низкого уровня: канцеляристы [3], актуариусы и т. д.
Он считал неприличным своему шляхетству начать служебное поприще в сане копииста нижнего земского суда; его честолюбие удовлетворилось бы званием дворянского предводителя; но будучи паном малодушным, не имея наследственного или благоприобретенного добра, он не мог быть избран в эту почётную должность и оставался при своих лучезарных надеждах.
Неизвестный копиист процитировал в ней фразу из «Солова…» («при сихъ князѣхъ сѣяшется и ростяше усобицами, гыняше жизнь наша, въ князѣхъ которы и вѣци скоротиша ся человѣкомъ»).
Тогда получается, что древний копиист просто не смог или не успел привести к единой ритмической системе некоторые места?
Прежде всего, в наши дни поражает невероятное количество произведений и разнообразие художественных предложений: от мазни до шедевра, от изобретательных творений умеющих себя раскручивать художников до работ серьёзных экспериментаторов, от творений новаторов до поделок обычных копиистов.
Вместо того, чтобы поднять стоимость ценностей до максимума, продать и начинать строить аппаратуру по воскрешению, они предпочитали показывать ценные мумии и сокровища копиистам, вызывая в них желания сделать похожие изделия, не очень заботясь о соблюдении технологий.
Над цифирью, ай, детина, голову наши копиисты поломали изрядно и всё же прочли.
При библиотеке состоял штат копиистов, переписывавших книги и вносивших изменения в их каталог, включавший сотни свитков.
Многие называют техномагов копиистами.
В скриптории при библиотеке сообща трудились толмачи, рубрикаторы, копиисты миниатюристы и пергаментщики, занятые кропотливым переводом и написанием текста, созданием, иллюстрированием и прошивкой страниц и, в конечном итоге, изготовлением новых книг, на каждую из которых уходило, в среднем, не менее нескольких месяцев основательной совместной работы.
Между тёмных гранитных колонн белели скульптуры древнеримских копиистов.
– Приморьенный копиист жаждет авангарда и отрыва ну формы.
А-истина, фальш – они проявляют схему копиистов.
Работа копииста требовала от художника исключительного мастерства, умения раскрыть, приблизиться и повторить особенности техники оригинала.
Достаточно было быть старательным копиистом.
Внимание господина копииста привлекла странная группа, шествовавшая мимо него по мосту.
Он даже не думал, что всего лишь стал копиистом, оригиналы лежат в объёмной папке, с содержанием которой он то и дело сверялся.

Цитаты из русской классики со словом «копиист»

  • На этом виде значится: «Сын отставного канцеляриста; исключен из уездного училища за дурное поведение; продолжал службу в сиротском суде копиистом и уволен за нерадение; под судом был по прикосновенности по делу о пропаже камлотовой шинели и оставлен в подозрении».
  • Везде уловлена была эта плывучая округлость линий, заключенная в природе, которую видит только один глаз художника-создателя и которая выходит углами у копииста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «копиист»

  • КОПИИ́СТ, -а, м. 1. Спец. и устар. Писец, снимающий копии с чего-л.; переписчик. Описки копииста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПИИСТ

Цитаты со словом «копиист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копиист»

КОПИИ́СТ, -а, м. 1. Спец. и устар. Писец, снимающий копии с чего-л.; переписчик. Описки копииста.

Все значения слова «копиист»

Синонимы к слову «копиист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я