Карта слова «конформность» примеры предложения

Предложения со словом «конформность»

Стремление подростка занять удовлетворяющее его положение среди сверстников сопровождается повышенной конформностью к ценностям и нормам группы сверстников.
При этом внутренний критерий предполагает психоэмоциональную стабильность, личностную конформность, состояние удовлетворённости, отсутствие дистресса, ощущения угрозы и состояния эмоционально-психологической напряжённости.
Когда-то они представляли собой квазиживые организмы, но, пролежав десять веков в пещерах, под водой или в контейнерах с герметической защитой, где их находили искатели, потеряли свойства конформности и энергетической защиты.
Соглашение это ныне безнадёжно утрачено и продолжает жить лишь в пародийной форме, в произвольно выдуманном или воскрешённом в памяти этикете для невежд, как его проповедуют непрошенные советчики в газетах, в то время как взаимопонимание, которое эти соглашения призваны были обеспечить, пока они ещё не утратили человечности, обратилось в слепую конформность автовладельцев и радиослушателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотягач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это касается конформности как явления, угрожающего сохранению индивидуальности личности, социальных стереотипов как образов, зачастую нарушающих гармоничные взаимоотношения между людьми, аттитюдов как не всегда соответствующих реальному поведению людей, деперсонализации как процесса, разрушающего личность.
Социальная идентичность запускает групповые процессы и позволяет личности приспосабливаться к общим критериям групповой жизни, обеспечивая валидность восприятия социального мира, превращая конформность из процесса, внушающего опасения, в целесообразный.
Раз уж я называю конформность стратегией, стоит поговорить о её устойчивости, и тут не всё так гладко, как хотелось бы.
Степень конформности зависит от ситуации эксперимента и состава группы.
Основной личностной характеристикой безвольного типа личности является недостаток волевых качеств, сильно выраженная конформность.
Лучше подражать именно историческим самураям по причине их независимости и критического мышления, потому что асигару была свойственна конформность.
От новоприбывших ожидают или полной культурной конформности – растворения в социокультурном мейнстриме, – или выезда из страны.
Его практики вырываются за рамки институций XX века, что ведёт к коррозии конформности.
Следует учитывать, однако, что групповое давление, сплачивая группу и заставляя её членов приспосабливаться к ней, может усиливать конформность отдельных участников.
У каждой образовательной системы есть свои плюсы и минусы, и система, поощрявшая конформность, производила рабочих, которые годами были преданы своим компаниям, но в целом пренебрегали творческим и критическим мышлением.
Позднее была разработана информационная теория конформности.
Самостоятельность и независимость – это здоровые формы поведения, которые позволяют противостоять конформности в любой малой группе, включая семью.
По всей вероятности, норма потребительских установок оказывается одновременно нормой отличия и нормой конформности.
Мы живём в довольно странное время, когда упадок традиционных структур власти и рост её невидимости сопровождаются увеличивающимся уровнем конформности, послушания и подчинения.
В демократическом обществе конформность выступает в качестве естественного источника социального контроля, поскольку приводит к гомогенизации поведения.
Свою конформность человек обычно не осознаёт, считая, что делает выбор сам, он недооценивает влияние группы.
И всё же есть люди, которые не проявляют конформности.
Так порождается «цепная реакция» бессубъектности, так рождается общество инфантильных, несамостоятельных людей, законом жизни которых является высшее проявление конформности.
По их мнению, в модели парнозависимого поведения могут быть интерпретированы с некоторыми модификациями другие процессы социального влияния, например конформность, изменение аттитюдов.
Однако было бы ошибкой слишком далеко заходить в этой вере в культурную конформность инновации, ибо тут мы в не меньшей (а то и большей) степени, чем с процессом нововведения, имеем дело с критериями принятия.
Несомненно, что это привело к резкому снижению бунтарских тенденций молодёжи, к существенному «разбавлению» сверхмолодого, «безответственного» студенчества более зрелыми студентами, в частности, уже обзавёдшимися семьёй и другими серьёзными обязанностями, с уже сформировавшейся конформностью.
Установка и конформность содействуют суггестии.
Последний, напомним, обращал внимание на психологическую адаптивность, если угодно конформность как следствие приобщения к спорту («Заполняя свободное время, спорт служит успокоению масс») и на компенсаторный характер его воздействия («То, что недоступно массе, чего она не хочет для самой себя, но чем она восхищается как героизмом, которого она, собственно говоря, требует от себя, показывают смелые свершения других») [37, с. 98].
Она, безусловно, создаёт ощущение бытия «в гуще событий» и «свойности/современности», но, тем не менее, в ней силён элемент конформности и подражательности.
Сегодня вновь приобретают актуальность исследования конформности и подчинения, однако, в роли авторитетного другого будут выступать не экспериментаторы, а киберфизические системы, искусственный интеллект или специалисты по большим данным, психологически бесконечно далёкие для обывателя.
Конформность предполагает согласие с теми, кто имеет аналогичный социальный статус.
У женщин отмечается также более высокая степень конформности мышления (McGlone J., 1980).
Затем для подавления свободы дискуссий и усиления конформности сознания использовали эпитет «коммунист».
Речь здесь идёт не только об императиве конформности, берущем начало в замкнутой группе, или же об императиве вертикальной мобильности, адресуемом всем обществом в целом, но и о том порядке, в котором только и может организоваться индивид или группа – в том самом движении, которое задаёт их социальное существование.
Конформность можно назвать эволюционным приспособлением, которое, реализуя тягу к «нормальному» и бегство от «ненормального», позволяет обеспечить наследование и преемственность.
В этом нам и помогает конформность, как способ социализации.
При внешней конформности человек возвращается к своему прежнему мнению, как только групповое давление на него снимается.
Различают внешнюю и внутреннюю конформность.
Они демонстрируют высокую конформность, и ими легко манипулировать, взывая к страху, предрассудкам и ностальгии.
Понятие конформности часто отождествляется с конформизмом, что, с моей точки зрения, создаёт путаницу в понимании того и другого.
Отсутствие конформности к социальным нормам и уважения к законопочитанию выражается в повторно совершаемых антисоциальных действиях, которые не зависят от степени уголовной наказуемости и возможности привлечения к ней.
Автор рассматривает первый тип как результат конформности, присущий большинству людей, а второй тип как приводящий к творчеству.
Вследствие возможной конформности старые люди более консервативны, они с большим трудом производят переоценку социальных ценностей.
Если на субъекта воздействуют два-три человека, эффект группового давления почти не проявляется; если три-четыре человека – эффект проявляется, однако дальнейшее увеличение численности группы не приводит к увеличению конформности.
В его исследованиях понятиям девиантности и конформности отводится центральное место в теории социального действия.
Преобладание конформного компонента над алиенацией ведёт к компульсивной конформности, а преобладание алиенативного – к компульсивной алиенации.
Интерактивная система действует в направлении мотивационной системы «эго» с тем, чтобы «создавать мотивацию конформности по отношению к ожиданиям общепринятой системы нормативных моделей, и санкции в таком “нормальном” случае действуют в направлении усиления этой мотивации».
Такой подчинённый может характеризоваться конформностью и склонностью брать на себя чужие обязанности, при этом быть достаточно спокойным и способным «управлять своими неудачами».
Также мой долг – уведомить тебя о конформности языка, накотором этот текст составлен; представитель любой из ваших языковых групп сможет понять смысл прочитанного без перевода, а определения всех понятий и названий адаптированы для восприятия и осознания субъектами вашего культурогенеза.

Сочетаемость слова «конформность»

Значение слова «конформность»

  • Конфо́рмность — изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей. Зачастую в качестве синонима используется также слово конформизм (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»). Но последнее в обыденном языке означает приспособленчество, приобретая негативный оттенок, а в политике конформизм является символом соглашательства и примиренчества. Поэтому в социальной психологии разделяют эти два понятия, определяя конформность как чисто психологическую характеристику позиции индивида относительно позиции группы, принятие или отвержение им определенного стандарта, мнения, свойственного группе, меру подчинения индивида групповому давлению. Причём давление может исходить как от конкретного человека или малой группы, так и со стороны общества в целом. (Википедия)

    Все значения слова КОНФОРМНОСТЬ

Цитаты со словом «конформность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конформность»

Конфо́рмность — изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей. Зачастую в качестве синонима используется также слово конформизм (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»). Но последнее в обыденном языке означает приспособленчество, приобретая негативный оттенок, а в политике конформизм является символом соглашательства и примиренчества. Поэтому в социальной психологии разделяют эти два понятия, определяя конформность как чисто психологическую характеристику позиции индивида относительно позиции группы, принятие или отвержение им определенного стандарта, мнения, свойственного группе, меру подчинения индивида групповому давлению. Причём давление может исходить как от конкретного человека или малой группы, так и со стороны общества в целом.

Все значения слова «конформность»

Синонимы к слову «конформность»

Сочетаемость слова «конформность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я